Новости раздела

Валерий Сорокин нашел постояльцев для любимого отеля Минтимера Шаймиева в «Таттелекоме»

Крупнейший телеком оператор Татарстана заключил договор с перешедшим под контроль «Связьинвестнефтехима» чешским отелем на 3 млн рублей

Татарстанский «Связьинвестнефтехим» взял в оборот свой новый актив — знаменитый отель «Ульрика» в Карловых Варах, который считается одним из любимых чешских домов отдыха первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. На днях заключение договора с гостиницей на сумму 3 млн рублей одобрил совет директоров подконтрольного СИНХу оператора «Таттелеком». Кого именно компания намерена отправлять в Чехию в течение следующего года — сотрудников или клиентов — пока не известно.

«Связники» отдохнут и полечатся в Карловых Варах на 3 миллиона рублей

ПАО «Таттелеком» заключил контракт с отелем «Ульрика» на чешском курорте Карловы Вары на сумму 3 млн рублей. За эти деньги на чешском курорте должны обеспечить компании, согласно сообщению, размещенному на сайте раскрытия информации, «услуги по санаторно-курортному обслуживанию, услуги по размещению, питанию и другие услуги». Контракт долгосрочный и будет действовать до конца 2017 года.

В сообщении не раскрывается информация, ни о каком количестве отдыхающих идет речь, ни о том, кому будут предоставляться все эти услуги. По данным сайтов турагентств, не в сезон самая бюджетная программа на 7 дней (минимальный срок пребывания) с двухразовым питанием и лечением в «Ульрике» обойдется от 35 тысяч рублей. В сезон, естественно, стоимость существенно возрастает.

Интересно, что отель «Ульрика» с августа этого года принадлежит АО «Связьинвестнефтехим» (СИНХ). При этом СИНХ владеет также 87,2% «Таттелекома». Судя по всему, корпорация решила сразу взять активы в оборот и заполнить свою новую гостиницу за счет своих же ресурсов. Однако пока ни в СИНХе, ни в «Таттелекоме» информацию не комментируют. Подобных контрактов с другими предприятиями, акционером которых является СИНХ, обнаружить в открытом доступе пока также не удалось.

Как Татарстан «приватизировал» «Ульрику»

ООО «Отель «Ульрика» (Hotel Ulrika, s.r.o.) было зарегистрировано в 1992 году. С 1994 года «Ульрика» принадлежала различным структурам Республики Татарстан. С 2013 года 100% чешского отеля принадлежало минзему РТ.

В июне этого года кабмин РТ включил гостиницу в прогнозный план приватизации. Согласно постановлению за подписью Ильдара Халикова, планировалось продать 100% отеля. Какую сумму собирались выручить власти республики от продажи актива, не сообщалось.

Однако уже в августе минземимущество РТ распорядилось активом несколько иначе, не выставляя его на свободную продажу. «Ульрику» передали СИНХу. Дело в том, что минземимущество РТ принял решение увеличить уставной капитал СИНХа. В рамках допэмиссии выпустили 747 акций стоимостью 600,6 тыс. рублей за штуку, на общую стоимость 448,6 млн рублей. В оплату этих акций и пошла «Ульрика». СИНХ получил 100% доли ООО «Отель «Ульрика». К слову, таким образом и стала известна стоимость этого актива. Тогда в сообщении говорилось, что это рыночная стоимость.

Любимый чешский отель Шаймиева

Четырехзвездочный отель «Ульрика» расположен в центре Карловых Вар, буквально в 20 метрах от минеральных источников. Согласно данным, указанным на сайте booking.com, в отеле всего 60 мест, есть спа, оздоровительный центр, крытый плавательный бассейн и фитнес-центр. Фактически «Ульрика» является полноценным домом отдыха с мощной лечебной базой, использующей немецкое и голландское оборудование, а также местную минеральную воду. Доктора в основном специализируются на гастроэнтерологии, заболеваниях опорного-двигательного аппарата, а также на проблемах, связанных с обменом веществ.

Стоимость двухместного номера составляет от €126 за ночь. Отметим, что, помимо стандартных номеров, имеются президентские апартаменты, которые предполагают наличие гостиной, двух спальных комнат и двух ванных. Также у президентских апартаментов есть отдельный лифт в холл отеля, собственная рецепция и номер для охранников.

К слову, «Ульрика» довольно часто принимает известных политиков и общественных деятелей. Особенно любит отель первый президент РТ Минтимер Шаймиев и, по слухам, с 90-х отдыхает там чуть не ежегодно.

Согласно информации, размещенной на различных сайтах о путешествиях, в этом чешском отеле вообще уделяют особое внимание русскоязычным гостям — у них есть возможность питаться исключительно русской кухней, а также выбирать русскоговорящих врачей.

Дмитрий Семягин, Лина Саримова
Справка

«Ульрика» и Гете

Любопытна также история названия отеля (которая вполне может оказаться всего лишь выдумкой маркетологов), связанная с курортным романом поэта Иоганна Вольфганга фон Гете. Согласно легенде, 73-летний Гете, перенесший тяжелый инфаркт и находившийся на грани жизни и смерти, страстно влюбился на этом курорте в 19-летнюю Ульрику фон Леветцов и даже сделал ей предложение. После длительных раздумий, семья Ульрики ответила отказом. Какое решение приняла бы сама Ульрика, будь у нее право на самостоятельность, — не знает никто. Считается, что девушка любила поэта до самой своей смерти и отвергала все предложения руки и сердца.

Памятник Гете и Ульрике фон Леветцов. Фото novoe.de

Сорокин Валерий Юрьевич

Новости партнеров