Начали подготовку к ЧМ-2022? Сборная России удивила выбором соперника и еще больше озадачила своей игрой

Подопечные Станислава Черчесова неожиданно проиграли 91-й сборной мира, команде Катара, на ее поле со счетом 2:1

Очень сложно понять принцип, по которому для сборной страны-хозяйки ЧМ-2018 года подбираются соперники. Вместо того, чтобы определяться с основным составом и наигрывать его против более сильных (чем предыдущий) оппонентов, команда Станислава Черчесова следует в обратном направлении. Сначала встреча с европейским середняком Турцией (25-е место в рейтинге ФИФА), затем — с Ганой (45-е), Коста-Рикой (18-е) и, наконец, с Катаром (91-е), который уже в начале отборочного турнира к Кубку мира в России практически потерял все шансы на выход в финальную часть. Объяснить целесообразность матча в Дохе в 30-градусную жару можно лишь тем, что чемпионат мира-2022 года будет проходить там же и в то же время. Неужели РФС принимает на вооружение столь долгосрочное стратегическое планирование? Подробнее об этом и о поражении сборной России в матче с Катаром — в материале известного телекомментатора и постоянного автора спортивной редакции «Реального времени» Александра Нордена.

Встретишь Абдуллу не трогай его, он мой!

Да уж, вряд ли кому еще, кроме сборной России, было интересно сейчас встречаться со сборной арабской страны. Перед ЧМ-2022 в Катаре — другое дело: и погоду, и условия опробовать, и на хозяев посмотреть, но сейчас? Можно согласиться с Александром Бубновым, который в преддверии встречи в Дохе так прокомментировал сам факт ее проведения: «Очень странный выбор соперника. Куда полезнее сборной России сыграть против кого-то из лидеров европейского футбола, чем играть с командой из девятого десятка рейтинга ФИФА». Ему вторит и Дик Адвокат, который руководил сборной России во время предыдущей встречи этих команд 5 лет тому назад: «У вас впереди чемпионат мира, официальных встреч нет… Только в противостояниях с сильными командами можно выявить свои слабые стороны. А что покажет встреча со сборной Катара?»

Что мы знаем о сборной из страны шейхов и родины чемпионата мира 2022 года? Звезд с неба она никогда не хватала, с 1978 по 2014 годы ни разу не прошла квалификацию на Кубок мира и максимальным ее достижением были два четвертьфинала Кубков Азии. Тренирует команду, почти целиком составленную из игроков национального первенства, импозантный (примерно как Оскар Табарес) 63-летний уругвайский специалист Хорхе Фоссати, бывший вратарь, пятикратный чемпион своей страны в составе «Пеньяроля», побеждавший также в первенствах Парагвая и Аргентины.

Самой экзотичной фигурой сборной Катара является 33-летний форвард Аль-Раян (он же Себастьян Сория), несмотря на свое уругвайское происхождение, выступающий за катарские клубы и сборные уже 10 лет (начиная с молодежной сборной Катара). Лучшим игроком своей новой родины «арабский уругваец» признавался еще в 2006 году и стал за это время главным бомбардиром в истории сборной страны с самым высоким ВВП на душу населения. Есть в составе наших соперников и два легионера — защитник Шапин из бельгийского «Эйпена» и форвард Афиф из хихонского «Спортинга».

На ЧМ в России сборные Катара и России, скорее всего, не встретятся. Команда Фоссати начала отборочный турнир с трех подряд поражений и только в четвертом туре с трудом обыграла Сирию 3:2. Матч против россиян должен был для хозяев стать ключевым в подготовке к решающей игре в Китае. Добавим, что сборные двух стран уже дважды встречались — и оба раза в столице ближневосточного государства Дохе. 25 мая 1996 года россияне победили 5:2 благодаря дублю нынешнего наставника «Арсенала» Сергея Кирьякова и голам Канчельскиса, Колыванова и Мостового. А вот встреча 29 марта 2011 года была посвящена победе заявок России и Катара на проведение ЧМ 2018 и 2022 годов. После пропущенного на 4-й минуте гола гостям пришлось отыгрываться, что и сделал Павлюченко полчаса спустя. В том матче команда Дика Адвоката была близка к поражению, но в воротах ее здорово отыграл Сергей Рыжиков. Из наших участников того матча в сегодняшней игре на «Аль Садде» мог появиться Юрий Жирков (если бы не травма) и второй тайм провел на поле находящийся в заявке Черчесова Денис Глушаков.

Заснули, «закутавшись в доху»

Верный своему принципу делать не менее шести замен в стартовом составе каждой следующей игры, Станислав Черчесов выпустил на поле «Аль Садда» более чем наполовину обновленный «стартер» по сравнению с тем, что вышел на поле новой краснодарской арены в провальном матче с Коста-Рикой.

Места Джанаева, Смольникова, В. Березуцкого, Петрова, Газинского, Шатова и Дзюбы заняли Акинфеев, Кудряшов, Васин, Комбаров, Глушаков, Кокорин и Полоз, то есть из четырех линий команды три (вратарская, защитная и нападение) предстали в практически полностью обновленном (за исключением Кутепова) виде. Было интересно, как проявит себя связка центральных защитников Васин — Кутепов и сможет ли дуэт Кокорин — Полоз стать таким же результативным, как один Дзюба. В итоге Черчесов решил сыграть в три центральных, добавив к Васину и Кутепову еще и Кудряшова.

Уже на 5-й минуте россияне получили гандикап в виде гола с пенальти, четко пробитого Самедовым в самый угол хозяйских ворот. Никаких проблем наши футболисты в последующие минут 20 не испытывали — встреча носила откровенно товарищеский характер: верхи (гости) не особо хотели огорчать катарцев, низы (хозяева) довольны были тем, что отражали вялые набеги подопечных Черчесова, а впереди «замутить» что-либо серьезное не могли.

Это унылое зрелище продолжалось на протяжении получаса, пока румынский арбитр Балай, однофамилец албанского форварда «Терека», не решил подлить масла в огонь. На 28-й минуте он усмотрел нарушение правил со стороны Зобнина при подаче катарцами углового и назначил 11-метровый. Капитан хозяев Ибрагим Маджид, видимо, совершенно не ожидал, что фортуна может повернуться к его команде лицом, и нанес удар с точки «дрожащими» ногами, естественно, в створ не попав. Как ни странно, эта неудача не «опустила» подопечных Фоссати «ниже плинтуса», и они, почувствовав, что противостоит им такой же, как они, середнячок, только с другого континента, прибавили в движении и стали совершенно вольготно чувствовать себя в штрафной разморенных жарой и потерявших всякий интерес к игре россиян.

Ничто, даже в ближневосточном «пустынном» футболе, не проходит бесследно и закончилась эта вольница тем, что Акинфеев сбил нападающего соперника и натурализованный алжирец Буалем Хухи с третьего за вечер пенальти на 35-й минуте счет сравнял. Показателем «активности» сборной России может служить и то, что первого углового против команды, практически замыкающей сотню команд в рейтинге ФИФА, хозяева грядущего чемпионата мира подали только на 38-й минуте. Под конец бездарно проведенного командой Черчесова первого тайма вспомнилась еще одна фраза Бубнова: «…нам пора наигрывать основной состав на этот турнир (Кубок мира, — прим. ред.), а у нас как не было сборной, так и нет». Лучшей иллюстрацией этим словам, чем то неудобоваримое зрелище, которое демонстрировала сборная России на поле полупустого стадиона в Дохе, и не придумаешь.

Буря в пустыне. В стакане воды

Со второго тайма наставники начали проводить замены. У хозяев вышел натурализованный «бразилец» с японскими корнями Родриго Табата, а позже они фактически поменяли весь состав. Черчесов вместо Полоза выпустил Шишкина. Схема игры с тремя центральными защитниками не поменялась, но выход защитника «Локомотива» должен был, по всей видимости, снять с Самедова оборонительные обязанности для выдвижения полузащитника «Локо» в помощь Кокорину. Катарцы, словно перерыва и не было, продолжили свои набеги, и тренер россиян решил продолжить укрепление оборонительной линии, выпустив опорного хава Газинского вместо более склонного к атаке (но в ее конструировании не преуспевшего) Ерохина. Первым же касанием мяча игрок «Краснодара» нанес удар по воротам сборной Катара — точный, но не сильный.

К исходу часа игры захромал Акинфеев и в рамку встал Крицюк. Сразу же к его воротам убежал Афиф, но здорово в подкате сыграл Кудряшов. Гости перенесли игру на чужую территорию и подали серию угловых. Наступательные действия сборной России продолжились, и в них, кстати, активное участие приняли вышедшие на замену Шишкин и Газинский. Но думать, что встреча стала напоминать улицу с односторонним движением не следует — на 67-й минуте после подачи со штрафного Крицюк не без труда вытащил мяч из-под перекладины.

Момент этот стал сигналом для хозяев к еще большей интенсификации игры. Подопечные Фоссати обложили нашу штрафную угловыми и после очередного из них, поданного Табатой, Газинский на ближней штанге не уследил за Будиафом и тот ударом головой переиграл Крицюка — 2:1.

За 10 минут до финального свистка в сборной дебютировал представитель ФНЛ Кирилл Панченко, заменивший Комбарова. После выхода московского «динамовца» наши провели веерную атаку, но последний пас и без того находившегося в выгоднейшем положении Кокорина на Самедова, был явно лишним. Но могли мы и пропустить еще — на 83-й минуте Крицюк на угловой отбил прицельный дальний удар гиперактивного «бразильского самурая» Табаты. В эндшпиле Могилевец заменил Самедова, а за четыре с половиной минуты до конца матча Луис сбил в своей штрафной Кокорина. Сам пострадавший с точки не смог переиграть вратаря. Из четырех 11-метровых соперники реализовали только два, что тоже стало подтверждением уровня встречавшихся в Дохе сборных.

Давайте поедем на Шпицберген

Ну хорошо, мы наиграли сборную Катара к возможно определяющему для нее отборочному матчу чемпионата мира. Мы опробовали новые сочетания игроков, дали побегать в майках с двуглавым орлом человеку из ФНЛ. Мы посмотрели, как наши футболисты умеют и не умеют исполнять пенальти. Мы проиграли 91-й команде мира и сблизились с ней в рейтинге. У Станислава Черчесова, скорее всего, появились какие-то новые задумки и наработки. Мы познакомили молодых игроков, которые, вероятно, станут костяком сборной на чемпионате мира 2002 года, с одной из арен, климатическими и прочими условиями, с которыми им придется столкнуться через 6 лет. Все так.

Но объясните мне, пожалуйста, какое все это имеет отношение к планомерной и целенаправленной подготовке сборной страны-хозяйки чемпионата мира, который будет не через 6, а меньше, чем через 2(!) года, к важнейшему в ее биографии турниру? Вы серьезно верите, что эта команда, через которую, как через дырявое сито, проходят все, у кого в наличии есть российский паспорт, через 2 года будет «рвать немцев» и выходить минимум в четвертьфинал? Вы считаете, что квалификации осетинского специалиста хватит для выполнения важнейшей миссии «не опозориться в родных стенах»? Если на все эти вопросы вы, уважаемый читатель, ответите утвердительно, то я завидую вашему безудержному оптимизму!

А для дальнейшей выковки характера победителей я бы свозил эту сборную на Шпицберген, в гости к пингвинам и полярникам. Закаляться, так уж по полной! А если без шуток, то полезней было бы вместе этого «ни уму ни сердцу» товарняка провести 14-й тур чемпионата Премьер-лиги, чтобы хотя бы в декабрь не залезать. Чай, не в Катаре живем…