Новости раздела

Закон о российской нации: куда потратят 2 млрд рублей в 2017 году?

Затраты на национальную политику выросли на 600 млн рублей

В начале недели информационное поле нашей страны сотрясло заявление Путина о необходимости разработки закона о российской нации. Пока эксперты ломают голову, что конкретно хочет президент и какие положения войдут в законопроект. В некоторой растерянности оказались и думские депутаты. Накануне председатель Комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов попытался ответить на некоторые возникшие вопросы в ходе телемоста «Москва — Казань». На прямой связи с парламентарием был и корреспондент «Реального времени».

ТЗ для депутатов

Задание президента Владимира Путина разработать закон о российской нации вызвало вопросы и горячие дискуссии в информационном пространстве России. Напомним, глава государства дал такое распоряжение на заседании Совета по межнациональным отношениям, которое состоялось в Астрахани в понедельник.

Проводниками этой идеи до первого государственного лица стали заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС Вячеслав Михайлов и научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая Валерий Тишков. Оба ученых в 1990-е годы занимали кресло министра по делам национальностей.

При этом Путин отметил, что правительство пока не решило вопрос о специальной структуре, которая займется национальными вопросами на федеральном уровне.

Соответствующим законопроектом придется заниматься депутатам из профильного комитета. О новых законодательных инициативах и реализации Стратегии государственной национальной политики РФ рассказал председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов в ходе видеомоста «Москва — Казань», организованного агентствами «Россия сегодня» и «Татар-информ». Сам спикер находился в московской студии федеральной медиакомпании. Особую пикантность вопросу придает то, что такая встреча с журналистами состоялась в преддверии Дня народного единства.

По его словам, новый закон, который поручил разработать президент, должен быть «направлен на позитив, а не рамочным». Пока не сформировано даже его «техзадание», не говоря уже о содержании.

Депутат рассказал и о новом думском комитете, который он возглавил. В него вошли 12 человек, представляющих разные регионы страны (сам Гильмутдинов был избран в нижнюю палату парламента от Татарстана). В профильном подразделении формируются свои подкомитеты: по коренным малочисленным народам; по вопросам межнациональных отношений Крыма и Севастополя; по социальной адаптации мигрантов; по этнокультурному развитию и сохранению языков. Также именно эти депутаты будут заниматься вопросами казачества.

Куда пойдут 2 млрд рублей?

Парламентарий сообщил, что на реализацию Стратегии государственной национальной политики в 2017 году запланировано 2 млрд рублей. Для сравнения, в нынешнем году выделили 1,4 млрд рублей. Осваивать эту сумму будет Федеральное агентство по делам национальностей. По его словам, эти деньги пойдут в первую очередь на развитие межнациональных отношений в регионах. Также в программе предусмотрена поддержка малых коренных народов России — не только фестивали и концерты, но и образование и медицинское обслуживание. Кроме того, часть средств пойдет на мониторинг межнациональных отношений.

— Есть у нас желание расширить полномочия Федерального агентства в части социальной адаптации мигрантов, — добавил Гильмутдинов. — Пока, к сожалению, у них таких полномочий нет: часть у МВД и других структур. Но мы это предложение президенту высказали. Потому что предоставлять их самим себе неправильно, ими надо заниматься.

При разработке программ законотворцы будут обращаться к Тишкову, Михайлову, Зорину — к министрам, которые работали в этом направлении в разное время. Также деньги пойдут на подготовку соответствующих кадров и повышение квалификации муниципальных чиновников.

Как будет осуществляться контроль за «освоением» 2 млрд рублей, он не пояснил.

Кроме того, депутат поблагодарил журналистов, пишущих на этнотематику. Он пообещал, что поддержка конкурса «Миротворец», которая проводится для работников СМИ, пишущих о национальных отношениях, будет продолжаться.

— Я ваш сторонник, — обратился к представителям прессы Гильмутдинов. — Возможно, в рамках этого проекта можно предусмотреть подготовку и переподготовку журналистов. Можно пригласить хороших специалистов, которые смогут обучить.

За опытом в Казахстан

В качестве хорошего примера разработки подобного закона о нации он привел Казахстан.

— Казахи оказались впереди в формулировке таких подходов. Мы изучаем их работу, договорились, что обменяемся делегатами. ФАДН тоже договорилось. Других примеров, кроме Казахстана, я не видел, — отметил он.

В ряде стран, по его словам, есть интересные проекты по этнотуризму, привлечению молодежи к этнотематике. По мнению парламентария, необходимо и эти идеи нам перенимать.

— Наша молодежь должна познавать страну, общаться. Мы ждем интересных предложений, — подчеркнул спикер.

О необходимости поднять уровень ФАДН заявлял Валерий Тишков. realnoevremya.ru/Тимура Рахматуллина

От ведомства до министерства

При этом он выступил за повышение статуса Федерального агентства по делам национальностей до министерства. К слову, о необходимости поднять уровень ФАДН заявлял Валерий Тишков в интервью «Реальному времени». Тогда ученый выразил свое недовольство его финансированием и кадровым наполнением.

— Я всегда был сторонником министерства национальной политики. В ряде регионов никто не занимается этими вопросами. В лучшем случае проведут концерт, поздравят, и на этом все. Суперминистерство сможет решать много специфичных задач. Оно должно обладать правом создавать свои нормативно-правовые документы, — заметил парламентарий.

В новом статусе ведомство, по словам депутата, будет работать более эффективно. Министерство сможет лучше проводить работу в регионах. И это будет орган, с которого можно будет спрашивать за реализацию программ.

Нациестроительство: где точка отсчета?

Вместе с тем, вероятно, даже среди законотворцев пока нет единого представления о том, что представляет собой российская нация. Корреспондент «Реального времени» в ходе телемоста попытался вернуть Гильмутдинова к обозначенному Владимиром Путиным вопросу — о российской нации. В частности, журналист напомнил слова Валерия Тишкова, сказанные президенту о Канаде. Жители той страны считают рождением канадской нации строительство железных дорог от Атлантики до Тихого океана, связавших регионы страны.

— Ильдар Ирекович, какой точкой отсчета можно считать рождение российской нации — строительство Транссиба, крещение Руси, 1917-й или 1991 год? — спросил наш корреспондент.

— У нас все можно считать — и Транссиб, и поезда и все остальное. Для нас все приемлемо. У нас страна большая. И нам нужны разные проекты, которые нас на самом деле объединяют, особенно наше молодое поколение. У старшего поколения, воспитанного в советское время, есть понимание и подходы, — ответил спикер.

Тимур Рахматуллин
комментарии 6

комментарии

  • Анонимно 03 ноя
    может хватит уже странных специальных структур-бездельников на гос харчах?(
    Ответить
  • Анонимно 03 ноя
    Что бы там не говорили, а Путя хороший президент, на нем пока все и держится. у нас ситуация намного лучше, чем у других
    Ответить
  • Анонимно 03 ноя
    сказал бы я вам, что представляет собой российская нация, да вы ведь не пропустите коммент...
    Ответить
  • Анонимно 03 ноя
    Не надо нам этого. И деньги такие
    Ответить
  • Анонимно 03 ноя
    Наконец-то, солидный материал об этом. Хотя все равно в головах у них какая-то муть
    Ответить
  • Анонимно 03 ноя
    Супер в том, что выступал представитель РТ И. Гильмутдинов!!!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров