Новости раздела

«Татнефть» в Саудовскую Аравию не пустят — в лучшем случае нам дадут сервисный контракт»

Казань возвращает славу российской Швейцарии? В Татарстане прошла засекреченная встреча саудийских и российских нефтяников

В минувший вторник, 18 октября, состоялось первое заседание российско-саудовской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа, в котором наряду с федеральными компаниями «Газпромом» и «Роснефтью» принимала участие и «Татнефть». Любопытно, что столь знаковое событие прошло без лишней шумихи и, возможно, так и осталось бы незамеченным, если бы не скромный пост-релиз, опубликованный на сайте «Татнефти». Даже консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов не был уведомлен о встрече и назвал ее неожиданной. По словам эксперта, подобное сотрудничество в большей степени интересно российской стороне, тогда как саудитов может привлекать лишь его политический аспект.

«Это все неожиданно. Особых потуг не было в этом направлении»

По не совсем ясным причинам площадкой для проведения встречи российских нефтяников с саудовскими чиновниками был выбран именно Татарстан, причем информация о визите иностранной делегации в нашу республику не предавалась широкой огласке. Консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов высказался об этой встрече следующим образом: «Это все неожиданно. Особых потуг не было в этом направлении».

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте «Татнефти», в заседании принимали участие замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов и замминистра энергетики, промышленности и природных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Наеф Аль-Утейби. Компанию им составили представители ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», а также ООО «Газпром георесурс».

— Наша ключевая цель — развитие технологического сотрудничества в области энергетики. Предстоит разработать фундамент для российских и саудовских компаний для реализации совместных проектов как в Саудовской Аравии, так и в России, — высказался во время встречи Молодцов.

Главной темой для обсуждения стало сотрудничество в области применения новых технологий в нефтегазовой промышленности, в том числе в разведке и добыче углеводородов, утилизации попутного газа. У российских компаний и научных центров была возможность продемонстрировать свои разработки в области интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи. Также гостей ознакомили с технологиями повышения эффективности разработки зрелых месторождений и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Учитывая, что арабскую нефть нельзя отнести к тяжелой, то интерес к этой технологии вызывает удивление и дает повод думать, что это была не просто встреча нефтяников двух стран. Видится некий политический подтекст, приправленный нарастающим дефицитом бюджета Саудовской Аравии из-за снижения цены на «черное золото».

По всей видимости, в российско-саудовских отношениях наметилось серьезное потепление, если учесть, что после приезда иностранной делегации в Татарстан, в Саудовскую Аравию с ответным визитом отправится глава Минэнерго России Александр Новак.

«У них нефти — завались, причем довольно-таки дешевой»

Стоит заметить, что на заседании рабочей группы с предложениями выступала не только российская сторона — представители саудовской делегации завели речь о совместном производстве оборудования для нефтегазовой промышленности. Это довольно важный момент, особенно если учесть то, что ранее саудиты не имели связей с российскими нефтяниками.

— Только «Лукойл» предпринимал попытки наладить сотрудничество, но из этого ничего не вышло. При этом с саудовскими нефтяниками работать достаточно тяжело. Они самодостаточные, у них нефти — завались, причем довольно-таки дешевой, — считает Ренат Муслимов.

По мнению нашего собеседника, для России сейчас крайне полезно налаживание сотрудничества с Саудовской Аравией: возможность идти бок о бок с саудитами, сокращение добычи и поднятие цен до 60—70 долларов за баррель приведет к балансированию рынка. При этом Муслимов отмечает, что нам, в принципе, выгодно работать с любыми странами со стабильной политической обстановкой.

— Если говорить по «Татнефти», то в Саудовскую Аравию нас не пустят. На месторождения практически никого не пускают, никому не дают их. Единственное, что они могут сделать — дать сервисный контракт. Это в лучшем случае. Бурение, повышение нефтеотдачи, капитальный ремонт — вот такие вещи. А так, чтобы дать какой-то участок для освоения, разведки и для добычи — такого они не практикуют и не собираются, — уверен Муслимов.

В чем выгода для саудовской стороны?

Если потенциальная выгода для России от сотрудничества с саудитами лежит на поверхности, то каковы мотивы саудовской стороны? Ренат Муслимов не видит особой необходимости, однако предполагает, что Саудовской Аравии интересен политический аспект дружбы, при том что потепление в отношениях может быть связано с Сирией: «Сегодня век такой — все любят силу. Если ты слабый, то никто с тобой и говорить не будет. Поэтому, как Россия показывает силу, с ней начинают играть. Сейчас век не идеологии, а силы».

— Также они сейчас пытаются возродить былую роль ОПЕК в ценах. Идет большая борьба за это дело, но сказать, к чему она приведет, очень сложно. Сумеют они американцев переиграть? Я не думаю. Дело в том, что сланцевый газ и сланцевая нефть там уже состоялись. Они все-таки выполнят свою задачу (немножко с опозданием, наверное, на пару-тройку лет), и выйдут на большую добычу, которую они запланировали. Весь сыр-бор ведь из-за этого разгорелся, — высказался Ренат Муслимов.

Тем не менее эксперт уверен, что выход на крупные объемы не окажет сильного влияния на мировой рынок. Дело в том, что несмотря на активное развитие альтернативных видов энергии в Штатах, им необходимо ежегодно иметь около 900 млн тонн нефти из-за больших внутренних потребностей.

— Они на мировой рынок будут влиять символически и политически. Будут выходить, что-то продавать на мировом рынке, но это так, пиар. Для того, чтобы повлиять, нужно десятки, сотни миллионов тонн нефти выкинуть на рынок. А этой возможности у них не будет, потому что внутренний рынок у них большой. Они просто будут меньше покупать, но это тоже слабо повлияет на рынок, — считает наш собеседник.

«Тайные» встречи промышленников в Татарстане

Возвращаясь к самому заседанию и его полусекретной организации, хотелось бы напомнить о том, что Татарстан уже не раз становился площадкой для проведения «тайных» встреч промышленников. К примеру, в 2010 году в Казань практически инкогнито приезжал вице-президент сверхвлиятельной Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Дунцзинь.

Тогда он встречался с заместителем председателя правления «Газпрома» Александром Медведевым. Как стало известно из сообщения на сайте «Газпрома», стороны обсуждали в столице Татарстана цены, по которым российский газ будет поставляться в КНР. Как ни странно, столь значимое событие прошло в Татарстане практически незамеченным.

В том же году «Газпром» снова выбрал Казань для обсуждения глобальных сырьевых проектов. В обсуждении реализации проекта «Северный поток» принимал участие заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков, а также член правления BASF SE д-р Ханс-Ульрих Энгель.

Лина Саримова, фото пресс-службы ПАО "Татнефть"

Новости партнеров