Новости раздела

Виталий Милонов: «От понятия «титульная нация» следует уходить и в Татарстане, и в других республиках»

Скандальный депутат — об омбудсмене по делам национальностей, правах малых народов и ненужных понятиях

Накануне депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил учредить в России должность уполномоченного по вопросам межнациональных отношений. Новый омбудсмен должен стать своеобразным медиатором в палитре культур народов, населяющих нашу страну. Подробностями о своей инициативе он поделился с нашими читателями в авторской колонке «Реального времени». Также колумнист нашей интернет-газеты прокомментировал инициативу своего коллеги из Татарстана Ильдара Гильмутдинова о расширении ФАДН до уровня министерства. Кроме того, парламентарий раскрыл понятие «российская нация», закон о которой поручил разработать президент Владимир Путин.

«Мы говорим о государственном контроле»

Уполномоченный по межнациональным отношениям нужен для защиты конституционного права на гармоничное соседство, братское сожительство. Это специальная должность, которая бы позволила решать многие проблемы, не дожидаясь их публичного обострения. Иными словами, нам нужен уполномоченный по дружбе народов.

В свое время у меня была идея ввести омбудсмена по религиозным отношениям, который бы защищал одно из основных конституционных прав — право на свободу вероисповедания. Здесь можно было частично соединить функции.

Нам необходимо формирование системы защиты в нашей многонациональной, мультирелигиозной стране интересов различных групп. Когда мы перекладываем этот вопрос на самих представителей национальных организаций, может возникнуть сложность, связанная с тем, что интересы будут превалировать в сторону того, кто предлагает. А тут должен быть такой независимый эксперт, который бы не занимался конфликтами, а предотвращал их.

«Мы ценим цыганскую культуру как составную часть русской культуры. Чтобы не давать возможность никаким экстремистам использовать какие-то национальные нюансы для того, чтобы конвертировать их в деструктивное направление». Фото lenta.ru

Понятно, что в каком-нибудь сибирском поселке цыгане торгуют наркотиками и чуть не сожгли дом человеку. С другой стороны, цыгане — это граждане нашей страны. И дети в цыганских семьях должны чувствовать себя не только сыновьями и дочерями тех, кто торгует наркотиками, но и должны понимать, что их уважают, ценят. Мы ценим цыганскую культуру как составную часть русской культуры. Чтобы не давать возможность никаким экстремистам использовать какие-то национальные нюансы для того, чтобы конвертировать их в деструктивное направление.

Мы не говорим о защите одних народов от других. Мы говорим о государственном контроле за нормальными гармоничными межнациональными отношениями. Предположим, в одном российском регионе идет перевес в сторону одной нации. Надо будет сделать так, чтобы были защищены права и других наций. Должны быть защищены права малых народов, которых разные экстремисты пытаются перетянуть на свою сторону, и это касается не только групп подростков, исповедующих ислам, но и других.

В Санкт-Петербурге, например, совершенно забыты права финно-угров. Хотя можно было сделать так, чтобы права коренного населения этой территории были бы защищены. Чтобы не только финны приезжали сюда с миссионерскими задачами заниматься ингерманландцами, но и чтобы наша страна вспомнила, что ингерманландцы такие же россияне, как русские и белорусы.

«Посмею не согласиться с предложением Ильдара Гильмутдинова <> Прошу прощения у ведомства, депутата и никого не хочу критиковать, но если бы мы видели, какая там идет мощная работа и им не хватает полномочий, тогда можно было бы говорить о дополнительной нагрузке». Фото Максима Платонова

Зачем ФАДНу дополнительные полномочия?

Федеральное агентство по делам национальностей не сможет решать эти задачи. Ведь мы говорим о независимом человеке, омбудсмене. А ФАДН занимается политикой. Агентства, министерства — это административная составляющая. Мы говорим об омбудсмене с гарантией его прав на независимую точку зрения. Мы тоже могли бы защиту прав человека доверить прокуратуре, потому что это одна из отраслей правоохранительного органа. Но должность предполагает независимость. Это должен быть человек, который обществом наделен полномочиями по независимому контролю.

Кроме того, посмею не согласиться с предложением Ильдара Гильмутдинова (председатель Комитета ГД по делам национальностей, депутат от РТ. — прим. ред.) расширить полномочия ФАДН до уровня министерства. Прошу прощения у ведомства, депутата и никого не хочу критиковать, но если бы мы видели, какая там идет мощная работа и им не хватает полномочий, тогда можно было бы говорить о дополнительной нагрузке и его новых функциях. Но я пока этого не вижу, возможно, из-за того, что просто не знаю. Но поскольку я не вижу, не могу считать, что им нужно много полномочий, потому что и те, которые у них есть, не всегда поддерживаются.

«Российская нация — это идеология, которая должна быть у нас»

Хочется также сказать несколько слов о поручении президента нашей страны Владимира Путина разработать закон о российской нации. Российская нация — понятие не политическое, ни в коем случае не видовое, не национальное. Это попытка осознать, что такое наша Держава, потому что российская нация не может быть национальностью или объединением национальностей, как тут же стали говорить. Должна быть разработана общая идея, которая приемлема для любых народов, живущих в нашей стране.

Другими словами, российская нация — это идеология, которая должна быть у нас в России, это тот цементирующий фундамент, на котором строится стратегия развития нашей страны.

«Хочется также сказать несколько слов о поручении президента нашей страны Владимира Путина разработать закон о российской нации. Российская нация –— понятие не политическое, ни в коем случае не видовое, не национальное. Это попытка осознать, что такое наша Держава». Фото kremlin.ru

В этом законе не должно быть таких понятий как «государствообразующий народ» или «титульная нация». Что мы тогда будем говорить о титульной нации в Татарстане или Башкирии, республиках Кавказа? Трудно посчитать, сколько в одном Дагестане национальностей. Этого нужно избегать.

От понятия «титульная нация» следует уходить и в Татарстане, и в других национальных республиках, потому что этот вопрос— весьма опасный. Где она начинается, где заканчивается? Получается очень сложно: в этой деревне нация титульная, а в этой нетитульная. Когда мы будем жить в цивилизованном взаимопонимании, основанном на общих нетленных ценностях, не просто флаг или гимн, которые можно поменять, тогда будет все нормально.

Виталий Милонов
Справка

Виталий Валентинович Милонов — депутат Государственной Думы РФ; колумнист «Реального времени».

  • Родился в 1974 году в Ленинграде.
  • Окончил Северо-Западную академию государственной службы при президенте РФ.
  • С 1994 по 1995 год — помощник депутата Государственной Думы ФС РФ.
  • В 1997—1998 гг. — общественный помощник депутата ГД ФС РФ Г.В. Старовойтовой.
  • С 1999 года — помощник депутата В.А. Тюльпанова.
  • С 2004 года — депутат муниципального совета муниципального образования «Дачное».
  • С 2005 года — глава местной администрации муниципального образования «Красненькая речка».
  • В марте 2007 года избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция «Единая Россия»).
  • До декабря 2009 года — председатель постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, член бюджетно-финансового комитета.
  • С декабря 2009 года — председатель комитета по законодательству.
  • В сентябре 2016 года избран депутатом Государственной Думы РФ VII созыва.
  • Известен рядом законодательных инициатив и громкими заявлениями, направленными на защиту традиционных ценностей, православия. Активный борец с ЛГБТ-сообществом, педофилией.
  • Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За укрепление боевого содружества», Святого апостола Петра II степени.



Новости партнеров