Новости раздела

Без труда не вытащишь «Нефтехимик» из пруда

Нижнекамский «Нефтехимик» начал сезон намного хуже ожидаемого. Ниже только «Барыс» и новокузнецкий «Металлург», а впереди — сложный и мучительный сезон. О том, как второй татарстанский клуб стартовал в новом сезоне — в материале «Реального времени».

Хоккей в этом году пришел в Нижнекамск во время летней жары, когда людям еще хотелось полежать на горячем песке под палящими лучами солнца. Поэтому в первые дни с посещаемостью были большие проблемы.

В Нижнекамске уже привыкли к тому, что их команда последние годы не показывает хоккей, который приковывал бы болельщиков к экранам телевизора или же к сиденьям «Нефтехим-Арены». «Нефтехимик» до прошлого сезона два года подряд не пробивался в плей-офф Кубка Гагарина. А в этой «регулярке» складывается впечатление, что восьмое место прошлого сезона стало счастливым исключением из правил. А как иначе, если нижнекамцы нынче идут на 13-м месте Восточной конференции.

Если с обороной более или менее неплохо (команда провела уже два «сухих» матча с «Северсталью» и «Югрой», которые закончились с одинаковым счетом 2:0), то вот с атакой просто беда. Доходит даже до того, что забивая четыре гола, команда все равно проигрывает.

Все мы прекрасно помним, как «Нефтехимик» заканчивал сезон 2015—2016: увольнение с поста главного тренера Владимира Крикунова, приход на эту должность Евгения Попихина, упорная борьба до самого конца регулярного чемпионата за выход в плей-офф с «Барысом» и героический финишный рывок нижнекамцев в кубовую восьмерку.

Хороший старт и резкое падение

В этом году команда из Нижнекамска начала свой путь в регулярном чемпионате с победы не над кем-нибудь, а над одним из фаворитов Кубка Гагарина — казанским «Ак Барсом». Та встреча завершилась со счетом 2:1, и ее исход был решен в серии буллитов.

После этого матча многие начали говорить, что нижнекамцы собрали хороший состав, да и тренер, оказывается, неплохой. Но не успели болельщики нарадоваться, как прогремели два подряд поражения от «Лады» и ЦСКА. Вот после этих матчей уже пошли другие разговоры по поводу игры «Нефтехимика». Даже драка Евгения Попихина с главным тренером ХК «Торпедо» Петерисом Скудрой не помогла его команде замотивироваться и заиметь такой характер, как у Попихина.

«Нефтехимик» в этом сезоне сыграл 19 матчей, в которых одержал всего девять побед, пять из которых по буллитам. По игре вопросов к «Нефтехимику» множество, пока нет такого человека, который пришел бы и решил хотя бы половину этих вопросов. Фигура нового главного тренера команды, если говорить прямо, спорная. Но об этом ниже.

Жильбер Брюле не загоревшаяся звезда НХЛ

На данный момент у нижнекамской команды очень большие проблемы с составом, в лазарете команды находятся четыре игрока: нападающие Егор Миловзоров и Дмитрий Макаров, защитники Кирилл Лямин и Иван Лекомцев. Поэтому в эти дни «Нефтехимик» сделал несколько трансферных покупок, продаж и обменов. В команду Соловьева пришел из ХК «Медвешчак» Жильбер Брюле, нападающий Двуреченский был обменен на Бортникова (ХК «Югра»), вернулся из ВХЛ Евгений Григоренко, опытный нападающий Андрей Стась был обменен на денежную компенсацию в минское «Динамо», также команду покинул Александр Китаров.

Канадский нападающий Жильбер Брюле свою профессиональную карьеру начал в клубе «Куэснел Мильонарс», который выступал в лиге Британской Колумбии. Первый полноценный сезон в НХЛ он провел в сезоне 2009—2010 в «Эдмонтон Ойлерз», где принял участие в 65 матчах и набрал 37 очков. В КХЛ он играл за «Авомобилист» и «Медвешчак», в общей сложности за эти клубы он сыграл 114 матчей, в которых записал в свой актив 49 (29+20) очков.

Воспитанник нижнекамского хоккея Игорь Бортников, ранее выступавший за «Югру», был обменен на Никиту Двуреченского и возвращен в свой родной клуб. Игрок сказал: «Нижнекамск — мой второй дом. Мне нужна спортивная перезагрузка, видимо, у каждого спортсмена бывает такой период. У меня этот момент настал».

Решает ли что-нибудь тренер в «Нефтехимике»?

Как я и говорил ранее, в январе этого года с поста главного тренера был уволен «старый» Владимир Крикунов. На замену пришел его помощник Евгений Попихин, который свою тренерскую карьеру начал в Швейцарии и проработал там 10 лет. В ассистентах у Попихина были молодые по тренерским меркам Олег Ореховский и Николай Заварухин. Евгений Попихин первый опыт в качестве главного тренера в КХЛ получил в нижегородском «Торпедо», проработав там в сезонах 2008/09 и 09/10 годов, затем тренировал «Амур» (2010). В 2007 году с молодежной сборной России взял «серебро» на чемпионате мира.

В «Нефтехимике» в качестве главного тренера у Евгения Попихина карьера не сложилась: его уволили после матча с «Барысом», где нижнекамская команда уступила со счетом 5:4. После этого проигрыша бывший главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов заявил, что нужно увольнять не тренера, а генерального менеджера Виктора Левицкого. Также в СМИ появилась информация, что перед матчем с «Барысом» Левицкий с глазу на глаз пообщался с вратарем Иваном Лисутиным, из-за которого произошли необязательные голы. Однако сам Левицкий утверждал, что это полная чушь.

На замену Евгению Попихину пришел опытный тренер Николай Соловьев, который до этого тренировал новокузнецкий «Металлург». В последний раз этот специалист проработал больше одного сезона в период с 2008 по 2013 год, когда тренировал «Югру». А далее в череповецкой «Северстали» и новокузнецком «Металлурге» у этого специалиста ничего толком не получилось.

В первом матче на посту главного тренера ХК «Нефтехимик» Николай Соловьев играл как раз против «Югры». Дебют у Соловьева получился удачный — матч завершился победой со счетом 2:0. Но, к сожалению, следующие две встречи с «Автомобилистом» и «Адмиралом» вышли неудачными. Складывается такое впечатление, что Николай Соловьев принципиально готовился только к матчу с «Югрой» и что свою тренерскую задачу он уже выполнил.

Таким образом, «Нефтехимик» пока находится только на 13-й строчке. Если Николай Соловьев в ближайшее время не предпримет какие-нибудь меры, то и сам неожиданно очутится у разбитого корыта, и «Нефтехимик» окажется за бортом плей-офф.

Булат Магсумов
Спорт

Новости партнеров