Новости раздела

Миллиард на трубы Заречья, ремонт памятника павшим воинам на Казанке и подарочные планшеты таможенникам

Наиболее интересные госзакупки в Татарстане по версии «Реального времени»

1. «Водоканал» на «Заречной улице»

МУП «Водоканал» 17 октября разместил заказ на выполнение работ по строительству объекта «Строительство канализационной насосной станции «Заречная» с трансформаторной подстанцией, внутриплощадочными и внеплощадочными инженерными коммуникациями». Стоимость работ составит ни много ни мало 1,26 млрд рублей. Заявки принимаются до 7 ноября. Заявки буду рассматриваться 8 ноября, а итоги будут подведены 9 ноября.

В рамках работ также должны быть переключены напорные коллекторы от канализационной насосной станции «Верхняя» на ул. Несмелова. Документация на работы обширная — включает 43 документа. В перечне работ — их11 видов, включая разработку котлована объёмом 2 230 кубометров, строительство канализационной насосной станции производительностью 20 тысяч кубометров в сутки, строительство трансформаторной подстанции для ее электроснабжения, а также напорных коллекторов, внеплощадочных и внутриплощадочных тепловых сетей и благоустройство территории. При производстве земляных работ подрядчик обязан учитывать, что земельный участок расположен на территории действия ограничений по условиям охраны памятников истории и культуры «Культурный слой слобод Заречье города Казани XV—XVIII веков».

Работы должны быть выполнены не позднее 31 октября 2017 года, гарантия должна составить пять лет. Работы будут проведены за счет собственных средств «Водоканала».

2. «Газпром» застрахует от вреда два спальных районах Казани — на 97 млн рублей

Структуры «Газпрома» потратят на страхование ответственности за причинение вреда окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу третьих лиц 2,375 млрд рублей. Закупка будет совместной для 32 компаний «Газпрома», в том числе «Газпром трансгаз Казань» потратит 97 млн рублей. Совместные торги объявлены 14 октября, заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 октября. Заявки будут рассматриваться 28 октября, тогда же будут подведены итоги.

Услуги должны быть оказаны в 27 городах — в том числе, в Приволжском и Советском районах Казани. Больше всего на страхование выделят само ПАО «Газпром» (250,5 млн рублей), ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» (143,8 млн рублей), ООО «Газпром добыча Ямбург» (141,1 млн рублей), ООО «Газпром Трансгаз Москва» (134,4 млн рублей).

Договор должен быть заключен на три года — с 1 ноября 2016 года до 31 октября 2019 года. Каждый год страхования будет стоить «Газпрому», таким образом, 791,8 млн рублей. При этом по каждому страховому случаю в отношении застрахованной деятельности на континентальном шельфе России устанавливается безусловная франшиза в размере 75 млн рублей.

В требованиях к услугам есть интересный пункт, в соответствии с которым, если убыточность по договору страхования, по состоянию на 1 сентября 2017 года и на 1 сентября 2018 года, не превысит 50%, то страховщик по требованию страхователя обязан снизить страховые тарифы на следующий год страхования с учетом динамики и прогноза убыточности по страхованию.

3. ГИСУ зароется в дно Казанки на 40 миллионов

«Главинвестстрой» потратит 40 млн рублей на дноуглубительные работы на Казанке. Об этом стало известно благодаря тендеру, который был опубликован 18 октября на портале госзакупок. Заявки на участие в аукционе принимаются до 3 ноября, тогда же заявки будут рассматриваться. Сам аукцион состоится 7 ноября.

Тендер на эти работы был объявлен в качестве одного из лотов другого, более глобального тендера. Очевидно, исполнителем станет та же компания, которая займётся и другими лотами из тендера — к примеру, строительством сельского Дома культуры на 200 мест в селе Большой Битаман Выскогорского района, пожарного депо на территории острова-града Свияжска и бани в селе Муслюмово.

Согласно техническому заданию, работы должны быть выполнены до 30 марта 2017 года в соответствии с распоряжением Кабинета министров от 7 декабря 2015 года. Из-под воды должны быть разработаны около 45 тыс. кубометров грунта. На это будет потрачено около 18,4 млн рублей. Также на аренду плавучих кранов будет потрачено 11,2 млн рублей.

На каком именно участке Казанки пройдут дноуглубительные работы, неизвестно.

Из-под воды должны быть разработаны около 45 тыс. кубометров грунта. На это будет потрачено около 18,4 млн рублей. realnoevremya.ru/Максима Платонова

4. «Главтатдортранс» разовьет систему мониторинга подрядчиков по зимнему содержанию дорог за 3 млн рублей

«Главтатдортранс» потратит около 3 млн рублей на развитие геоинформационной системы «Мониторинг работы транспортных средств подрядных организаций, выполняющих работы по зимнему содержанию дорог». Соответствующий тендер появился на портале госзакупок 18 октября, заявки будут рассматриваться 28 октября, а аукцион состоится 31 октября.

Финансирование будет обеспечено из бюджета Республики Татарстан. Работы должны быть выполнены в срок до 20 декабря 2016 года на основании постановления Кабинета министров Татарстана от 30 мая 2016 года.

В соответствии с техзаданием, в рамках работ необходимо обеспечить поддержку комплекса программных обеспечений, состоящих из web-системы мониторинга транспорта, мобильного приложения «Ситуационно-аналитический центр», геоинформационной системы Министерства транспорта региональной дорожной сети РТ, редактора геоинформационной системы для работы с базой пространственных данных, модуля администрирования геоинформационной системы, мобильного приложения дорожного инспектора.

5. Памятник павшим воинам на Казанке отреставрируют

Татарстанский «Главинвестстрой» решил провести работы по реставрации на объекте культурного наследия федерального значения «Памятник павшим воинам» работы архитектора Алферова на реке Казанке. Тендер на разработку проектной и рабочей документации появился на портале госзакупок 18 октября. Заявки принимаются до 9 ноября, а рассматриваться они будут 11 ноября. «Главинвестстрой» заявил стоимость работ в размере 744 тыс. рублей.

Техническое задание, размещенное в рамках технической документации, согласовано с митрополитом Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии — митрополитом Феофаном. Как следует из описания, здание принадлежит Казанской епархии РПЦ. Территория относится к охранной зоне, а также расположено внутри зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Казанского кремля».

В рамках работ, которые должны закончиться в 2020 году, а начаться — по какой-то причине, еще в 2015 году, будет проведено инженерное обследование здания и его территории, разработана проектная документации. Будет проведен ремонт и усиление фундаментов и гидроизоляция, устроены системы отопления, вентиляции, электроснабжения, заменены дверные и оконные проемы, отремонтирована кровля, усилена конструкция ограждения, разобраны бетонные лестницы и восстановлены исторические конструкции лестниц. Также должен быть отремонтирован мостовой переход, укреплены берег и основание площадки храма и устроена система инженерного мониторинга за состоянием конструкций.

Сооружение памятника, согласно информации из технической документации, было начато в 1812—1813 годах, в 1823 году была освящена церковь, расположенная внутри памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя. В 1820—1832 годах были проведены реставрационные работы. В 1924 году была разрушена часовня с небольшой колокольней, снят крест, а памятник переименован в «Памятник содружества народов». В 1930 году проведена реставрация, под центральной частью памятника расположен склеп. На данный момент состояние памятника неудовлетворительное.

В требованиях к товару значится, что автобус должен быть на базе модели Frod Transit TST41D. Кузов должен быть желтого цвета, с надписью «дети». realnoevremya.ru/Олега Тихонова

6. 33 скорые-«буханки» и 25 школьных фордов

Минпромторг России закупит для Татарстана 33 автомобиля скорой помощи. Марка автомобилей — «УАЗ», соответственно, исполнителем контракта стало ООО «УАЗ». Стоимость контракта составит 64 млн рублей. Каждый автомобиль обойдется, таким образом, почти в 2 млн рублей. Автомобили должны быть поставлены уже в срок до 30 октября. Получателем автомобилей выступает Республиканская клиническая больница.

Автомобили «УАЗ 39623» должны быть оборудованы по колесной формуле 4х4, с двигателем в 2,7 литра и мощность в 82,5 кВт, с механической коробкой передач, а также противотуманными фарами, переносным фонарем, предпусковым подогревателем двигателя, дополнительной термошумоизоляцией и утеплением стен, потолка и пола медицинского салона. В медицинском салоне, кроме того, должен быть кондиционер, автономный отопитель, розетка внешнего подключения на 220 В с переноской на 15 метров. Из медицинского оборудования в автомобиле должен быть аппарат для искусственной вентиляции легких, дефибриллятор-монитор, электрокардиограф, пульсоксиметр, а также другие устройства.

Кроме того, Минпромторг поставит в Татарстан еще и 25 школьных автобусов вместимостью 22—24 человека. Стоимость каждого автобуса составит 2,5 млн рублей, общая сумма заказа — 62,5 млн рублей. Исполнителем заказа стало ООО «Форд Соллерс Холдинг». Автобусы также должны быть поставлены в срок до 30 октября 2016 года. Получателем значится «Институт развития образования Республики Татарстан».

В требованиях к товару значится, что автобус должен быть на базе модели Frod Transit TST41D. Колесная формула составит 4х2, двигатель — четырехтактный дизельный с максимальной мощностью в 100 кВт. Трансмиссия — шестиступенчатая механическая. Автобусы должны быть оборудованы маршрутным компьютером, антиблокировочной системой, системой курсовой устойчивости, системами помощи при трогании в гору и при экстренном торможении. В автомобиле должны быть автономный и жидкостный отопители, кондиционер, тахограф ГЛОНАСС/GPS с GSM-модемом, ограничение скорости движение автомобиля — не более 60 км/ч. Кузов должен быть желтого цвета, с надписью «дети».

7. ОЭЗ «Алабуга» перекупит права на аренду участка под гостиницей

ОЭЗ «Алабуга» после того, как решила купить гостиницу «Алабуга Сити Отель» у «Ак Барс Капитала» за 1,2 млрд рублей, заплатит еще и 43,6 млн рублей за переуступку прав аренды земельного участка гостиничного комплекса ЗПИФу «АК Барс Недвижимость». Информация об этом появилась на портале госзакупок 12 октября.

Как и в случае с тендером на непосредственно гостиницу, ОЭЗ «Алабуга» особенно не распространяется об условиях сделки. Известно лишь, что единственным поставщиком стала вновь УК «Ак Барс Капитал». За 43,6 млн рублей особая экономическая зона должна получить себе как права, так и обязанности по договору аренды земельного участка.

8. «Татспиртпром» купит семиместный Chrysler за 3,5 млн рублей

«Татспиртпрому» снова нужны автомобили. На этот раз производителю алкоголя из Татарстана понадобилась машина марки Chrysler Grand Voyager. Предприятие готово отдать за автомобиль чуть менее 3,5 млн рублей. Информация об этом появилась 18 октября, заявки принимаются до 26 октября, итоги будут подведены 31 октября.

Согласно техническому заданию, автомобиль должен быть новый, не ранее 2014 года выпуска, черного цвета. В машине должна быть шестиступенчатая автоматическая коробка передач, двигатель мощностью около 285 л. с. В машине для «Татспиртпрома» должны быть доступ и запуск двигателя без ключа, задний датчик парковки, трехзонный климат-контроль, автоматическая регулировка дорожного просвета в зависимости от загрузки, кондиционер и обогреватель для третьего ряда сидений, контроль давления в шинах на дисплее, фильтрация воздуха. Также в машине должен быть 6,5-дюймовый сенсорный экран, 9 аудиоколонок с сабвуфером, жесткий диск на 40 гигабайт.

9. «Цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!»

Казанский (Приволжский) федеральный университет обучит сотрудников аппарата президента Татарстана, Кабинета министров РТ, а также Госсовета РТ в рамках серии образовательных тренингов «Современный государственный служащий: цели, действия, результат» по заказу Института развития образования за 618,5 тысячи. Информация об этой закупке у единственного поставщика появилась 17 октября, договор был подписан 14 октября.

Услуги должны быть оказаны с 17 по 21 октября. Услуги будут предоставлены для 67 слушателей. Каждый из них поучаствует в тренингах суммарно в течение 45 часов. Курсы для каждого из слушателей обойдутся, таким образом, примерно в 9,2 тысячи рублей. Договор действует до 31 декабря 2016 года. Что это за тренинг и с какой целью он проводится, в технической документации госзаказа не сказано.

10. «Таттелеком» купит подарки по 380 рублей, а татарстанская таможня — 12 подарочных планшетов

«Таттелеком» решил закупить 1 100 подарочных наборов на 418 тысяч рублей. Информация об этом появилась на портале госзакупок 14 октября, заявки принимаются до 20 октября, итоги будут подведены 21 октября.

Согласно информационной карте, товары должны быть поставлены в Казань, на ул. Космонавтов, 65. Срок поставки — с 12 по 16 декабря 2016 года. В состав подарка, стоимостью 380 рублей за штуку, должны входить 44 единицы товаров. В основном это — кондитерские изделия, к примеру конфеты «Коровка», «Алина-Малина». «Топленое молочко». «Вареная сгущенка», халва, а также молочный шоколад, конфеты «35» от «Эссен продакшн». Кроме этого, в составе подарка должен быть и бесплатный пригласительный билет для ребенка в аквапарк с продолжительностью пребывания не менее четырех часов и сроком действия с 10 января по 15 февраля 2017 года.

Рисунок на упаковке набора новогоднего подарка должен соответствовать тематике наступающего Нового года (год петуха). Заказчик просит «рисунок с петушком, курочкой и цыплятами и т. п.».

Подарками озаботилась и татарстанская таможня. В соответствии с тендером, размещенным 14 октября, ведомство готово потратить 156 тыс. рублей на «приобретение подарочной продукции (планшетный компьютер)». Заказ должен быть исполнен до 31 декабря 2016 года. Он включает в себя 12 штук планшетных компьютеров по 13 тыс. рублей за штуку. О каких именно моделях планшетов идет речь — в заказе не сказано.

Максим Матвеев

Новости партнеров