Новости раздела

СИНХ перенес презентацию мини-Казани на конец года

В выставочном центре «Казанская панорама» уже идет монтаж оборудования

СИНХ перенес презентацию мини-Казани на конец года
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Пустовавший до недавнего времени выставочный центр «Казанская панорама» наконец обретает содержание. За выполнение работ на объекте «Связьинвестнефтехима» по монтажу систем связи, передачи данных, охранного телевидения, интерактивных систем и системы автоматического управления пожаротушения, а проще говоря, за установку развлекательного оборудования, взялось ООО «БИС», выигравшее тендер на 200 млн рублей. Также «Реальному времени» стало известно о том, что сроки сдачи объекта были сдвинуты — на сей раз на конец 2016 года.

Кто выиграл желанный тендер?

Речь о создании выставочного центра «Казанская панорама» зашла еще в 2012 году. Тогда генеральный директор АО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин поделился с общественностью планами по установке в здании центра макетов столицы РТ в трех временных периодах: Древняя Казань, Казань XIX—XX веков и Казань современная.

Более точные данные о концепции «Городской панорамы» стали известны чуть позже: во-первых, было решено, что центр станет объектом туристической инфраструктуры города. На первом уровне четырехэтажного здания будет продаваться сувенирная продукция, второй этаж вместит в себя сменные экспозиции, этажом выше расположатся те самые макеты Казани разных веков, а на четвертом этаже будет конференц-зал.

Процесс строительства здания стоимостью около 130 млн рублей был запущен в 2014 году. Завершить его планировалось к середине 2016 года, и, следует заметить, строительные работы действительно были окончены в срок. Следующий вопрос, требовавший решения, — это наполнение выставочного центра необходимым содержимым (напомним, на установку развлекательного наполнения структуры СИНХ были готовы потратить 179 млн рублей). Долгое время застройщик не мог определиться со сроком начала монтажных работ, так как не был выбран исполнитель. И вот в 2016 году желанный тендер выигрывает ООО «Безопасность и связь».

Процесс строительства здания стоимостью около 130 млн рублей был запущен в 2014 году. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Проект планируется презентовать в конце этого года»

«Реальное время» отправилось в «Казанскую панораму» дабы убедиться в том, что работа в выставочном центре действительно не стоит на месте и исполнитель уже взялся за установку оборудования.

На подходе к «Панораме» можно было наблюдать, как ранним утром немногочисленные рабочие в спецовках заходят на территорию объекта. Последовав за ними, мы обнаружили, что жизнь за высоким забором отнюдь не остановилась: на крыльце курит мужчина в испачканной краской одежде, в одном из дверных проемов, выходящих на улицу, мелькнула женщина в спецовке, а по самой территории расхаживает охранник.

Нас встретил мужчина, резко выделявшийся на фоне рабочих, присутствовавших на объекте: в брюках, начищенных ботинках, кожаной куртке. Не представившись, он предложил нам обратиться по всем вопросам по номеру, указанному на паспорте объекта. После нескольких попыток разговорить незнакомца, упрямо повторявшего «здесь вам ничего не скажут», он все же сообщил, что работа в «Панораме» кипит и сейчас идет установка оборудования.

Подтверждение этой информации мы получили от пресс-секретаря «Связьинвестнефтехима» Эльвиры Сайфуллиной: «Основные строительные работы в комплексе завершены, в настоящий момент идет монтаж оборудования. Проект планируется презентовать в конце этого года».

Сотрудница пресс-службы также отметила, что концепция выставочного зала кардинально не поменялась.

От миллионных госзаказов к «Казанской панораме»

Исполнитель монтажных работ — ООО «Безопасность и связь» было зарегистрировано в июне 2008 года. Учредителем и директором компании является Вячеслав Лысов (также — совладелец ассоциации «Межрегиональное содружество по содействию в области пожарной безопасности», ООО «НТЕ», ООО «Элин Алабуга Инжиниринг»). Ранее, до 2012 года, директором и совладельцем ООО «БИС» вместе с Лысовым была Элина Мухаметгалиева из Набережных Челнов (сейчас — директор и владелец ООО «Вертикаль+», ранее — директор и совладелец еще двух компаний — «Агрос» и «Рандор-Поволжье»).

В 2016 году ООО «БИС» получило два госзаказа — на сумму в 1 млн рублей на оказание электроизмерительных услуг для УФСБ России по Татарстану и на 770 тыс. рублей на монтажные и пусконаладочные работы системы контроля доступа с автоматическим распознаванием номеров для ООО «Первое строительное управление». Активы компании на 2015 год составляли 98,3 млн рублей, кредиторская задолженность — 101,4 млн рублей. Выручка компании тогда составляла 17,6 млн рублей, а убыток от продаж и чистый убыток — 3,7 млн рублей.

Опираясь на документацию тендера, можно примерно обозначить комплекс работ, которые предстоит выполнить ООО «БИС». Во-первых, это установка во входной зоне видеостены, состоящей из 16 ЖК-панелей. Также в центре должен расположиться информационный стенд — 40-дюймовая сенсорная LCD-панель — со справкой обо всех экспозициях и дополнительных платных услугах для посетителей. Помимо этого в выставочном центре планировалось демонстрировать панорамы Казани на большом проекционном экране. Управление изображением будет производиться с помощью 3D-джойстика.

Следующее задание для исполнителя — это видеостена «Дополненная реальность». Размер видеостены — 3 на 3 (9 тонкошовных панелей). Как описывают это заказчики, экспозиция объединяет изображение с видеокамеры с виртуальными персонажами. Таким образом, подойдя к стенду, посетитель увидит на экране себя и одного из пяти персонажей (в частности, заявлены Екатерина II и Емельян Пугачев), который «взаимодействует» с пользователем. Отметим, что это отнюдь не все оборудование, заявленное в тендере.

Лина Саримова, Мария Горожанинова, Максим Матвеев
Сорокин Валерий Юрьевич

Новости партнеров