Новости раздела

Империя на доверии: куда казанский «партнер» обманутых вкладчиков 85 млн рублей дел?

Приговором экс-председателю Республиканского союза кредитных потребкооперативов остались недовольны и осужденный, и исключенный из числа потерпевших вкладчик

7 лет колонии за хищение средств вкладчиков КПКГ «Партнер-Кредит», «Казаночка», «Бай» и «Союз пенсионеров» получил по приговору Советского райсуда Казани 44-летний руководитель и соучредитель этих организаций Роберт Сираизов. На днях этот кооператор, настаивая на полном оправдании, подал апелляционную жалобу в Верховный суд РТ. Как выяснило «Реальное время», недовольные приговором нашлись и среди вкладчиков: суд исключил из размера хищений обещанные проценты по вкладам, уменьшив размер ущерба со 107 до 85 млн рублей.

На осколках «кредитной империи»

Дело основателя кооперативной империи рассматривалось судом на протяжении 7 месяцев. В апреле процесс стартовал на выезде — в актовом зале казанского ОП «Гвардейский», куда пригласили 341 обманутого: 236 человек вкладывались в кредитный потребкооператив «Партнер-Кредит», 81 — в «Союз пенсионеров», остальные — в «Казаночку» и «Бай». Деньги вносили с 2007 по 2012 год под обещание ежемесячных выплат не менее 3%, а также годовых в 36-60%. Столь весомые дивиденды кооперативы обещали своим вкладчикам за счет прибыли от предоставления займов под более высокий процент — от 60 до 120% годовых.

Суд же установил: вкладчиков в «кредитной империи» Сираизова было просто больше заемщиков, и когда денег на ежемесячные проценты первым не стало хватать, финансовая пирамида рухнула. Потери оказались разными: у кого 5 тысяч, у кого 3,6 млн рублей. Ощутимей других пострадали те, кто подбивал вложиться сразу всех членов семьи и знакомых — за привод новых вкладчиков старых премировали: иногда мешком сахара и мобильным телефоном, а иногда и повышением процентной ставки. Об этом в суде рассказывали сами потерпевшие.

Согласно приговору, ущерб вкладчикам от деятельности всех четырех кооперативов составил 84 млн 924 тысячи рублей, причем 66 млн пришлись на деятельность КПКГ «Партнер-Кредит», а 15 млн — на «Союз пенсионеров». Первоначально следствие оценило убытки обманутых выше аж на 20 млн рублей, но в этом вопросе суд согласился с позицией защиты: раз действия Сираизова квалифицируются как мошенничество, то обещанные им проценты взысканию не подлежат. Даже в гражданском порядке.

Недовольный «процентщик» и внутренний враг

На том же основании из списка потерпевших исключили сразу пять «партнеров» Сираизова. Суд установил, что свои деньги они вернули, поскольку получили в виде процентов на 17-44 тысячи рублей больше того, что вложили. Причем, вероятнее всего, источником этой прибыли были вклады других граждан. Впрочем, с такой позицией суда не согласился один из «потерпевших». На счет «Партнер-Кредита» он внес полмиллиона рублей, выплаты по процентам составили 544 тысячи рублей, но этот «обманутый» считает, что первоначальный вклад также должен быть ему возвращен. Потому и оспаривает приговор Сираизову в части ущерба.

Сам Роберт Сираизов и его адвокат требуют отмены приговора и оправдания. «Осужденный в своей жалобе пишет, что никакого мошенничества не было, что он не виновен, а еще ссылается на инвалидность, полагая, что вообще не должен быть осужден», — сообщила «Реальному времени» пресс-секретарь Советского райсуда Казани Айгуль Шабняева. В ходе судебного процесса обвиняемый частично признавался лишь в «неверном управлении делами кооперативов в организационном и финансовом плане».

В то же время Сираизов подтверждал, что все директора кооперативов лишь исполняли его указания, а окончательное решение по расходованию полученных средств было за ним. Деньги шли на выплаты по вкладам и аренду офисов, зарплату сотрудникам, закупку оргтехники. При этом по решению ныне осужденного деньги, полученные от вкладчиков одного кооператива «кредитной империи», могли быть переведены на нужды другого.

Проблемы своего детища «император» связывает с одной из подчиненных, которой время от времени приходилось защищать интересы КПКГ в судах. По его мнению, эта дама «сговаривалась с вкладчиками» и «зарабатывала на этом деньги», проигрывая дела в судах, а когда ее решили уволить, начала писать жалобы по инстанциям, а еще похитила базу вкладчиков с рабочего компьютера и сделала рассылку о банкротстве кооперативов. Как вспоминал Сираизов на процессе, вкладчики начали массово забирать деньги. По словам экс-владельца КПКГ, он пытался получить кредит, а потом и в самом деле был вынужден начать процедуру банкротства.

Формальная страховка

Аргументы обвиняемого, что умысла похищать деньги у него не было, а вклады страховались в соответствии с требованиями законодательства, не прошли проверку судом. К примеру, выяснилось, что по договору о банковской гарантии, сумма обеспечения обязательств кооператива перед пайщиками «Партнер-Кредита» составила всего 1,3 млн рублей. Против 168,3 млн рублей пайщиков, привлеченных кооперативом в 2010-2012 годах. Схожим образом «страховались» от рисков и другие кооперативы Сираизова. Возврат денежных средств вкладчиков по такой страховке был просто нереален.

Кстати, на полное возмещение ущерба по делу о мошенничестве обманутым тоже рассчитывать не стоит. В ходе предварительного следствия у Сираизова был арестован счет всего на 50 тысяч рублей.

Дата рассмотрения апелляционных жалоб на приговор Сираизову Верховным судом РТ пока не назначена. Материалы дела все еще находятся в Советском райсуде Казани: по ходатайству осужденного ему предоставили время для ознакомления с материалами судебного следствия и повторного изучения 284 томов.

Ирина Плотникова, использована оперативная съемка МВД по РТ

Новости партнеров