Новости раздела

«Дело юристов»: экс-министру юстиции РТ не отдали на поруки обвиняемого из исполкома Казани

Чиновников-фигурантов дела о бюджетных хищениях на 72 млн рублей заподозрили и во взятках

«Дело юристов»: экс-министру юстиции РТ не отдали на поруки обвиняемого из исполкома Казани
Фото: realnoevremya.ru/Лина Саримова (на фото экс-министр юстиции РТ Мидхат Курманов)

Сегодня Советский райсуд Казани продлил арест четырем сотрудникам исполкома Казани по так называемому делу юристов. В их числе, как выяснило «Реальное время», оказался и ранее не засвеченный фигурант этого дела — 39-летний Леонид Ляпахин, начальник отдела правового управления аппарата исполкома Казани. Его и еще двух обвиняемых суд оставил под домашним арестом до 30 ноября. Их коллега и сын депутата Госсовета РТ Алексей Рыбушкин не смог добиться освобождения из СИЗО, даже под поручительство экс-министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова.

Версия следствия про казначея-взяточника

Дело о взыскании через суд несуществующих долгов с исполкома Казани было возбуждено 30 марта этого года. Поначалу в нем фигурировала сумма в 54,6 млн рублей и две статьи УК РФ — 159-я («Мошенничество») и 303-я («Фальсификация доказательств по гражданскому делу участником процесса или его представителем»).

По версии следствия, с мая 2013 года по декабрь 2014 года одни участники аферы подавали в суды иски о задолженности мелких фирм за якобы выполненные еще к 1000-летию Казани работы, а вторые — из числа юристов исполкома — так защищали на процессах интересы работодателя, что тот был обречен на проигрыш. Дальше исполнительные листы направлялись на исполнение сначала в финуправление исполкома, а затем в департамент казначейства Минфина РТ.

Дело о взыскании через суд несуществующих долгов с исполкома Казани было возбуждено 30 марта этого года. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Именно в казначействе, как уверяют информированные источники «Реального времени», трудится один из новых фигурантов «дела юристов». В ходе расследования появились весомые основания полагать, что на этапе контроля за переводом бюджетных средств аферу «сопровождал» свой человек, причем не бесплатно. В результате Следком по РТ возбудил новые дела в отношении членов «орггруппы из исполкома», заподозрив их в даче взяток и посредничестве в этом (статьи 291 и 291.1 УК РФ), а проверяющего из территориального отдела казначейства в получении мзды (статья 290 УК РФ). Его фамилия пока не раскрывается.

Обвиняется… лучший сотрудник исполкома Казани

Зато стал известен другой обвиняемых в хищениях из бюджета путем фальсификации. 39-летний Леонид Ляпахин на сайте исполкома Казани числится начальником отдела по вопросам жилищного строительства правового управления. В 2009 году, когда активист Геннадий Сомов подал иск с требованием закрыть Самосыровскую свалку, именно этот юрист от лица исполкома доказывал Вахитовскому суду, что свалка уже закрыта, и якобы там даже проведена рекультивация.

В 2013 году Ляпахина поощрял благодарностью мэр Казани «за заслуги в укреплении законности, обеспечении защиты прав и законных интересов органов местного самоуправления». А в 2015-м его признавали победителем конкурса «Лучший сотрудник в сфере муниципального управления города Казани» в номинации «Правовая поддержка».

Источники «Реального времени» сообщают, что Леонида Ляпахина задержали в начале июля, а вскоре по ходатайству следствия он был помещен под домашний арест. Не исключено, что именно с «его эпизодами» предполагаемый ущерб по делу вырос. Вчера на брифинге в МВД по РТ прозвучала новая цифра — более 70 млн рублей. От участников сегодняшних заседаний «Реальному времени» поступило уточнение — 72 млн рублей с лишним. В Следкоме же комментировать ход расследования пока не считают нужным.

Советский райсуд продлил до 30 ноября домашний арест Альберту Мухутдинову. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Рыбушкина-младшего хотели взять на поруки коллеги его отца

Сегодня Советский райсуд продлил до 30 ноября домашний арест Леониду Ляпахину, а также Альберту Мухутдинову и Юлдузу Гарипову — начальникам юртоделов управления культуры и финуправления исполкома Казани. Из этой троицы претензии следствия однозначно признает лишь Гарипов, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой.

Не согласен с обвинениями в свой адрес и главный, по мнению следствия, фигурант дела — первый замначальника правового управления аппарата исполкома Алексей Рыбушкин. Еще в самом начале расследования он занял двойственную позицию — пожелал возместить ущерб родному исполкому, отказавшись при этом признать вину. Следком начать погашение не разрешил.

Поддержать Алексея Рыбушкина в суд пришли его жена и коллеги отца — преподаватели юрфака КФУ и депутата Госсовета РТ. Да не просто пришли. Профессор кафедры уголовного права Борис Сидоров и профессор конституционного и административного права, он же экс-министр юстиции РТ и отец осужденного по другому делу Мидхат Курманов просили суд отпустить Рыбушкина-младшего под их поручительство. Статья 103 УПК РФ предусматривает избрание личного поручительства, заслуживающего доверие лица для обеспечения явки обвиняемого (подозреваемого) в назначенный срок по вызовам следователя, надлежащего поведения и невмешательства в ход расследования. Но суд юриста исполкома на поруки сегодня не отпустил — оставил за решеткой.

Алексей Рыбушкин не согласен с обвинениями в свой адрес. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

«Норма в законе о поручительстве есть, но я ни разу не слышал и не видел, чтобы у нас ее применяли, — рассказал «Реальному времени» Мидхат Курманов. — Я, когда сегодня в зале сидел, был на 1000 процентов уверен — каким должно быть решение судьи, уже решено».

Ирина Плотникова

Новости партнеров