Пора определять чемпиона РФПЛ по футболу, как в гонках «Формулы-1» — по зачету «конюшен»?

Обзор 11-го тура первенства России в премьер-лиге от спортивной редакции «Реального времени»

Начался тур нулевой по счету, но далеко не нулевой по содержанию ничьей в Самаре, продолжился невиданной ранее крупной победой «Анжи» в гостях и пошло-поехало… Голы забитые и не забитые, судейские фейки, эмоции на поле и «кабинетах». Ох, как жарко становится в премьер-лиге ближе к первым холодам. Главные итоги и интриги 11-го тура РФПЛ — в традиционном обзоре «Реального времени».

«Краснодар» — «Амкар»: Краснодар это Европа!

Наконец-то красавчик-стадион «Краснодар» стал победным для хозяев арены. Пусть не с первого раза и даже не со второго (учитывая поражение на нем и сборной России), пусть в присутствии всего 15 000 зрителей и пусть с минимальным счетом 1:0, но «быки» таки вырвали на нем победу.

Победу, признаемся, закономерную. Хотя первый опасный момент и создал «Амкар», но шире, разнообразнее и острее атаковали южане. А первый гол арбитру Левникову надо было засчитывать, когда после удара Ари Джикия выносил мяч уже пересекший линию ворот. Любопытно, что часть краснодарцев после этого бросилась за разъяснениями к боковому судье, а другая решила эпизод доиграть и опять чуть не забила, из угла мяч «потащил» голкипер пермяков Селихов.

Этот вратарь — настоящий корифей, но еще молод. Как бы вся эта шумиха насчет перехода его то в «Зенит», то в «Лацио», не отразилась на его игре. В Краснодаре он вновь выступил безошибочно, а в случае с голом Газинского ничем помочь не мог: полузащитник мастерским кивком головы уложил мяч в «мертвую» для голкипера зону.

После перерыва Гаджиев освежил свое нападение, выпустив Балановича и Йовичича, но максимум, чего смогли пермяки добиться, так это несколько выровнять игру. За весь второй тайм у них был единственный шанс уйти от поражения, когда Калешин неряшливо откатил мяч Крицюку, но не срослось. А вот у команды Игоря Шалимова срослось, и она попала в еврозону, опустив соперника аж на 7-е место. Ну и кто теперь не поверит, что «Краснодар — это Европа»?

«Локомотив» — ЦСКА: злее оказался Юрий Палыч, а мы-то думали он добрый

Матч в Черкизове газета «Спорт-Экспресс» предварила материалом под заголовком «Дерби злых». Местоимение «злые» относилось, понятно, к состоянию футболистов команд, одна из которых (ЦСКА) находится в условиях прогрессирующего ментального кризиса, а другая («Локо») — кризиса комплексного. Превью дополняют фотографии разъяренных Слуцкого и Семина, хотя даже на них видно, что злоба им не к лицу: они, как поется, «на лицо ужасные, добрые внутри».

В принципе, так и случилось. Добротный по содержанию, «целостный», как охарактеризовал его Юрий Семин, матч выиграли те, кто больше был заряжен на настоящую мужскую борьбу, был по-спортивному злее. Острыми эпизодами, в отличие от динамизма и напряжения, встреча не изобиловала, но хозяева потеряли концентрацию всего в одном эпизоде, когда Березуцкий пяткой замкнул подачу с углового, но мяч попал в стойку. У «армейцев», собственно, потеря концентрации, по большому счету, тоже случилась единожды, но стала для них роковой. Майкону, проведшему на поле полминуты, удалось, получив мяч на ход от Миранчука, легко уйти от преследования и обогнуть Березуцкого, словно тот был картонной фигурой из субботней передачи по Первому каналу «Максим. Максим», в которой Бурановские бабушки посылали в ворота картонного Акинфеева мячи, не встречая сопротивления от картонных Березуцкого и Игнашевича.

Картина игры складывается из эпизодов. Агрессивность и злость «железнодорожников» проявлялась в «рабочих» разборках с использованием рук между Чорлукой и Виталием Денисовым, в страсти, с которой другой Денисов (который «Гарик») уже после финального свистка оспаривал у Карасева получение «горчичника», рискуя нарваться на большие неприятности. Другой эпизод, когда тренер «Локо» Палыч вдоль бровки преследовал бегущего с мячом Фернандеса, будто был готов сам выбить у русского бразильца мяч в подкате. И — эпизод из противоположного лагеря. Третья добавленная минута, мяч отбрасывается Акинфееву, у ЦСКА микроскопическая надежда на последнюю атаку, но вместо того, чтобы откатить ближнему, Игорь со всей «дуры» запускает «свечу» под своды арены, словно говоря: «А гори оно все синим пламенем!»

«Урал» — «Спартак»: все довольны, дальше идет «Спартак»

После встречи в столице Урала довольными остались все. Массимо Каррера — результатом и работой, которые проделала его команда, лишившаяся перед матчем лидеров — Промеса, Зе Луиша, Глушакова. Вадим Скрипченко — равной с лидером игрой, которую показали его подопечные, и тем, как они, особенно в концовках таймов, прижимали лидера к воротам, заставляя отбиваться. Даже вечные ворчуны Бубнов и Рейнгольд, если за продемонстрированный футбол свою alma mater и не похвалили, то уж итогом встречи, позволившим «Спартаку» остаться во в главе турнирной гонки, остались явно удовлетворены, о чем не преминули высказаться.

Массимо Каррера еще раз напомнил о своем итальянском происхождении, совершив после перерыва тактическое перестроение, позволившее сразу же добиться желаемого. Этим как раз и славятся футбольные спецы с Апеннинского полуострова. Мельгарехо, перемещенный выше Попова, который находился на острие «красно-белых» атак в первом тайме, забил уже на 3-й минуте после перерыва с паса Ромуло, и гол стал победным. Был в этом живом поединке еще один незасчитанный спартаковский гол, были опаснейшие стандарты в исполнении хозяев, после одного из которых только расторопность Зобнина помешала отличиться «своему среди чужих» Павлюченко. Наконец, был уральский штурм под занавес, возглавляемый уже двумя «эксами» — Павлюченко и вышедшим на замену Павленко. Наставник «шмелей» может и дальше сетовать на слабую (вернее, никакую) реализацию, и можно согласиться, что последние две игры против «Зенита» и «Спартака» его команда провела на равных, но в том-то и заключается отличие лидера от середняка: одни могут добывать очки на классе, а другие — нет. Другие должны отсутствие этого класса чем-то компенсировать.

«Уфа» — «Ростов»: порядок бьет класс

Вот команда Виктора Гончаренко — наглядное пособие по тому, чем отсутствие высокого класса у футболистов можно компенсировать. Ответ прост — организацией игры и дисциплиной. Нет, в матче с вице-чемпионом и нашим полпредом в ЛЧ «Ростовом» уфимцы победы не добились, а поэтому заголовок несколько «притянут» — порядок класс не побил, а разошелся с ним миром, но очередная качественная игра башкирской команды еще раз укрепила убеждение в том, что коллектив и его наставник идут правильным путем.

Конечно, «Ростов», воюющий одновременно на нескольких фронтах (внутреннем, внешнем, судейском, финансовом), вышел на поле «Нефтяника» в ослабленном составе — без Наваса, Кудряшова, Гацкана, а Азмун, Ерохин и Полоз появились только по ходу второго тайма. Но и хозяева заменили сразу пятерых своих футболистов по сравнению с поединком на «Арене ЦСКА», а такие серьезные изменения не могли не отразиться на качестве футбола трудовой и не хватающей звезд ни с неба, ни со скамейки команды.

И тем не менее подопечные Гончаренко заставляли большую часть матча дончан действовать вторым номером, а лучшим игроком матча, без всякого сомнения, был признан Джанаев.

Да, хозяева не так уж много имели моментов в этой не особо зрелищной вязкой игре, но им обычно и одного-двух хватает для результата. У Облякова и Ванека эти моменты были, но недаром Джанаев — вратарь сборной. В ней он, ясное дело, не Акинфеев, но и «Уфа» — не «Атлетико». Поэтому и 0:0.

«Терек» — «Рубин»: Лапочкин сделал казанскому интернационалу инъекцию «духа»

Только диву даешься — какого рожна судья Лапочкин испортил отличный матч, который проходил на высоких скоростях, с моментами, эмоциями и мог вместо скандала стать настоящим праздником футбола? В первый час игры было все: и грамотная игра гостей в начальных отрезках обоих таймах, позволявшая им контролировать ситуацию, и эффектные и эффективные фланговые атаки хозяев, высокое индивидуальное мастерство их футболистов, отразившееся, к примеру, в комбинации Мохаммади — Балай, приведшей к первому во встрече голу. «Рубин», что нечасто случается с ним в нынешнем первенстве, быстро счет сравнял и так продолжил играть после перерыва, как на гостевом поле в нынешнем сезоне ему еще не удавалось.

И здесь Лапочкин удаляет Цакташа, чем привносит в красивую игру нерв агрессивности и злобы, которые через 10 минут выплескиваются в два фола темпераментного перуанца Самбрано, пенальти и второму удалению в составе «рубиновых». Но нет худа от добра: подобно активно действовавшим девяти ростовчанам в недавнем матче против «Спартака», казанская команда сплачивается и проводит отличную двадцатиминутку, во время которой создает, но, увы, не реализует три-четыре верных момента для взятия ворот Городова. Угадывает Хавьер Грасия и с заменами: Сонг делает несколько острых проникающих передач, а Саму вырезает на голову Жонатаса пас-конфетку, и счет мешает сравнять только феноменальная реакция Городова. Завершается это шоу красивейшим голом Роши под планку, перед которым пасует даже «вратарь-гоняла» Рыжиков.

Но главный вывод из игры таков: у игроков «Рубина» выросло то, что на английском называется the balls, и с этой командой испанскому тренеру теперь можно идти не то что в разведку, а в самый настоящий бой. Заодно испанец теперь начнет врубаться и в особенности российского национального судейства. Остается нерешенным один вопрос: почему первые проявления характера и спортивной злости мы заметили у «Рубина» лишь на 11-й тур?

«Крылья Советов» — «Арсенал»: кому на руку ничья?

Никакого ожидаемого навала хозяев на бастионы туляков в матче, который мог решить судьбу Франка Веркаутерена, мы не увидели. Похоже, Сергей Кирьяков действительно решил навести порядок на «оружейном складе» — его подопечные с первых же минут забрали себе и мяч и территориальное преимущество, вынудив хозяев «Металлурга» действовать на контратаках. Горбатенко и Бурмистров уже в первую четверть часа потревожили Лорию, опытный голкипер занервничал и Мухаметшин едва не отправил мяч в пустые ворота. Контригра самарцев свелась к примитивным навесам, но они тоже могли принести результат, добей Родич мяч после скидки Корниленко или не встань Левашло на пути эффектного «страйка» Паскуато с разворота в падении.

Точки кипения игра достигла в последнюю четверть первого тайма. Судья Мешков поставил по пенальти в разные ворота, причем оба были бесспорными и оба реализовали сначала Молло, а затем Форбс. При этом в «дамках» остались гости, потому что Башкиров выбивал мяч рукой из пустых ворот и на целый тайм оставил своих партнеров вдесятером.

Как часто бывает в играх не самых классных команд, после удаления футбол, собственно, кончился. Интересная игра «Арсенала», показанная на встречных курсах, превратилась в медленное катание мяча без обострений: как расшатать собранную и сплотившуюся после потери Башкирова оборону хозяев гости просто не знали, и проблемы «Крылышкам» мог создать только Лория, пару раз выпускавший мяч из рук.

Самый спорный момент встречи возник, когда Вергара повис, а потом подмял под собя Корниленко в штрафной. Мешков пенальти не назначил и, на мой взгляд, поступил правильно — уж больно картинно падал и по-«лебединому» взмахивал руками здоровенный Корниленко, мало похожий на солистку балета. Даже непонятно, в чью пользу оказалась эта ничья: если Веркаутерен свой пост сохранит, то в пользу «Крыльев», если нет — тогда, скорее, в пользу Сергея Кирьякова. Начинать карьеру в клубе-аутсайдере с двух ничьих — пусть маленькое, но достижение.

«Томь» — «Анжи»: «мамонтам» пора собираться в дорогу

Подопечные Павела Врбы, не устающие удивлять и радовать, провели очередной качественный поединок и добились крупной гостевой победы, утвердившей «Анжи» в верхней половине таблицы. Сыграли они тактически очень грамотно. До перерыва позволили хозяевам покатать мяч, побегать по своей территории, а когда убедились, что кроме навесов со стандартов никаких серьезных возможностей огорчить их у подопечных Валерия Петракова нет, решили показать, как надо атаковать и забивать.

Второй тайм отлично провела вся кавказская команда, а бенефисом он стал для тех, кто неделю назад был самым активным в дерби с «Тереком». Иличевич сделал статистом Коченкова в двух эпизодах, открыв счет точным «закрутом» в ближнюю «девятку» со штрафного и удвоив его превосходным ударом в «девятку» дальнюю. После победы в Казани, достойной игры на «Открытие Арене» и «Ахмат-Арене» «Анжи» вновь демонстрирует избавление от «рабской» психологии «домашней» команды, и это плюс для нашего первенства.

Когда Иличевич забивал второй гол, мяч попал сначала в штангу и сбросил снег, лежавший на сетке над воротами. Намек двусмысленный — изСибири к нам скоро придет зима, это первое. А зимой мамонты обычно собираются в дальнюю дорогу. Один «мамонт» российского тренерского цеха (Сергей Павлов) уже ушел. Видимо, очередь на выход следующего — наставника «Томи» Петракова. Это — второе.

«Зенит» — «Оренбург»: газовый «папа» «дочку» не унизил

Какие-то призрачные шансы на благополучный исход матча гостям могло дать отсутствие в стартовом составе питерцев Лодыгина, Жиркова (место которого занял Чернов), Нету, Смольникова, Кришито и несыгранность пары центральных защитников Новосельцев — Ломбертс. Кроме того, в четверг «Зениту» предстоит непростой кубковый бой в Махачкале, так что и на определенную экономию сил со стороны хозяев гости тоже могли рассчитывать (правда, они и сами с кубковой колеи не сошли). Прикинув эти обстоятельства, «младшие газовики» осмелели, попытались даже обложить владения Кержакова навесами, но уже по истечении четверти игры нарвались на быструю контратаку, и Мак, получив своевременный пас от Кокорина, финтом уложил на газон защитника и послал мяч в дальний угол.

К чести гостей, они не прижались к своим воротам, опасаясь разгрома, а продолжили искать шансы впереди, используя старание Нехайчика, Благо и Коронова. В «Зените» почти все угрозы исходили от Чернова и Мака, но Гутор парировал опасные удары от обоих. После перерыва травмированного Чернова заменили, как и захромавшего Дзюбу и Мака. А практически товарищеский характер спарринга команд с одинаковыми логотипами на форме стал интересен разве что фанатам газпромовского спорта. В итоге «папа» получил три очка, необходимые для того, чтобы «Спартак» не ушел в отрыв, «дочка» чести не лишилась и появилась идея: а не завести ли в премьер-лиге по паре нефтяных, армейских, транспортных и т.п. клубов и не начать ли определять чемпиона России, как в гонках «Формулы-1» — по зачету «конюшен»?