Новости раздела

«Капремонт» для озера: Кабан дождался инженерных изысканий

Объявлен тендер на подготовительные работы для составления проектной документации благоустройства знакового водного объекта Казани

«Капремонт» для озера: Кабан дождался инженерных изысканий
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Обещанные работы по благоустройству Кабана все-таки начнутся в этом году. Правда, результата, видимо, придется ждать еще долго. Пока речь идет даже не о подготовке проектной документации, а о полевых и лабораторных исследованиях, которые должны помочь в ее разработке. В тендерной документации, которую изучила редакция «Реального времени», смущает лишь то, что все изыскания должны проводиться зимой, когда озеро покрыто льдом, а его берега — снегом.

На Кабане исследуют грунт и воду

Озеро Кабан, проект реновации которого появился еще до старта Года водоохранных зон в РТ, кажется, дождалось своего часа. По крайней мере, уже в этом году начнутся инженерные изыскания на территории озера и его берегов для подготовки проектной документации. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает опять же ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» или, проще говоря, ГИСУ. Официально требуется «выполнение инженерных изысканий в объеме, достаточном для выполнения разработки проектной и рабочей документации, с получением всех необходимых согласований по объекту: «Набережная системы озер Кабан. 1-й этап. Озеро Нижний Кабан». Правда, почему-то в техническом задании в качестве вида строительства указан «капитальный ремонт». В рамках работ нужно будет выполнить топографическую съемку, указать все инженерные коммуникации, изучить состояние грунтов, провести радиационные исследования и т.д.

Особых ограничений для потенциальных участников нет. Правда, уже традиционным стал запрет допуска к работам организаций, «находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организаций, контролируемых гражданами Турецкой Республики».

Исследования Кабана пройдут зимой?

Подача заявок на тендер началась с 24 октября, а завершиться она должна 14 ноября. 16 ноября планируется выбрать исполнителя заказа и в течение 20 дней подписать контракт. А вот сроки выполнения работ несколько смущают. Все изыскания, включая полевые (изучение грунта, заборы воды и т.д.), необходимо сделать в течение трех месяцев с даты заключения государственного контракта. То есть работа должна проводиться зимой — в декабре, январе и феврале. А это, мягко говоря, не самое лучшее время для исследования состояния озера, покрытого льдом, и его берегов, находящихся под снегом.

Впрочем, возможно, исполнитель уже определен, и работы проводятся в настоящий момент. ГИСУ не раз проводило тендер «задним числом», и даже стало фигурантом громкого скандала по этой причине. Вот и исследование Кабана могли провести раньше, в более подходящий сезон. Кроме того, еще в июле глава исполкома Казани Денис Калинкин говорил, что рабочее проектирование будет осуществляться «Татгражданинвестпроектом». Поэтому, возможно, исполнитель «полевых работ» также был известен заранее.

Объем работ был оценен в 10,3 млн рублей, которые выделены из бюджета РТ на основании распоряжения кабмина о выделении финансовых средств на реализацию программы Года водоохранных зон. Правда, в момент подписания соглашения объект в Казани был еще не согласован.

Конкурс на лучший проект для Кабана выиграла китайская группа проектировщиков Turenscape с предложением «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Долгая история проекта благоустройства Кабана

Фактически теперь можно говорить о начале проектирования объектов на озере Кабан, а ведь именно эти работы долгое время не могли начаться. Напомним, конкурс на лучший проект для Кабана выиграла китайская группа проектировщиков Turenscape с предложением «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» еще в октябре прошлого года.

Однако, несмотря на это, в течение нескольких месяцев работы затягивались. За это президент РТ Рустам Минниханов в июле подверг критике Минстрой, своего помощника Наталию Фишман и исполком города. Его главе Денису Калинкину президент дал тогда недельный срок для того, чтобы решить вопрос. Сжатого срока после наказа президента вполне хватило. Калинкин сообщил, что были сложные переговоры с китайцами по цене, но вопрос уже улажен. По словам Калинкина, в июле же китайцы приступили к эскизу.

Как рассказала тогда помощник президента РТ Наталия Фишман, деньги на проект должна была выделить компания «Унистрой» (владельцы — семья Гильфановых). При этом Фишман выразила надежду, что до конца этого года начнутся работы по благоустройству Кабана. Однако на вопрос, что мы увидим летом на озере Кабан, она ответить затруднилась:

— Это будет зависеть от того решения, которое нам выдадут наши партнеры. Это может быть история, которую мы частично сможем реализовать. Но это зависит от проектного решения. <…> Мы движемся в рекордные сроки. Вообще-то, в такие сроки никто не работает. По-хорошему, проектирование по международным стандартам должно занимать от полугода до года.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров