Планета — не Европа: почему поражение «Зенита» — благо для российского волейбола

Казанский «Зенит» вновь не сумел увезти из Бразилии главный трофей клубного чемпионата мира, уступив «Сада Крузейро» в трех партиях (0:3). Какие ошибки так и не исправила команда Алекно по сравнению с прошлой попыткой, почему это поражение — благо для «Зенита» и какие глобальные выводы оно несет для российского волейбола. Ответы на эти вопросы читайте в материале «Реального времени».

Попытка № 5

Титул чемпиона мира среди клубов остается единственным для «Зенита», который за недолгую историю клуба не покорился ему. Казанцы являются восьмикратными чемпионами России, а также пятикратными обладателями Кубка и Суперкубка России. Также на их счету четыре победы в розыгрышах Лиги чемпионов. Однако звание чемпиона мира на клубном уровне еще не пополнило список достижений казанского суперклуба.

«Зенит» принимал участие в четырех розыгрышах клубного чемпионата мира. Лучшим результатом было второе место в прошлом году. Тогда «Зенит» в финале уступил бразильскому «Сада Крузейро» со счетом 1:3. Также на счету казанских волейболистов две «бронзы», добытые в 2009 и 2011 годах. Такое чувство, что титул чемпиона мира среди клубов для «Зенита» заколдован.

Три игры, одна победа, ноль кубков

История противостояния «Зенита» и «Сада Крузейро» до отчетного финала не изобилует большим количеством матчей — всего-то три. Однако во всех была очень жаркая борьба. Что примечательно, все они завершались с одинаковым счетом 3:1. Одна победа у «Зенита», а еще две — на счету «Крузейро».

В прошлом году команды встречались дважды — на групповом этапе и в финале клубного чемпионата мира, впрочем, как и в этот раз. Тогда первая игра осталась за казанцами, а в финале бразильцы обыграли подопечных Алекно и завоевали титул. В этот раз матч группового этапа завершился победой «Крузейро» и, по какой-то логике, финал должен был остаться за «Зенитом».

В прошлогодних матчах вообще всегда была равная игра — несмотря на счет. В первом матче у «Крузейро» были проблемы с «доигровкой» и приемом, что сильно усложнило им задачу. Однако в финале турнира эти проблемы появились у «Зенита», плюс к ним прибавились ошибки на блоке и подачах. Как показал уже нынешний розыгрыш клубного чемпионата мира, бразильцы работу над ошибками сделали, а вот казанцы, получается, нет.

Невезение и бразильцы

Начало вчерашнего финала получилось равным, как и полагается поединку двух сильнейших клубов планеты. Да, именно так, поскольку «Зенит» — европейский гегемон, что наглядно демонстрируют результаты Лиги чемпионов. А «Крузейро» выделяется в других частях света. В первом сете команды, хоть и старались сразу убежать в отрыв сродни «быстрому голу» в других видах спорта, но соперник не отпускал. Однако в какой-то момент хозяева турнира стали отрываться, во многом это случилось из-за результативных ошибок Бутько и Михайлова на подаче. Да и «Крузейро» за счет высокого темпа розыгрышей переигрывал блок казанцев. 25:21 по итогам первого сета.

Во второй партии казанцы сразу понеслись вперед и заставляли «Крузейро» все чаще ошибаться. Однако после тайм-аута бразильцы словно «восстали из пепла» и вышли вперед. Что случилось с командой — непонятно. Ошибаться «Зенит» стал намного чаще, порой, казалось, даже в элементарных вещах. Что не свойственно для большого клуба, коим, безусловно, является «Зенит». И в этом сете все завершилось «на тоненького» — 25:23 в пользу бразильцев.

Конечно, игроки «Крузейро» очень любят поспорить с арбитром по поводу и без. Такая тактика порой приносит результат, но выглядело это не совсем прилично. «Зенит» же продолжал делать свое дело, стараясь переломить ход игры, которая складывалась не очень успешно к началу третьего сета. Но проблемы на подачах (несмотря на редкие эйсы) и на блоках никуда не пропали — удачные эпизоды для «Зенита» сменялись ошибками. Все-таки по прошествии года тренерскому штабу казанцев так и не удалось найти рецепты решения проблем, которые высветились ровно год назад.

И в какой-то момент казанцы просто посыпались — Симон и Леал разрывали «Зенит», а достойного ответа у подопечных Алекно не находилось. Вроде и атаки первым темпом заработали, и с блоком стало получше, но собственные ошибки и выстроенная игра «Крузейро» мешали все карты «Зениту». 25:15, 3:0 по партиям — счет не по классу, но по игре. И заслуженная победа «Крузейро».

Есть куда стремиться

Конечно, этот матч показывает и уровень российского и европейского волейбола. Каким бы топом ни был казанский «Зенит», как бы легко ни обыгрывали казанцы команды уровня «Урала» или «Трентино», но вот такие матчи против «Сада Крузейро» показывают, что парням Алекно еще есть к чему стремиться на пути к волейбольному совершенству. Также очевидно, что «Зениту» не идет на пользу относительно слабый уровень внутреннего чемпионата.

В России у «Зенита», по сути, один-два толковых соперника, которые в последние годы не оказывают должного сопротивления. Большинство матчей «Зенита» в регулярном чемпионате больше похожи на открытые тренировки или показательные выступления для болельщиков и команды соперников. Проигрывают казанцы только в том случае, если сами себе создадут проблемы на ровном месте. В среднем, по одному разу за сезон. То есть «Зениту» относительно редко приходится выкладываться на полную катушку.

Пока «Зенит» берет титулы в Лиге чемпионов, все не так критично, но что-то менять надо. В волейбольной России в целом. В нашей стране должна появиться конкурентоспособная лига. Лишь тогда уровень волейбола в России начнет подниматься, и тогда к «Белогорью» добавится и «Зенит» в ранге клубного чемпиона мира. Ну а для казанского суперклуба есть отличная новость. Не все возможные трофеи есть в командном музее, а значит, и смысл существования еще есть.

Александр Лушкин

Бетим, Бразилия

Чемпионат мира среди клубов. Финал

«Зенит-Казань» (Россия) — «Сада Крузейро» (Бразилия) — 0:3 (21:25, 23:25, 15:25)