«Зениту» в России нет равных: «казанская Барселона» взяла очередной титул

Казанцы вновь стали обладателями Суперкубка России, разгромив в столице Татарстана московское «Динамо» со счетом 3:0

27 сентября казанский «Зенит» провел свою игру первого тура чемпионата России по волейболу, совмещенную с Суперкубком страны. В этом матче казанцы встретились с командой, занявшей второе место в предыдущем первенстве — московским «Динамо». О том, как проходила игра и о перипетиях этой встречи — в материале «Реального времени».

Суперкубок имени Якушева

Девятый розыгрыш Суперкубка России посвящен советскому волейболисту и тренеру Алексею Петровичу Якушеву. За свою карьеру он дважды становился чемпионом мира (1949 и 1952 годы), и дважды выигрывал чемпионат Европы (1950, 1951 годы). Также на его счету восемь чемпионских титулов отечественного чемпионата со сборной Москвы и московским «Динамо», трехкратный серебряный и однажды — бронзовый призер.

За свою тренерскую карьеру Якушев проработал лишь в женской сборной СССР, став с ней чемпионом Европы 1958 года и победителем чемпионата мира 1956 и 1960 годов, а также серебряным призером чемпионатов Европы (1955) и мира (1962). Позднее был награжден орденом «Знак Почета».

К тому же Якушев является заслуженным мастером спорта СССР и заслуженным тренером Советского Союза. Все-таки хорошая традиция возникла у Всероссийской федерации волейбола — посвящать каждую игру за Суперкубок одному из легендарных отечественных волейболистов.

Цель взять реванш

К слову, казанский «Зенит» не пропустил ни одного розыгрыша Суперкубка. В восьми матчах до этого казанцы одержали четыре победы и, соответственно, четыре раза уступили. Четыре раза «Зенит» играл с «Белогорьем», два раза — с «Локомотивом», а эта игра с московским «Динамо» стала третьей в рамках Суперкубка между этими соперниками.

В этом сезоне «Динамо» пока идет без поражений. На предварительном этапе Кубка России москвичи выиграли все восемь матчей с общим счетом 24:3. «Зенит» же, напомним, потерпел два поражения, но их списать можно на расслабленность.

В прошлом сезоне команды трижды встречались и дважды устроили самый что ни на есть триллер. В двух этих матчах москвичи вели со счетом 2:0, однако «Зенит» потом героически вырывал победу. Третья игра проходила уже для казанцев в качестве действующего чемпиона России, но все равно «Зенит» не расслабился и одержал очередную победу в чемпионате.

Недели «Зенита»

Казанцы подошли к этой встрече в полной психологической готовности. А могло быть по-другому? На прошлой неделе произошло сразу несколько важных событий в жизни казанского волейбола. Сначала в рамках предварительного этапа Кубка России «Зенитом» руководил не Владимир Алекно, а Алексей Вербов. Нет, это не тренерский переворот в казанском царстве. Просто опытный либеро принял решение потихоньку начать тренерскую карьеру, а наставник «Зенита» только рад помочь своему подопечному. К слову, стартовал Вербов очень неплохо — две победы над «Ярославичем» и «Прикамьем».

Позже стало известно, что полуфинальный этап Кубка в группе «А» пройдет в Казани. В одной компании с действующим обладателем турнира будут уфимский «Урал», нижневартовская «Югра-Самотлор» и челябинское «Торпедо». Также по ходу недели «Зенит» провел презентацию новичков клуба, где был показан фильм об успехах команды в последние два сезона. Напомним, что казанцы завоевали все титулы, кроме клубного чемпиона мира. На данный момент это единственный трофей, которой пока не покорился «казанской Барселоне».

А с «Зенитом» точно играло московское «Динамо»?

Перед самым началом матча за Суперкубок России в центре волейбола «Санкт-Петербург» прошло красочное шоу, которое не оставило равнодушным никого. С самого начала встречи Владимир Алекно решил выпустить Андерсона, Леона, Вольвича, Ащева, Бутько, Михайлова и Вербова.

Первая партия началась довольно ровно, команды не давали друг другу уйти в отрыв и заиметь большое преимущество. Но ближе к середине первой части матча казанцы поперли вперед, оформляя эйс за эйсом. «Зенит» показывал отличное командное взаимодействие, разыгрывая друг с другом прекрасные комбинации. Особенно отличался новоиспеченный «поляк» Вильфредо Леон. «Динамо», конечно, пыталось навязать борьбу, в том числе и заменами, но «Зенит» догнать было очень сложно. Счет первой партии говорит о многом — 25:14 в пользу казанцев. А на площадке точно московское «Динамо» играет с «Зенитом»?

Ответ на этот вопрос дал второй сет. Москвичи сразу же понеслись вперед, не давая казанцам передохнуть. Но и «Зенит» не стал расслабляться, а только прибавлял и прибавлял. На площадке началась настоящая «заруба», которая не прерывалась ни на минуту. Но после десятиочкового рубежа «Динамо» вновь подсело, а казанцы были и рады воспользоваться этим, набирая очко за очком. Что творили парни Владимира Алекно — неописуемо. Казанцы буквально «возили» соперника. Безусловно, во второй партии «динамовцы» заметно прибавили, однако этого им все равно не хватило — «Зенит» взял вверх со счетом 25:18. Невелика разница!

Казалось, что в третьем сете «Динамо» продолжит сражаться, однако что-то пошло не так. «Зенит» сразу же вырвался вперед, поставив под сомнение долгий ход поединка. Совсем негостеприимно казанцы играли, не давая никаких шансов гостям. Сложно сказать, в чем проблема «Динамо», но москвичи потерпели первое поражение в сезоне и не смогли дать отпор казанцам. «Зенит» же, победив и в третьем сете со счетом 25:15, стал пятикратным обладателем Суперкубка России, в очередной раз подтвердив свой высочайший класс.

После этого матча впечатлениями от победы поделился главный тренер казанцев Владимир Алекно.

— Перед игрой у меня почему-то было большое волнение. Как только я не пытался его скрыть, но оно все-таки присутствовало. Переживал очень и из-за неравномерной готовности команды. Но отдача, зал, публика и желание побеждать компенсировали наши проблемы, ребята не устали побеждать. Я не видел сегодня, что Андерсон три недели не трогал мяч. Физически он готов неплохо, он обещал, что подтянется. Стараюсь и буду стараться делать так, чтобы команда не зависела от Леона и Андерсона. Максим Михайлов есть, Андрей Ащев, Артем Вольвич. Я доволен тем, как сегодня сыграли россияне. Была установка, чтобы в сложных ситуациях решал не Леон, а другие.

Также впечатлениями поделился и Мэтт Андерсон.

— Леон сегодня выиграл для нас первый сет матча благодаря своей атака и подаче. Кажется, он вообще не ошибался. В следующем сете «Динамо» доставило нам куда больше проблем, пришлось тяжелее. Однако благодаря партнерам удалось достойно провести игру. Думаю, я не так часто сегодня ошибался. «Динамо» удивило, я ожидал сегодня более сложную игру. Нужно отдать должное нашей команде, которая показала отличный волейбол.