Новости раздела

Бизнес-леди совершенство: прекрасная половина человечества на деловом Олимпе РТ

Топ-300 самых успешных топ-менеджеров — женщин

Бизнес-леди совершенство: прекрасная половина человечества на деловом Олимпе РТ
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

Аналитическая служба «Реального времени» по итогам исследования 300 компаний с самой большой выручкой (в рейтинг не вошли банки, страховые компании — см. методику) подготовила рейтинг женщин — руководителей крупнейших татарстанских предприятий. Какую «целебную воду» пьет самый успешный топ, кто тянет девелоперские проекты Леонида Анисимова и как в Елабуге выросла конкурент Марату Муратову.

Рулевые двух брендов

Первая строчка топа супер-управленцев досталась загадочной личности — Елене Юрьевне Гариной. Она возглавляет целую плеяду закольцованных компаний с компонентом «Шифалы су» (переводится с татарского «целебная вода») в названии, а также ООО «ЖИЛОЙ ДОМ «ТУКАЯ 66», «ЛИРИДАН», «ТАРАЗЕД». Эти загадочные компании примечательны лишь тем, что оказались связаны с сложной структурой акционеров «Ак Барс» Банка. Что касается, известного советского бренда «Шифалы су», то производство этой когда-то популярной минералки уже давно прекращено, скважины законсервированы, а собственники бренда прославились лишь судами с другими производителями воды из-за этой торговой марки.

Вторую строчку занимает топ-менеджер известной бизнес группы «Нэфис», а именно директор АО «Нэфис-биопродукт» Наталья Дорохова.

«Нэфис-биопродукт» представляет из себя завод по производству и фасовке бутилированного масла, масложировой продукции, соусов и кетчупа, а также масла из маслосемян мощностью переработки до 650 тыс. тонн в год, также. Часть продукции предприятия выходит под брендом «Мистер Рикко».

Ритейлеры, алга

Следом за Дороховой в рейтинге идет одна из постоянных участниц всевозможных бизнес-рейтингов и пример успешной бизнес-леди федерального уровня из Татарстана — владелица и руководитель сети гипермаркетов премиум класс «Бахетле» Муслима Латыпова. Сеть представлена в Москве, Татарстане и Сибири.

Четвертую строчку топа занимает еще один ретейлер — директор одной из самых успешных сетей автограда — ТД «Челны-хлеб» Алсу Хайруллина. Как известно, «Челны-хлеб» контролирует семья депутата Госсовета РТ Рафаэля Юнусова, сеть включает в себя 53 магазина в шести городах Татарстана. Отметим, что Алсу Вагизовна достаточно долго работала в другой бизнес-структуре Челнов — «Расстал» семьи Рачковых. Она работала как в самой управляющей компании, так и директором других компаний — ООО «ОТЕЛЬ ОПЕН СИТИ», ООО «СПА-ОТЕЛЬ РАССТАЛ», ООО «БОРДО».

Еще одно открытие — это топ-менеджер из сферы ТЭК — Елена Викторовна Старикова, директор трейдинговой компании ООО «НОРД ОЙЛ». Сама компания достаточно молодая, и, как гласит информация на корпоративном сайте, «НОРД ОЙЛ» с 2014 года занимается оптовой продажей светлых нефтяных продуктов с Антипинского и Марийского НПЗ, принадлежащих известному предпринимателю Дмитрию Мазурову. К списку нефтетрейдеров в рейтинге можно добавить и Екатерину Богомазову, которая возглавляет ООО «Регионнефтепродукт» (судя по сайту работает с такими НПЗ как «ТАИФ-НК», «ТАНЕКО», Антипинский НПЗ, «ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева», АНК «Башнефть», Марийский нефтеперегонный завод). СПАРК к этому может лишь добавить, что Богомазова также является совладелицей и руководителем ООО «ГЕОРЕСУРС» (Высокогорский район, пос. ж/д разъезда Киндери, ул. Лесная, д. 1).

Елабужские молочники и сменщица экспатов

Еще одна успешная бизнес-леди руководит елабужским молочным комбинатом «Алабуга соте» — Татьяна Михайловна Алексеева. Предприятие на 100% принадлежит физлицу — Дамире Фатыховой. Последняя ранее была акционером в ОАО «Челны холод», а сейчас владеет также и ООО «Школьное питание» (поставщик питания в садики и школы Тукаевского района), входившее ранее в империю того же «Челны холода». К слову, топ-менеджер «Школьного питания» Валентина Гусева также вошла в наш рейтинг.

Есть среди прекрасной половины Татарстана и руководители международных компаний. К примеру, Марина Потокер, руководящая елабужским «Роквул». Правда, к слову, она возглавляет еще три дочерних компаний датского производителя утеплителя в России — «РОКВУЛ-УРАЛ», «РОКВУЛ-СЕВЕР» и ЗАО МИНВАТА (бенефициар всех заводов). Она с 1 января 2014 стала также гендиректором ROCKWOOL Russia, сменив Ника Винса. Из ее биографии можно узнать, что среди ключевых ее проектов было строительство нового завода в Татарстане.

Есть в нашем топе и успешные автодилеры. К примеру, Галина Анатольевна Самаренкина, которая возглавляет ООО «АВТОДОР-МОТОРС». Последнее является официальным дилером ПАО «КАМАЗ». К слову сказать, достаточно долгое время в числе топ-менеджеров камского автозавода был и Анатолий Самаренкин, который и сейчас остается советником гендиректора автогиганта.

Отметим, что в первоначальный список эффективных топ-менеджеров по формальному признаку «выручка» попали и арбитражные управляющие. К примеру, конкурсный управляющий Алина Хасанова Галимдзяновна (на ее счету были такие находящиеся в процедуре банкротства «КАМГЭССТРОЙСНАБ», «СПП АК БАРС») и Любовь Ивановна Богданова (КАМСК, КАПРИКОРНУС, КИК, «ЛИНКС СТРОЙ», «НАДИР»). Но понятно, что при всей успешности работы арбитражным управляющим их сложно назвать классическими предпринимательницами.

Свои люди в МУП, птицеводстве и… строительстве

Среди других эффективных управленцев можно назвать Миннесарию Фаязовну Идиятуллину. Она возглавляет «Набережночелнинский инкубатор» и «Тукаевский племрепродуктор». Оба предприятия контролирует «Челны-бройлер», которое считается близким к Илшату Фардиеву.

Есть в нашем списке и женщина-строитель. Всегда необычной видеть в этой отрасли на руководящих постах даму. Так, к примеру, Роза Хафизова возглавляет ООО «ГРАНЬ ЖИЛСТРОЙ». Компания ведет подрядные работы на жилом комплексе другой близкой к Фардиеву стройкомпании — «Грань» Леонида Анисимова в Приволжском районе (ул. Оренбургский тракт) — ЖК «Соловьиная роща». Компанию в рейтинге ей может составить руководитель «АЛЕКСЕЕВСКДОРСТРОЙ» и «ЭДЕМ» Гольнур Сафина.

Еще одна татарстанская бизнес-группа в лице «Эссен» делегировала и своего управленца. Так, Наталья Зенина, которая в открытых источниках значится как руководитель внешнеэкономической деятельности в ЗАО «Эссен Продакшн АГ», в наш рейтинг попала как руководитель ООО «ПРОДЭКС». Последнюю контролирует Айдар Авхадиев, который на сайте «Эссен» указан как замгендиректора по маркетингу и сбыту. В СПАРК можно обнаружить, что Авхадиев также совладелец ООО «Фаворит-Снек», ООО «Теп-холдинг» ООО «Эссен- агро» (сам «Эссен» вышел из учредителей ближе к 2012 году).

Среди успешных управленцев есть и представители муниципальных предприятий. Одним из них уже многие годы остается директор казанского МУП Департамент продовольствия Гузель Ананьева. Впрочем, о секрете успеха «Департамента продовольствие», монополиста по поставке питания в столичные школы, «Реальное время» уже рассказывало. К этой же плеяде можно отнести опытного управленца, сумевшего удержаться на руководящей должности при двух мэрах — Розу Заббарову из МУП «Трест «Горводзеленхоз».

Розлив оптом

Есть примеры успешных руководителей и из алкотрейдинговых компаний. Например, Ольга Апенкина из ООО «Торговый дом РОССИЧ». ТД «Россич» — это один из крупнейших поставщиков алкогольной продукции в Татарстане, работающий с 1998 г. Как сообщается на сайте, рынок сбыта компании — это около 3 500 активных торговых точек, а также фирма представляет более 1 000 наименований алкогольной продукции, 32 производителей и поставщиков. Общая численность сотрудников компании более 350 человек.

Лениза Муратова возглавляет альметьвское ООО «ВКУСНОВ», занимающееся оптовыми продажами слабоалкогольной продукции (к примеру, известно, что ее компания является дилером «Булгарпиво»). Еще один крупный игрок на рынке продаже алкоголя — ОО «ХК РЕАЛ», которую возглавляет Татьяна Слепнева.

Химики и семейная династия

Нэлли Сиреньевна Гараева — один из немногих представителей слабого пола в химической промышленности. Правда, парфюмерная фабрика «Аромат» уже давно переживает не самые лучшие времена и сейчас вошла в список отечественных контрактных производителей в отрасли парфюмерной и косметической продукции в России.

Среди других леди, имеющих отношение к химии, можно упомянуть Анну Слепову из ООО «НефтеХимТрейд» (занимается оптовой реализацией продукции с завода ОАО «Казаньоргсинтез») и Наилю Хусаинову из «СоюзХимТрейд» (основана в 2001 году, на сайте компании можно найти, что в ассортименте компании акриловая кислота и эфиры, минеральное удобрение, полимеры, технические спирты, гликоли и т. п).

Резеда Назмиева возглавляет компанию с названием говорящим само за себя — «Акваград» — одна из владельцев имущественного комплекса аквапарка «Барионикс».

Из представителей трудовых династий — Ирина Леонидовна Штейнберг, дочь известного татарстанского транспортника. Она рулит одной из крупнейших транспортно-экспедиционных компаний «КАМА-ТРАКС».

Скромность города берет

Вне общественного внимания остались и еще несколько топ-менеджеров региональных торговых компаний. К примеру, Римма Сахапова возглавляет лениногорскую торговую сеть продуктовых магазинов «SHIFA» («ШИФА ТОРГ», «ШИФА-8»), представленную в Лениногорске, Бавлах, Бугульме, Нурлате и Азнакаево. Она принадлежит крупному предпринимателю с Юго-Востока РТ — Сирину Бадрутдинову. Из сетей, управляемых женщинами, можно отметить дискаунтеры «Светофор» (ООО «Торгсервис 16»), аптеки (казанское ООО «Ривьера», челнинское ООО «АБСОЛЮТ»).

Из других представителей среднего бизнеса следует упомянуть ООО «Волга-Зитар», одного из лидеров рынка метизов Поволжья и Татарстана.

Одно из немногих успешных татарстанских предприятий легкой промышленности — АЧНФ «Алсу» бизнес-группы Фоата Комарова возглавляет Наталья Парфенова. «АК БАРС ТОРГ», переживающий не самые лучшие времена и передавший большую часть оперативной деятельности в другое ООО «Ак Барс Регион» возглавляет Эльвира Павловна Петрякова. Есть в списке и ООО ФОН-РИВЬЕРА, Диана Наилевна Ахметзянова, которое, и в это трудно было поверить, в 2015 году станет примером крушения строительных империй.

Завершить обзор можно именами управленцев двух частных вузов — ректор Казанского инновационного университета имени Тимирясова (переименованный ИУЭП) Асия Тимирясова и Нэлла Прусс из университета управления ТИСБИ, которые сумели в непростые времена сохранить свои образовательные бизнесы. В условиях массового отзыва лицензий вузов это дорогого стоит.

Рейтинг женщин — руководителей крупнейших татарстанских предприятий
Наименование Руководитель ФИО Руководитель должность Совладельцы Выручка от продаж 2015, млн руб. Выручка от продаж 2014, млн руб.
АГРО-ЛИГА, ООО, ТАРАЗЕД, ООО, ЦУБЗ, ООО, ШИФАЛЫ СУ-ТОРГОВАЯ МАРКА, ООО Гарина Елена Юрьевна директор Агро-лига OOO — ИНТЕЛЛЕКТ, ООО ТД (254,010,000 руб., 100%), ТАРАЗЕД, ООО — ТАРАЗЕД, ООО (3,000 руб., 30%)
ЖИЛОЙ ДОМ ТУКАЯ 66, ООО (1,000 руб., 10%)
ЛИРИДАН, ООО (1,000 руб., 10%)
ШИФАЛЫ СУ ТОРГ, ООО (1,000 руб., 10%)
ШИФАЛЫ СУ-ПРОИЗВОДСТВО, ЗАО (1,000 руб., 10%)
ШИФАЛЫ СУ-РОЗНИЦА, ЗАО (1,000 руб., 10%)
ШИФАЛЫ СУ-ТОРГОВАЯ МАРКА, ООО (1,000 руб., 10%)
ЭРА, ООО (1,000 руб., 10%), ЦУБЗ, ООО — Зайцев Валерий Николаевич (5,000 руб., 50%)
Литвинов Денис Александрович (5,000 руб., 50%), ШИФАЛЫ СУ-ТОРГОВАЯ МАРКА, ООО — ШИФАЛЫ СУ-ТОРГОВАЯ МАРКА, ООО (3,000 руб., 30%)
ЖИЛОЙ ДОМ ТУКАЯ 66, ООО (1,000 руб., 10%)
ЛИРИДАН, ООО (1,000 руб., 10%)
ТАРАЗЕД, ООО (1,000 руб., 10%)
ШИФАЛЫ СУ ТОРГ, ООО (1,000 руб., 10%)
ШИФАЛЫ СУ-ПРОИЗВОДСТВО, ЗАО (1,000 руб., 10%)
ШИФАЛЫ СУ-РОЗНИЦА, ЗАО (1,000 руб., 10%)
ЭРА, ООО (1,000 руб., 10%)
17 043,49 5,26
НЭФИС-БИОПРОДУКТ, АО Дорохова Наталья Ивановна генеральный директор КАЗАНСКИЙ МЭЗ, АО (640,000 руб., 0.030%)
КАЗАНСКИЙ ЖИРОВОЙ КОМБИНАТ, АО (360,000 руб., 0.020%)
12 243,92 6 806,23
БАХЕТЛЕ, ООО, БАХЕТЛЕ-1, ООО Латыпова Муслима Хабриевна генеральный директор Латыпова Муслима Хабриевна (1,000,000 руб., 100%) 9 308,04 9 019,15
ТД ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ, ООО Хайруллина Алсу Вагизовна генеральный директор ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ, АО (300,000 руб., 100%) 6 985,73 7 133,99
НОРД ОЙЛ, ООО Старикова Елена Викторовна генеральный директор Старикова Елена Викторовна (10,000 руб., 100%) 4 933,52 19,17
АЛАБУГА СОТЕ, ОАО Алексеева Татьяна Михайловна генеральный директор ЕЛАБУЖСКИЙ МОЛКОМБИНАТ, ОАО (15,347,390 руб., 100%) 3 151,41 2 652,00
РОКВУЛ-ВОЛГА, ООО Потокер Марина Александровна генерельный директор РОКВУЛ ИНТЕРНЕШНЛ А/С (1,020,000,000 руб., 68%)
МИНВАТА, ЗАО (480,000,000 руб., 32%)
2 819,17 3 308,93
АВТОДОР-МОТОРС, ООО Самаренкина Галина Анатольевна генеральный директор АСТЕЙС, АО (9,900 руб., 99%)
Самаренкина Галина Анатольевна (100 руб., 1%)
2 743,47 1 018,06
КАМСК, ООО, КАПРИКОРНУС, ООО, КИК, ООО, ЛИНКС СТРОЙ, ООО, НАДИР, ООО Богданова Любовь Ивановна генеральный директор КАМСК, ООО (Богданова Л.И.), КАПРИКОРНУС, ООО (Идрисов М.Р.), КИК, ООО (Хакимзянов Э.А.), ЛИНКС СТРОЙ, ООО (Нугуманов Р.Г.), НАДИР, ООО (Богданова Л.И.)\ 2 218,81 273,35

Девушка из Осиново, воительница из «Римеры» и три года испытаний топа «БМВ»

Что же касается федерального топа самых успешных предпринимательниц, то нашу версию возглавила руководитель одного из подразделений КИТ «Финанс» — питерского ООО «КИТ Финанс Трейд» Мария Ильвес. Несмотря на формальную успешность бизнес-леди (выручка ООО составила более 660 млн рублей, но, скорее всего, это средства, прошедшие через брокерские счета), о ней практически нет ничего в открытых источниках.

Также практически ничего неизвестно о бизнес-леди со второй строчки общего топа — руководителе одного из подразделений банковской группы «Открытие» — Карине Варламовой. Руководимая ее ООО «ОТКРЫТИЕ КАПИТАЛ» заработало 593 млн рублей. Варламова одновременно возглавляет еще одну «дочку» группы — ООО «Открытие КИБ». Единственное, о чем можно говорить уверенно, что еще в 2016 году Варламова была зарегистрирована в Татарстане, а именно в поселке Осиново Зеленодольского района.

Третью строчку занимает Марина Гончарова уже находящегося в стадии ликвидации ООО «Ситифуд», входящего в продуктовую ГК «Росфуд».

Из известных имен нашего топа — это Ольга Наумова, которую хорошо знают в Татарстане, когда она руководила ГК «Римера». Последней принадлежит альметьевский завод «Алнас», часто находившийся в центре внимания из-за конфликтов в трудовом коллективе и частой смены управляющих.

Согласно СПАРК с сентября 2014 года Наумова возглавляет еще одну хорошо известную в Татарстане компанию — ООО «Агроторг». Последнее является оператором магазинов «Пятерочка» (Группа Х5) и долгое время «Агроторг» спорил о праве параллельном развитии своих магазинов с франчайзинговым партнером из «Ак барс Холдинга» — «Ак Барс Торга».

На пятой строчке — Людмила Залимская, директор АО «Техснабэкспорт», внешнеторговой компании госкорпорации «Росатом», которая осуществляет сбыт на мировом рынке урановой продукции начальной стадии ядерного топливного цикла, производимой предприятиями госкорпорации. Известно, что Людмила Залимская, более 30 лет проработал в этой компании, и возглавила ее после 5-летнего пребывания на посту первого зама.

Еще одним примером того, как можно успешного управленца вырастить внутри компании стало российское подразделени «Проктер энд Гэмбл». Анна Красняк долгое время проработавшая директором по персоналу, теперь рулит продажами и не только этого американского производителя.

Не менее интересна фигура Марины Седых, которая начиная юристом, а с 2000 года возглавляет «Иркутскую нефтяную компанию». Активно занимается она и благотворительной деятельностью. «Форбс» в 2016 году оценил ее состояние в $160 млн.

Еще одна представительница прекрасной половины человечества Ксения Соснина возглавляет крупнейшую российскую целлюлозно-бумажную компанию «Илим». Сюда она перешла из International Paper в России.

Замыкает наш топ прекрасных леди Елена Смирнова, которая давно работает на российском рынке продажи люксовых автомобилей. Карьеру она начала в Audi. Она даже рассматривалась на должность главы российского подразделения. За три года ей предложили выполнить ряд условий: добиться определенных показателей в продажах, маркетинге, получить диплом MBA. В итоге, пройдя испытательный срок в феврале 2009 года она была назначена заместителем главы Audi Russia, отвечающим за сбыт на российском рынке. С января 2015 года Смирнова возглавляет BMW.

Наименование Руководитель ФИО Регион Вид деятельности/отрасль 2015, Выручка от продажи (за минусом НДС, акцизов), руб. 2014, Выручка от продажи (за минусом НДС, акцизов), руб.
КИТ ФИНАНС ТРЕЙД (ООО) Ильвес Мария Геннадьевна Санкт-Петербург Вложения в ценные бумаги 661 662 298 000,00 461 646 367 000,00
ОТКРЫТИЕ КАПИТАЛ, ООО Варламова Карина Андреевна Москва Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки 593 334 987 000,00 6 066 982 000,00
СИТИФУД, ООО Гончарова Марина Викторовна Москва Торговля оптовая неспециализированная 261 340 119 000,00 1 253 339 000,00
АГРОТОРГ, ООО Наумова Ольга Валерьевна Санкт-Петербург Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах 228 908 595 000,00 116 041 756 000,00
ТЕХСНАБЭКСПОРТ, АО Залимская Людмила Михайловна Москва Торговля оптовая промышленными химикатами 168 465 511 000,00 93 396 933 000,00
ПРОКТЕР ЭНД ГЭМБЛ ДИСТРИБЬЮТОРСКАЯ КОМПАНИЯ, ООО Красняк Анна Константиновна Москва Торговля оптовая непродовольственными потребительскими товарами 141 353 861 000,00 130 143 499 000,00
ИНК, ООО Седых Марина Владимировна Иркутская область Добыча сырой нефти 107 159 965 000,00 90 196 791 000,00
ГРУППА ИЛИМ, АО Соснина Ксения Николаевна Санкт-Петербург Производство фармацевтических субстанций 102 526 000 000,00 71 288 000 000,00
БМВ РУСЛАНД ТРЕЙДИНГ, ООО Смирнова Елена Борисовна Москва Торговля оптовая легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами 76 747 303 000,00 87 607 721 000,00
Арслан Минвалеев, Фаиль Гатаулин
Справка

Методика рейтинга

Для создания рейтинга были отобраны компании, где руководителем являются женщины. Место компаний в рейтинге определяется объемом выручки от продаж продукции по итогам 2015 года. Компании, в которых данный показатель в силу специфики деятельности компаний не может быть применен (например, для банков, страховых компаний), не учитывались при составлении данного рейтинга. Участие в рейтинге не имеет ограничений отраслевого характера: в рейтинговой таблице представлены компании практически всех основных сфер экономики республики.

АналитикаЭкономикаИнвестиции

Новости партнеров