Новости раздела

Минфин РФ расплатится за «дело ОБНОН»: история в трех приговорах

Верховный суд РТ снизил размер компенсации морального вреда иностранцу, попавшему в российскую колонию благодаря фальсификациям

Казна России заплатит гражданину Казахстана Сумбату Оганову 300 тысяч рублей за 2,5 лишних года содержания под стражей. Такое решение накануне вынес Верховный суд РТ, снизив на 200 тысяч рублей размер компенсации морального вреда, ранее присужденной иностранцу. Напомним, материалы дела о контрабанде Огановым 9 кг гашиша в Россию в 2005 году спустя 10 лет Генпрокуратура и Следственный комитет РФ объявили фальсификацией. Приговор Оганову был пересмотрен, а посадившие его полицейские предстали перед судом. Очередное заседание по их делу намечено в Мособлсуде на сегодня.

Заседание без участников

Изначально Сумбат Оганов требовал за незаконное лишение свободы 3 млн рублей. В июне на заседании Вахитовского райсуда Казани представитель минфина РФ не признал иск казахстанца в полном объеме, а представитель прокуратуры назвала заявленную сумму компенсации завышенной. В итоге райсуд присудил Оганову в счет компенсации морального вреда полмиллиона рублей. Минфин оспорил, требуя отменить судебное решение, а при новом рассмотрении полностью отказать иностранцу. Сам покинувший Россию Оганов с решением райсуда согласился.

На заседание апелляционной инстанции ВС РТ вчера никто из участников процесса не пришел. Ради журналиста «Реального времени» проводить слушание дела в судебном зале не стали — решение принималось позже в совещательной комнате. Как пояснили в пресс-службе Верховного суда РТ, апелляционная тройка постановила: снизить размер компенсации почти вдвое, отмечая, что речь о реабилитации Оганова может идти лишь частично. Ведь вину по первому эпизоду обвинения он при пересмотре дела признал.

В распоряжении «Реального времени» три приговора по скандальному делу ОБНОН: два челнинских и казахстанский (в российском переводе). В последнем показаний самого Оганова нет вообще, хотя на него ссылаются и подсудимые, и свидетели.

Приговор первый: обвинения с того света

12 декабря 2005 года в суде города Костанай был вынесен приговор именем Республики Казахстан в отношении ранее не судимых братьев-цыган Сергея и Константина Егоровых, проживавших в Казахстане. Цыгане тогда получили сроки в 11 и 10 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества. Причем уже через 11 дней после приговора старший из братьев умер, а еще через 2,5 года не стало и младшего. В справках об их смерти фигурируют ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия.

Согласно приговору, судом было установлено: Егоровы незаконно приобрели и хранили в своем доме гашиш в особо крупном размере, а 9 июля 2005 года около 17 часов продали 1,14 кг этого наркотика жителю Набережных Челнов Вадиму Захарченко, добровольно выдавшему товар полиции. В ходе осмотра дома Егоровых во дворе изъяли 28 г гашиша и пачку в 200 тысяч тенге. Еще 150 тысяч тенге нашли в кармане у задержанного. Старший из братьев в суде говорил — сбытом не занимался, сам курил гашиш. Младший в суде заявлял, что дело сфальсифицировано, а 150 тысяч тенге в его задний карман подложили полицейские — после того, как надели наручники. Еще он говорил, что россиян Захарченко и Мерзлова (сотрудник ОБНОН МВД по РТ. — прим. ред.) им с братом 7 июля представил Сумбат Оганов как потенциальных покупателей автомобиля «Мерседес».

Со слов двух понятых, Константин Егоров после задержания указал на человека, подложившего ему наркотики. В свою очередь, следователь казахстанской полиции Арыстанов сообщал: Егоров показывал на сотрудника МВД РФ Руслана Халимдарова, но тот не мог подбросить наркотики, потому что зашел во двор дома цыган позже, когда началась видеозапись. Начальник казахстанского подразделения ОБН (аналог российского ОБНОНа) рассказывал суду, что группа российских оперов прибыла в начале июля 2005 года для проведения совместных мероприятий по выявлению канала наркосбыта. Сначала вместе «разрабатывали Сумбата, потом появились Егоровы», говорил он.

Сам Руслан Халимдаров (ныне подсудимый по делу ОБНОН, начальник полиции Казани. — прим. ред.) участия в казахстанском судебном процессе не принимал, зато там оглашались его показания от 10 июля 2005 года: о том, как задержанный в Челнах за наркосбыт «изъявил желание сотрудничать», рассказал про сбытчика Сумбата и уже в Костанае представил ему опера Мерзлова как оптового покупателя наркотиков. А Сумбат свел их с Егоровыми. Вадим Захарченко на допросе в Казахстане рассказывал, что в Челнах подозревается в наркосбыте, и что наркотики ему привозил Сумбат.

Приговор второй: незамеченная фальсификация

Ровно через две недели после казахстанского был вынесен и российский приговор. 26 декабря 2005 года Набережночелнинский горсуд под председательством Ильдара Адгамова признал ранее судимого за наркотики Вадима Захарченко виновным в контрабанде, в незаконном сбыте наркотиков и покушении на наркосбыт в особо крупном размере, а Сумбата Оганова — в контрабанде и пособничестве двум наркопреступлениям Захарченко. В результате челнинец был приговорен к 14 годам, а казахстанец — к 15 годам колонии. Позже наказание по приговору Захарченко смягчили до 9 лет и 2 месяцев, а Оганову до 13 лет.

Первый эпизод в приговоре звучал так: 13 марта 2005 года Захарченко прибыл в Костанай для приобретения наркотиков и обратился к ранее знакомому Оганову. Тот на деньги Захарченко и по его просьбе купил в Костанае у неустановленного лица 1,6 кг гашиша и 0,5 кг марихуаны. Захарченко сокрыл «товар» от таможни, привез в Челны и незаконно хранил, а 24 июня того же года продал 42 г марихуаны некоему Видякину — участнику проверочной закупки. Второй эпизод из приговора: Оганов не позднее 9 июля 2005 года по указанию Захарченко — участника опермероприятия «Международная контролируемая наркопоставка» — приобрел в Костанае 9,4 кг гашиша, 10 июля перевез его через границу на машине «ГАЗ-22175» и около 21 часа того же дня у магазина «Челны-хлеб» в 32-м комплексе Набережных Челнов передал Захарченко в обмен на 500 тысяч рублей.

Набережночелнинский горсуд признал Вадима Захарченко виновным в контрабанде, в незаконном сбыте наркотиков и покушении наркосбыт в особо крупном размере, а Сумбата Оганова — в контрабанде и пособничестве двум наркопреступлениям Захарченко. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

В суде Захарченко вину не признал — заявил, что наркотики через границу не возил, Видякину их не продавал, наоборот, хранил дурь Видякина в своей квартире. Оганов же заявил, что и помощи с покупкой наркотиков Захарченко не оказывал, и сам ничего не привозил: «границу РФ в июле 2005 года не пересекал, а был насильно перевезен сотрудниками милиции, которые похитили его в Костанае». В 2005-м суд этим показаниям не поверил. В отличие от показаний свидетеля Халимдарова: он рассказывал про июньское задержание Захарченко на сбыте марихуаны, его показания против Оганова и согласие на участие в контрольной закупке в другой стране. Еще один свидетель от ОБНОНа Макаримов дал суду довольно путаные показания: мол, в Костанае Захарченко с Мерзловым под видом покупателей договорились с Огановым о покупке и перевозке гашиша в Челны. И в ночь с 9 на 10 июля Оганов передал гашиш Захарченко в Казахстане, а затем сам же на автомобиле «Баргузин» (ГАЗ-22175) под управлением Шайдуллина (еще один подсудимый по делу ОБНОНа) пересекли границу и прибыли в Челны, где Оганов передал наркотик Захарченко в обмен на деньги и только на следующий день был задержан.

О братьях Егоровых и истории про 1 кг гашиша в приговоре 2005 года нет ни слова. Зато дана оценка показаниям подсудимых. К их отрицанию всего и словам Оганова о том, что на предварительном следствии он все признал под давлением, суд отнесся критически. Оценку отсутствию у Оганова паспорта не дал, в ходатайствах о допросе таможенников отказал.

Приговор третий: принудительная работа над ошибками

11 декабря 2015 года Набережноченинский горсуд под председательством Агли Сахипова после пересмотра дела Сумбата Оганова вынес ему повторный приговор — признал виновным в пособничестве к приготовлению к незаконному наркосбыту в особо крупном размере, назначил наказание в 8 лет колонии и… немедленно освободил в связи с отбытием срока наказания. Ведь к тому моменту Оганов провел за решеткой 10 лет и 5 месяцев. От других обвинений прокуратура отказалась.

По версии Ольги Огановой, ее сын пошел на «сделку» с прокуратурой и согласился признать вину по первому эпизоду. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

По версии матери освобожденного Ольги Огановой, ее сын пошел на «сделку» с прокуратурой и согласился признать вину по первому эпизоду: «Ему было обещано, что в этом случае судебный процесс будет быстрым и его скоро освободят». В результате при пересмотре дела Оганов сообщил, что по просьбе Захарченко и за его деньи в марте 2005 купил ему в Костанае около 2 кг гашиша и 0,5 кг марихуаны. Что с ними дальше сделал Захарченко, ему неизвестно. «Кроме этого признания Оганова и ранних показаний Захарченко вину Оганова по этому эпизоду не подтверждает ничего», — комментировала в свое время «Реальному времени» его защитник Рушана Камалова.

В то, что судебная система, исправляя свои же ошибки, способна оправдать отсидевшего 10 лет вчистую, правозащитники не верили. Так и получилось. Вот только итоговый срок «пособника Захарченко» Оганова по новому приговору оказался на полгода выше, чем срок по тому же эпизоду самому Захарченко, установленный кассационным определением Верховного суда РТ 2010 года. Кстати, этот реальный наркодилер вышел на свободу по УДО почти на 3 года раньше, чем Сумбат Оганов. Теперь пришла очередь суда над наркополицейскими. Вину в похищении Оганова, контрабанде наркотиков и лжесвидетельстве они не признают.

— Может, их осудят, может, наградят. Мне неважно. Как им была безразлична моя жизнь — они жили спокойно, женились, воспитывали детей, строили дома, а я тут сидел… Так и мне безразлично, что с ними будет. Бог им судья, — говорил в апреле 2015 года во время интервью автору этого материала сам Оганов, еще находясь в СИЗО.

Ирина Плотникова

Новости партнеров