Новости раздела

Верной дорогой идете, товарищи: «Ак Барс» выправляет ход и приближается к лидерам конференции

Как-то незаметно участники чемпионата КХЛ преодолели почти треть турнирной дистанции. «Ак Барс», которого поначалу немало шатало из стороны в сторону, остепенился, впервые в сезоне одержал три победы подряд и с 30 очками после 18 игр вышел на чистое третье место в Восточной конференции. До лидеров всего два очка. Полет нормальный?

Не расставлять победы по ранжиру

Это раньше, во времена Морозова и Зарипова, победы над соперниками уровня «Югры» или «Кузни» воспринимались как должное. Сейчас для молодой команды любая полновесная победа, любые три очка имеют одинаковое и очень важное значение. Долгое время «барсы» исправно набирали очки, но трехочковых побед в их багаже было всего две-три. А это очень важно, особенно для неокрепшей психологии: все-таки выигрыш в овертайме или по буллитам (где у нас есть Ткачев и Глинкин) — это счастливый исход равного матча, в котором, по большому счету, у тебя нет никакого преимущества.

И вот в Шанхае прорвало. Правда, потом была удивительная осечка с Минском, но последовало еще три победы, итого четыре в последних пяти встречах. И сразу «Ак Барс» из пешек (ну не совсем пешек, ладно, из коня) скакнул в ферзи. Да, убедительные виктории над «Йокеритом» и в Екатеринбурге чередуются с трудными и неброскими, как против «Куньлуня» и Риги, но это забывается, а 3 очка в таблице остаются. И не следует забывать про минувший сезон: хоть и завершили первый раунд с «Салаватом» на мажорной ноте, из Кубка выбыли. А имей преимущество своей площадки, как знать, может, принципиальных соперников и прошли бы. Резюмируя, отмечу, что выработка победной психологии вот у этого, обновленного «Ак Барса» — задача наиважнейшая, и успехи на этом пути можно только приветствовать.

Большинство сторон кубика Рубика сложены?

Стабилизация состава — второй успех, которого добился тренерский штаб за почти полтора месяца «регулярки». Неизменность сочетаний звеньев (по защитникам еще много вопросов остается: когда вернутся Пайгин, Яруллин и Батыршин, их пары примут совсем другой вид) еще не абсолютная, но и до конца гладкого сезона еще далеко и кадровые изменения еще не исключены.

Итак, что имеем на сегодня? Почти два ударных звена. Почти, потому что если с тройкой Ткачева все ясно, поиски «центра» для Азеведо и Секача еще будут продолжаться. Обратите внимание, на счету выступающих в неизменном составе «ткачевцев» после 18 матчей 23 очка, а Азеведо вдвоем с Секачем набрали 25. Жуков — мой любимчик еще с 2006-го, но для канадца с чехом нужен центральный классом повыше. У Свитова, нынешнего партнера наших легионеров, класса хватает и игровой мудрости тоже, но почему-то кажется, что у универсального капитана в «Ак Барсе» должны быть другие функции. Азеведо и Секачу хорошо бы найти третьего, соответствующего им по философии и быстроте принятия решений и результативность этого звена может вырасти, не побоюсь этих цифр, вдвое.

И вообще, эта тема о современном типе центрфорвардах, которые идут на смену узко зашоренным на специализации крайкам, очень актуальна. Прошедший Кубок мира наглядно показал роль, диапазон действий и потенциал центральных нападающих. Развивать эту тему здесь нет возможности (да и необходимости), ограничусь констатацией того факта, что из 13 нападающих сборной Северной Америки 10 по амплуа были центральными, и у канадцев наблюдалась примерно такая же картина. А уровень их вы сами могли оценить.

Есть еще и две хорошие связки — прибавляющий от игры к игре Малыхин с Варнаковым и Глинкин с Поповым. Подбирать партнеров к ним Билялетдинов, возможно, будет еще долго, но и эти стороны «кубика Рубика», похоже, уже обретают определенную окраску. Так к декабрю-январю кубик и соберем. А раньше-то зачем? Всему свое время.

Надо смотреть записи сезона 2005/06

Еще один плюс «Ак Барса» образца 2016 — реализация большинства. Вы мне возразите: по этому показателю команда идет всего лишь на 13-м месте в лиге и с процентом 20,8 уступает лидеру, минскому «Динамо», почти в полтора раза (29,8). Все так, но мы же с вами видели матч в Питере и недавно против «Йокерита». Механизм розыгрыша лишнего в этих встречах для соперника работал не как точнейшие часы, а как, скорее, адская машинка.

Да, пока такие матчи — товар штучный. Через день после победы над «джокерами», победы, достигнутой усилиями спецбригады во главе с Азеведо и Секачем, те же действующие лица вышли на лед против аутсайдера из Риги и ничего в большинстве не показали. Найденные решения проблемы игры в неравных составах надо закреплять. Но, согласитесь, вспомнить доведенное до автоматизма действие и закрепить его все же легче, чем каждый раз импровизировать с листа. В этом плане посоветовал бы «барсам» (и их наставникам) при теоретической подготовке чаще обращаться к золотому сезону 2005/06, когда при розыгрыше лишнего к трио Зиновьева добавлялся четвертым форвардом Владимир Воробьев, а на линии поливал Прошкин. Машина осечек не знала! Впрочем, чего я советую, конструктор у той «зондеркоманды» и нынешней — один и тот же, и кому, как не ЗХБ лучше знать, в чем здесь секрет успеха.

Да хоть бы и подрались

После фантастического «перевертыша» против минских «зубров» (с 3:1 до 3:4 за 140 секунд) по Казани несколько дней ходили ничем не подтвержденные позже слухи, что в раздевалке «Ак Барса» разговор велся не то, что на повышенных тонах, а с использованием таких выражений, которые и певец Шнуров не всегда себе позволяет. Многие встревожились, посчитали, что внутри команды серьезный конфликт, а я даже обрадовался, и если бы узнал, что кое-кто и кулаки в ход пустил, порадовался бы еще больше.

Насчет кулаков я все-таки погорячился. Пусть уж «на крайняк» пускают их в ход, когда товарищей противники обижают. Но то, что так публично выпускали пар и искали правых и виноватых не после решающего проигрыша в плей-офф, а дежурного матча в «регулярке», — свидетельство того, что равнодушных в этом «Ак Барсе» нет. И на льду мы это видим. Приглядитесь — они все гребут в одной лодке. Пассажиры и туристы остались на берегу.

Я многих из основы регулярно вижу на матчах «Барса», которые комментирую. И это здорово: кто-то из команды МХЛ-ВХЛ вышел, кто-то, как сейчас Глухов, там восстанавливает кондиции после травмы. Главное — они чувствуют себя частью системы, вертикали, называйте как хотите. Они играют за Казань, и для многих из этой команды Казань — не просто географическое понятие или место работы. А нечто большее…

Мы видели прощальный матч москвича Алексея Морозова. На днях в нашем городе прошел прощальный матч уроженки Челябинска Екатерины Гамовой. Когда я вижу, с какой страстью бьется за честь Казани ярославский воспитанник Миша Сидоров, в моем сердце что-то екает. Мы все — земляки!

Без розовых очков

Интересно, вот выделил четыре плюса этого «бабьелетнего» «Ак Барса» и насчитал тоже четыре минуса. Выделять их в отдельные части не буду, но не сказать о них нельзя. В чем прелесть длинной «регулярки» — есть время для экспериментов, исправлений, отлаживания командного механизма. Что же пока не нравится?

Пока эта команда, что естественно, не заматерела, а, следовательно, под давлением соперника часто не выдерживает, плывет, принимает неверное решение. И это «давление» не следует понимать обязательно как мощный прессинг. Это может быть «давление мастерства», как в памятном матче в Санкт-Петербурге, где Дацюк и компания отыграли сумасшедшую фору. Это может быть элементарная «подзаборная» драчка, которую канадский тренер минчан Вудкрофт организовал, когда победа не то что оттягивала, а буквально рвала карман «Ак Барсу». А «Амур» — тот вообще просто элементарно перебегал «барсов» и дальневосточная специфика здесь не причем.

Далее, игровая дисциплина. Много удаляемся. Вроде бы, по статистике, мы на шестом месте в КХЛ по количеству штрафных минут, то есть не самые грубые и неаккуратные. Но почему-то казанцы любят нарушать правила в самый неподходящий момент. Два примера из матчей, о которых выше я уже вспоминал по другим поводам. С Минском, даже проигрывая 3:4, могли спастись, оставалось более 3 минут. Малыхин зачем-то фолит в средней зоне и обнуляет наши шансы. Против рижских «динамовцев», ведя 2:1, ровно за 2 минуты до сирены неаккуратно проводим смену и вместо того, чтобы спокойно доиграть матч, придумываем себе нервную концовку в формате 4х6. И таких примеров хватает.

Третье, вратари. Я против приглашения очередного легионера. Гарипов здорово провел серию игр, подустал в восточном турне и его там хорошо заменил Галимов. Но неужели не ясно: Станислав — голкипер классный, но до определенного момента. Когда команда пропускает одну-две шайбы, он — стена, начиная с третьей — уже не помощник. В уже десятый раз упоминаемом матче с белорусами его надо было менять раньше. В итоге его, на мой взгляд, в какой-то мере подставили, теперь он будет в себе копаться, и сможет ли также уверенно в следующий раз сменить Гарипова, как во Владивостоке, — вопрос. Эх, как сказал мне один болельщик: «Слепить бы нам из них двоих одного — с психологией и спокойствием Гарипова и классом Галимова»…

И, наконец, нестабильность и перепады в игре нашей «растущей смены». Слов нет, большинство их прибавляет. По Гарипову, Ткачеву, Мусину, Сидорову вопросов нет. Возвращения Пайгина и Яруллина ждут, как в свое время ждали возвращения после травмы Зарипова или Никулина. Но вот Абросимов с такой расхлябанной игрой и неоправданными удалениями место в основе точно потеряет. А Архипов — не вернет, если не станет таким, как в прошлом сезоне, особенно в серии против Уфы. Понимаю, это болезнь роста, и если бы все они неуклонно прогрессировали, то звали бы их Макдэвид или хотя бы Панарин и Зайцев. Но, как говорится, если уж назвался груздем, то полезай в кузов (для грибного изобилия этой золотой осени, кстати, очень актуально). Надо некоторым понять, что оценивают их теперь по самому настоящему, гамбургскому счету.

У нас произошла серьезная перезагрузка. «Ак Барс» образца 2016-го — команда, главная звезда которой Джастин Азеведо в том, звездном, «Ак Барсе» вряд ли бы попал даже во второе звено. Сегодняшние «барсы» — это прежде всего труд, еще раз труд, а уж потом — талант. Но история показывает нам примеры того, как команда-трудяга становилась командой-звездой. И покоряла вершины, возьмите хотя бы «Динамо» Знарка или «Ак Барс» Юрия Моисеева. Нравится вам это, не нравится, страдаете вы по временам звена ЗЗМ или принимаете действительность как она есть — нам с этим жить, за этих болеть и с ними побеждать!

Александр Норден
Спорт
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 05 окт
    почему же незаметно? очень даже заметно
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    прикольный перевертыш
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    зачем записи смотреть?
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    главное, чтобы побеждали почаще
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    не такая уж и серьезная перезагрузка
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров