Новости раздела

«Зиланткон-2016»: выступление «Мельницы», бал «Игра престолов» и невеста для Генриха VIII

Организаторы конвента, ставшего одним из брендов Казани, констатируют снижение потока участников из других городов

«Зиланткон-2016»: выступление «Мельницы», бал «Игра престолов» и невеста для Генриха VIII
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Через три дня в Казани откроется очередной, один из самых крупных фестивалей фантастики и ролевых игр, «Зиланткон». Как рассказали организаторы мероприятия на пресс-конференции, в этом году общее количество участников существенно не изменится, однако вследствие удорожания самой поездки, в Казань на этот раз приедет меньше иногородних любителей фэнтези и ролевых игр. О том, во сколько обходится «Зиланткон», откуда на него деньги и почему «Звездные войны» обойдут его стороной — в материале «Реального времени».

«Зиланткон» перестает быть центром притяжения туристов?

В ДК имени Ленина 3 ноября традиционно начнется международный конвент фантастики и ролевых игр «Зиланткон». 26-й по счету фестиваль соберет под своей крышей около тысячи любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр.

По словам председателя оргкомитета конвента «Зиланткон» Бориса Фетисова, в этом году, как и в среднем в предыдущие годы, бюджет фестиваля составил 1,5 млн рублей, 95% из которых — это целевые взносы участников на проведение конвента. Максимальная стоимость оргвзноса с одного человека составляет 2 300 рублей. Спикер считает, что отсутствие внешнего финансирования не является чем-то плохим и, наоборот, дает возможность организаторам делать то, что они считают нужным.

Отвечая на пресс-конференции «Татар-информ» на вопрос «Реального времени», Фетисов рассказал, что экономическая ситуация неблагоприятным образом сказалась и на них. Однако на цены это сильно не повлияло.

— В принципе, мы умеем считать и не преследуем на «Зилантконе» никаких коммерческих целей. У нас нет задачи заработать на нем. Есть задача вывести его на «ноль» и по возможности не вложиться своими деньгами, квартирами и другими ценностями. Пока это удается, — смеясь заметил организатор.

По его словам, быстрее взносов для участия в фестивале растут сопутствующие расходы, например, билеты на поезд.

— Это, к сожалению, существенно сокращает поток участников, которые к нам едут из других городов. Поэтому, безусловно, экономическая ситуация на нас влияет.

По прогнозу Фетисова, в целом количество участников все также останется на уровне одной тысячи человек, но только за счет увеличения участников из Казани. «У нас, в принципе, идет снижение количества приезжающих участников и рост участников и гостей из города».

Спикер рассказал, что преимущественно фестиваль организуют не казанцы, а жители других городов. Всего мероприятия в рамках «Зиланткона» проводят порядка 350—400 человек. Казанцев из них 100 человек. Все остальные приезжают на событие за свой счет.

— Мы говорим о том, что фестиваль международный. И, в общем-то, мы не врем. Но он не столько международный по составу участников, сколько по составу тех, кто их делает. Потому что это не одна команда эффективных менеджеров, которая построилась клином и побежала. Это огромное количество людей, каждый из которых делает свое дело и отвечает за свой кусок работы, — пояснил Фетисов.

Выступление группы «Мельница», «Бал Средиземья» и невеста для Генриха VIII

Международный конвент продлится четыре дня и включит в себя множество мероприятий. День открытия, 3 ноября, будет посвящен музыкальной программе, а его кульминацией станет концерт солистки группы «Мельница» Хелависы с программой «36,6», который начнется в 19:00. В этот же день пройдет «Бал Средиземья» по «Властелину колец». В последующие два дня также запланированы танцы — 4 ноября пройдет бал Генриха VIII, где король выберет себе очередную супругу, а 5 ноября — бал по мотивам сериала «Игра престолов». Второй день конвента пройдет под эгидой настольных игр, а третий день объединит любителей фехтования. Помимо этого, на площадке пройдут различные мастер-классы, лекции и круглые столы. Среди последних, например, можно назвать круглый стол, посвященный теме «Гарри Поттер против крапивинского мальчика».

Ожидается приезд русского писателя-фантаста Святослава Логинова. Подробнее о нем рассказал почетный президент и основатель «Зиланткона» Андрей Ермолаев.

— Это человек, который зародил жанр фэнтези в России в первой половине 90-х годов. Причем сразу и резко. Его еще тогда назвали «внезапный патриарх русского фэнтези», — отметил спикер.

Ждут на фестивале также российских писателей-фантастов Людмилу и Александра Белаш, а также писателя и литературоведа Алана Кубатиева, который будет вести литературные семинары.

Ермолаев позиционирует фестиваль как площадку, на которой могут собраться вместе и пообщаться любители книг и ролевики. Эти два типа людей он называет близкими по духу, так как и тех и других объединят то, что они любят пофантазировать.

Закрытие «Зиланткона» состоится 6 ноября. Если для участников фестиваля последняя возможность внести оргвзнос истекла 28 октября, то для его гостей есть возможность купить на месте разовый билет. В день открытия он будет стоить 1000 рублей, в остальные дни — по 600. Следить за порядком в дни фестиваля будут добровольные помощники.

Кстати, после проведения «Зиланткона» ДК Ленина закрывается на ремонт. Борис Фетисов успокоил любителей фестиваля, что ремонт по плану должен закончиться к сентябрю следующего года и, скорее всего, в 2017 году конвент не сменит свое традиционное место проведения.

«Игры престолов» затмили «Звездные войны»

В декабре также ожидается выход первого эпизода спин-оффакосмической саги «Звездные войны» — «Изгой-один», однако на «Зилантконе» в этот раз этому событию внимание уделено не будет. Отвечая на вопрос «Реального времени», Фетисов пояснил, что организаторы реагируют непосредственно на интерес со стороны любителей фэнтези и ролевых игр. В данном случае такого интереса не было, поэтому «Звездные войны» на фестивале обойдут стороной. Во главе угла до сих пор остается один из самых популярных сериалов — «Игра престолов».

Традиционно большое внимание будет уделено и «Властелину колец» Толкиена. Тема со «Звездными войнами» поднималась в прошлом году — тогда фанаты также ждали выход очередного эпизода саги, поэтому в честь него был устроен ролевой турнир. В этом году о «Звездных войнах» Фетисов слышал немного. «В этом смысле конвент — это такой глас народа. Интересные сюжеты — они и всплывают. Если тема еще не раскручена, то она не всплывает», — пояснил организатор.

Мария Горожанинова

Новости партнеров