Заставили понервничать: «Белогорье» проверило «Зенит» перед клубным чемпионатом мира

Казанцы перед поездкой в Бразилию переиграли главных соперников на внутренней арене со счетом 3:1, проиграв первый сет в сезоне

Набрав привычный чемпионский ход в Суперлиге, «Зенит» уже начал готовится к клубному чемпионату мира — единственному турниру, так и не поддавшемуся казанской команде. Завоевать последний трофей в клубный музей — новая мотивация, которой так не хватало подопечным Владимира Алекно. Поэтому очная встреча с «Белогорьем», некогда главным соперником казанцев в России, стала очень своевременной проверкой перед большим экзаменом в Бразилии.

«Зениту» в России уже скучно?

Перед очной встречей казалось, что никаких интриг матч Казани и Белгорода, некогда отличавшихся самым упорным противостоянием в российском волейболе, в себе не несет. Разница весовых категорий «Зенита» и «Белогорья» особенно четко проявилась именно в этом сезоне.

Ведь еще ни разу команды не встречались с таким разрывом не только в турнирной таблице, но и в уровне волейбола, который показывают команды. Очевидно, тут дело вовсе не в том, что «Белогорье» решило сбавить финансирование и, как это часто бывает в российском спорте, «ставить другие задачи». Тут, скорее, безапелляционная мощь самого казанского «Зенита». Мало того, что казанцы выиграли все три стартовых поединка, так они даже и сета ни одного не позволили взять ни московскому «Динамо», ни «Нефтянику», ни «Уралу».

С российским первенством все понятно. Тут «Зенит» пока идет по чемпионскому графику и даже больше. Нарушить это в Суперлиге сможет хоть кто-нибудь, только если в Казани начнется тотальная эпидемия травм или еще какая-нибудь неправдоподобная история, типа прилетевших пришельцев, которые помогут соперникам казанцев. Или старик Хоттабыч, или другая подобная оказия.

А вот клубный чемпионат мира — до сих пор единственный турнир, чей трофей пока не представлен в клубном музее «Зенита». Поэтому паркеты российские для сегодняшнего «Зенита» — это, скорее, некая тренировочная площадка, где игроки могут наиграть связки, опробовать экспериментальные комбинации, а Леон — отработать свои пушечные подачи. Однако, как показала игра с «Белогорьем», есть в этой механизме по производству побед несколько проводков, из-за неполадок в которых машина начинает буксовать. Оказалось, что потеря уверенности легионеров, как эпидемия, передается всей команде. И хорошо, что именно «Белогорье» стало последним экзаменатором «Зенита» перед чемпионатом мира. Матч предоставил Алекно немало работы над психологией подопечных.

Где гулял боковой?

Теплая семейная атмосфера в центре волейбола «Санкт-Петербург» воцарилась еще до первой подачи. Уже по традиции «Зенит» обрадовал зрителей очередной акцией, когда приглашенные клубом детишки получили плюшевые игрушки из рук волейболистов лучшего клуба мира. Возможно, поэтому в «Санкт-Петербурге» все меньше свободных мест.

Отдав первое очко, «Зенит» с помощью мощных подач Вильфредо Леона стал «нагонять волну». Однако спорный момент, возникший уже на старте матча, шансы команд снова уравнял. Когда казалось, что кубинец вновь попал в площадку прямым ударом, сделав счет 4:2, судьи после просмотра эпизода все-таки вернули очко Белгороду — 3:3. Едва казанцы вновь вырвались вперед, как снова спорная ситуация дарит гостям набранное уже было казанцами очко — 6:4. И тут возникла мысль, что команды просто играют без бокового судьи, потому что два пересмотра эпизода еще до первого технического перерыва — это явно недоработка помощников рефери.

10:5 после технического перерыва каким-то образом превратились в 12:12. Игра «Белогорья» с явным упором на Мусэрского позволяла гостям держаться на плаву и даже выйти вперед на два очка ко второму техническому тайм-ауту. Леон начал нервничать, и его удары уже не были такими уверенными — 14:16. Но «+3» сразу после перерыва вернули все на свои места. Никак не помог и тайм-аут, взятый Александром Косаревым.

Вольвич и Михайлов непробиваемой стеной встали у сетки, и даже у Мусэрского не получалось уже принести хоть какую-то пользу своей команде, не говоря об остальных доигровщиках и центральных блокирующих Белгорода. Максимум, что смогли гости, — это навязать, возможно, самый упорный сет в этом сезоне.

Конец «сухарям»

В следующей партии белгородцы замахнулись и на большее. Выйдя вперед на самом старте сета, гости зубами вцепились в свой шанс и дотерпели до конца. Вырваться на 3 очка вперед во втором сете белгородцам позволили опять же подачи Мусэрского, которые заметно добавили в остроте. Если подача не проходила прямым ударом, она обязательно была очень уж неудобной для приема, и казанцы никак не могли сотворить хорошо подготовленную атаку. Плюс Порошин с Тетюхиным надежно закрывали пространство у сетки. Все это вылилось в неожиданные «-5» (10:5) после технического и вынудило Алекно снова брать тайм-аут. С убедительным преимуществом гости продержали в напряжении зал и весь оставшийся сет. Прием Леона стал нервировать даже Владимира Алекно, и в один момент тот подозвал игрока для воспитательной беседы. Попытки пробить блок подопечных Косарева никак не давались, и «Белогорье» оформило первую проигранную партию «Зенита» в нынешнем сезоне.

Упорная борьба, о которой до начала никто даже не мечтал, продолжилась и в третьей партии — 15:15 в середине сета. Андерсон в завершающей стадии казался очень уж не похожим на себя самого. Зато новичок Вольвич фигурировал в каждой атаке, и казалось, что пока лидеры поддаются нервной хандре, именно он держал команду в тонусе и заряжал своими действиями остальных. Вырваться вперед удалось. Когда счет был уже 22:19, вышел Сивожелез и первой же подачей дал результат. А уже Бутько своей подачей довел партию до победы — 25:20.

Есть над чем работать

В четвертом сете Леон наконец-то поуспокоился и вернул себе процент, который хоть немного похож на его привычную результативность. Его подачи и сделали разрыв совсем неприличным — 17:9 после технического тайм-аута, и Косареву оставалось лишь наблюдать за тем, как «Зенит» расправляется с его парнями. Разошелся на эйсы и Максим Михайлов, настреляв четыре подачи навылет.

Молодой сменщик Тетюхина Ярослав Подлесный творит несколько интересных подач и пару доигровок. Укороченные мягкие подачи Бутько позволяют белгородцам удобно принимать и немного сократить отставание, но вышедший Сивожелез продолжил дело Леона. «Зенит» уверенно дожимает «Белогорье», получив наконец-то достойный экзамен перед полетом в Бразилию на чемпионат мира. Владимир Алекно должен отметить для себя слишком высокую зависимость игры «Зенита» от настроения лидеров. Та же «Сада Крузейро» таких нервных перепадов у Леона или Андерсона просто не простит.

Эрик Добролюбов, фото Романа Кручинина (vk.com/volleyzenit)

«Зенит-Казань» — «Белогорье» — 3:1 (25:19, 21:25, 25:20, 25:17)