Курбан Бердыев, Диего Симеоне и зеркало судьбы

Почему поражение (0:1) «Ростова» в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико» читалось заранее

Пожалуй, именно вчера в Ростов-на-Дону пришла настоящая Лига чемпионов. Ведь ПСВ, при всем уважении к голландскому клубу, совсем не одно и то же, что финалист прошлой Лиги и один из сильнейших клубов планеты — мадридский «Атлетико». Почему в битве однотипных специалистов победил Симеоне — читайте в материале «Реального времени».

Ростовский «сюр» и «темные стороны» РФПЛ

Конечно, ростовским болельщикам праздник большого футбола никто испортить был не в силах. Но нельзя не отметить, что все, кроме результата и игры «Ростова», вызывает ощущение какого-то «сюра». Так, на днях стало известно, что правительство региона хочет выкупить западную трибуну стадиона «Олимп-2»за 79,8 миллиона рублей. Самое интересное, что непонятно кто выступает продавцом в этой сделке. Покупатель утверждает, что данная трибуна находится в собственности клуба. При этом в «Ростове» (устами пресс-атташе) заявляют, что это не так. Вообще, ситуация, при которой разные трибуны стадиона не имеют общего хозяина, а напоминают базарные прилавки, парадоксальна по умолчанию.

В ближайшей к отчетному поединку игре «Ростов» уступил в Москве «Спартаку» при более чем неоднозначном судействе. Впрочем, Курбану Бердыеву не привыкать переключаться с «темных сторон» внутреннего первенства на более прозрачные еврокубки. В год своего увольнения из «Рубина» этот тренер выдал сверхуверенную серию игр в Лиге Европы, неровно идя по дистанции внутреннего чемпионата. Многие, в том числе и голкипер «рубиновых» Сергей Рыжиков, считают, что казанский клуб был одним из фаворитов розыгрыша второго по значимости еврокубка «старушки Европы». Однако не срослось. «Убийственное» судейство в домашней игре против «Томи» завершилось поражением «Рубина» в матче против аутсайдера, что дало руководству клуба отличный повод уволить главного творца «золотого» «Рубина».

«Сюрпризы» с судейством не закончились

Схожие скандалы подтачивают нынче и донской клуб. К тому же состав «Ростова» далеко не столь сбалансирован, как у всегда более финансово благополучного «Рубина». Курбану Бердыеву элементарно не хватает «скамейки», чтобы поддерживать своих подопечных в приемлемом функциональном состоянии в условиях борьбы на нескольких фронтах. Кстати, о судействе в Москве. О спорных решениях арбитра того матча было сказано уже многое. На этом сюрпризы не закончились. Впрочем, какие уж это сюрпризы? Кто-то сомневался, что «ручной» судейский комитет «отмажет» Владислава Безбородова?

«Решение судьи относительно удаления Кудряшова было верным, на сегодняшний день — это красная карточка. Использование шипов, прыжок, угроза здоровью футболиста. На счастье Зобнина, ему не оторвали голову. По второй желтой карточке Сесара Наваса вообще вопросов нет. Я так понимаю, что оценка работы арбитра должна быть хорошей», — сказал журналистам «Р-Спорт» заместитель главы департамента судейства и инспектирования РФС Станислав Сухина.

Напомню, что ростовчане заканчивали игру со «Спартаком» вдевятером. Сначала в первом тайма прямую красную карточку получил защитник гостей Федор Кудряшов (многие эксперты считают, что нарушение тянуло максимум на «желтую»). А за 15 минут до конца второй «горчичник» получил и был изгнан с поля еще один защитник дончан Сесар Навас.

Симеоне провалами в памяти не страдает

«Атлетико» уже «натерпелся» от Курбана Бердыева в матчах с «Рубином». Вы об этом, конечно, все знаете. Учитывая, насколько вдумчивый у мадридцев тренер (Симеоне с Берыдевым вообще похожи в этом плане), не было сомнений, что на недооценку «Ростова» рассчитывать не приходится.

— Нас ждет важный матч. Надеюсь, мы сможем продолжить побеждать. Нужно будет четко сыграть в обороне и постараться не пропустить, и тогда можно будет рассчитывать на победу. Конечно, погода в России сильно отличается от испанской, но у нас будет время, чтобы акклиматизироваться. Будем надеяться, что мы хорошо подготовимся, — приводила слова защитника «Атлетико» Стефана Савича испанская Marca.

Серьезное знание «предмета» продемонстрировал и главный тренер испанского клуба Диего Симеоне.

— «Ростов» — достаточно опасная команда. Они здорово играют в обороне, а их атакующая группа обладает большой скоростью. При этом они быстро возвращаются в оборону, быстро отбирают мяч обратно себе. Надо обладать инициативой, чтобы забить «Ростову».

Как мы уже говорили чуть выше, у ростовчан большие проблемы с составом, который не позволяет полноценно восстанавливаться в условиях игр на два фронта. А ведь есть еще и матчи сборных, на которые «Ростов» делегирует свыше десяти своих игроков. Именно на проблемы с восстановлением за день до игры жаловался номинальный главный тренер дончан Иван Данильянц.

— Времени недостаточно, чтобы полноценно восстановиться. Калачев восстанавливается, перед «Спартаком» у него тоже не все хорошо с ногой было. Сейчас ситуация схожая. Завтра узнаем, насколько эта травма позволит ему сыграть с «Атлетико». В матче со «Спартаком» вынужденно заменили еще и Гацкана, который почувствовал усталость, которая могла привести к травме. Завтра — посмотрим.

— Почему в расположении «Ростова» нет Сесара Наваса?

— Вчера у него родилась наследница, и мы с этим его поздравляем. Если бы это не случилось в срок, Наваса бы завтра с нами не было — Курбан Бекиевич к таким вещам относится трепетно. Но сейчас игрок уже на пути в клуб, — цитирует специалиста «Спорт-Экспресс».

Если Бердыев глянет в зеркало

Забегая вперед отметим, что на поле из вышеперечисленных вчера появились только Навас и Гацкан. Тем временем очень любопытно о предстоящем сопернике высказался и Курбан Бердыев.

— Это топ-клуб, безусловно. Сумасшедшая организация в обороне, плюс они знают, что и как делать до мелочей. В этом плане Симеоне один из лучших тренеров. Каждый игрок всё знает, что делать в той или иной ситуации.

Плюс умение играть из пассивной обороны в активную, умение играть позиционные атаки. Что умеют не многие другие топ-клубы, привыкшие большую части времени играть в атаке, зная, что соперник уходит назад. «Атлетико» культивирует и то, и другое. Симеоне знает слабые места многих команд. Плюс очень высокая реализация моментов. Если у них есть три момента, один-два они точно используют, — приводит слова Бердыева комментатор Тимур Журавель в своем «Твиттере».

Вообще, вы понимаете, что сказал этим Бердыев? Он перечислил собственные сильные стороны в тренерском амплуа, которыми, безусловно, обладает и Диего Симеоне. Сколько мы читали точно таких же определений уже по Бердыеву со стороны коллег-соперников, футболистов и экспертов всех мастей? Не счесть! Таким образом, сложность для ростовского клуба заключалась в том, что Бердыев столкнулся чуть ли не со своим зеркальным отражением. При этом отражение это (Симеоне) обладает куда более качественным материалом (подбором футболистов), нежели российский специалист. Чем же закончился этот взгляд в «зеркало» для Курбана Бердыева?

А если на месте Торреса был Дзюба?

Отметим, что в этой игре на позиции Калачева дебютировал молодой Киреев, в действиях которого хватало как надежности (до поры до времени), так и нервозности. Уже на 2-й минуте гости упустили неплохой шанс открыть счет. После штрафного Джанаев отразил удар Карраско прямо на ногу Коке, но тот пробил мимо. После этого игра пошла уже на встречных курсах. Поначалу все это происходило без голевых моментов. Однако уже на 9-й минуте первого тайма Навас чистым подкатом остановил в штрафной хозяев Торреса. Кстати, лично я уверен, что в российском чемпионате «Ростов» вполне мог бы получить пенальти в свои ворота за аналогичный эпизод. Особенно будь на месте испанца, скажем, россиянин Дзюба или армеец Траоре.

Затем на 11-й минуте мощный удар Карраско отразил Джанаев, а через минуту гости заработали весьма острый штрафной, который запорол все тот же Карраско. На 22-й минуте хозяева огрызнулись и чуть не открыли счет. Быструю фирменную трехходовку неточным ударом завершил Азмун. Игра на время выровнялась, но концовка осталась за более свежими мадридцами. При этом команда Бердыева достаточно уверенно оборонялась, не позволяя создавать по-настоящему острые моменты у ворот Джанаева. Таким образом, в перерыве главный вопрос звучал так: а остались ли силы у дончан на вторую 45-минутку?

Где Киреев, там и рвется

По первым 15 минутам показалось, что скорее нет. Картина игры не поменялась. «Атлетико» безраздельно владел мячом, безуспешно пытаясь взломать «бердыевские редуты». А вот только хозяева перспективно прибежали на чужую половину поля, как Торрес чуть не открыл счет, пробив выше ворот головой после навеса с фланга.

А спустя минуту это все-таки случилось. Прострел Хуанфрана с острого угла замкнул Карраско — 0:1. В этом эпизоде именно Киреев упустил оппонента. Как говорят, где тонко, там и рвется. А «Ростову», хочешь не хочешь, пришлось раскрываться. Однако Симеоне не хуже Бердыева умеет удерживать результат. Так матч и завершился.

В общем, такой исход поединка читался. По-большому счету, Симеоне не предложил Курбану Бердыеву ничего нового по сравнению с двухматчевой дуэлью с «Рубином». Просто за эти годы «Атлетико» с Диего Симеоне сильно вырос, став на одну доску с «Барселоной», «Баварией» или «Реалом». Роман же Бердыева с «Рубином» закончился, а его новая команда объективно ниже уровнем. По исполнителям. Условных Киреевых в том «Рубине» попросту не было. В общем, эта игра стала настоящим «зеркалом судьбы» для Курбана Бекиича, который, видимо, до конца карьеры обречен выжимать максимум из «андердогов». Он взглянул в это зеркало, увидел Симеоне, его благополучный «Атлетико» и уступил.