Новости раздела

Египет откроют, но с турпутевками по 100 тысяч рублей?

На федеральном уровне пугают высокими ценниками, однако татарстанские эксперты туротрасли считают такую стоимость нереальной

Египет откроют, но с турпутевками по 100 тысяч рублей?
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня станет ясно, когда будет возобновлено авиасообщение России с Египтом. Тем временем федеральные эксперты уже успели напугать россиян ценами. Заявляется, что стоимость недельного отдыха на двоих составит от 60 до 100 тысяч рублей. В свою очередь, представители туриндустрии, опрошенные «Реальным временем», сомневаются в объективности таких цифр и прогнозируют уменьшение стоимости и востребованность этого направления в случае его открытия.

Египет по цене Вьетнама и Таиланда

В октябре этого года планируется возобновление авиасообщения между Россией и Египтом, приостановленного в ноябре 2015 года после крушения самолета, осуществлявшего перелет по направлению Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. Анонсируется, что сегодня, 27 сентября, в Египте глава минтранса Максим Соколов обсудит с президентом страны Абдулом-Фаттах ас-Сиси возобновление авиасообщения. Как пишет Ассоциация туроператоров России со ссылкой на египетские СМИ, на встрече также будет обсуждаться возможность создания в целях безопасности в египетских аэропортах отдельных терминалов для туристов из России — о подобных мерах говорили и российские эксперты, инспектирующие аэропорт Хургады.

Как скоро будут запущены не только регулярные, но и чартерные рейсы, пока остается только гадать. Но как сообщает АТОР, эксперты прогнозируют, что в сжатые сроки чартерные перевозчики смогут выйти на объемы в 500 чартерных рейсов в месяц, что сопоставимо с интенсивностью чартерных перевозок в Турцию после их возобновления.

Об итогах встречи станет известно чуть позже, но уже сейчас эксперты из туриндустрии прогнозируют, что после возобновления авиасообщения турпакеты в Египет подорожают. Как пишут «Известия», ценник от 60 до 100 тысяч на двоих на 7 дней в первые недели после запуска рейсов установится в связи с тем, что обратно эти самолеты будут возвращаться пустыми и, если туроператоры не пойдут на запланированные убытки, то им придется заложить их в стоимость турпакета. Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что в целях безопасности российские самолеты должны облетать Украину.

Адекватная цена — 60 тысяч на 5 звезд с all inclusive

Президент Ассоциации туристических агентств Татарстана и гендиректор турагентства «Персона Грата» Рамиль Мифтахов не согласен с прогнозом, что стоимость тура на двоих в Египет может вырасти до 100 тысяч рублей. По его словам, первые и последние рейсы в сезоне всегда летают полупустыми и на стоимости турпутевок существенным образом это не сказывается.

— И если расписывать стоимость пустых рейсов туда и обратно на цепочку из 20 рейсов, то удорожание тура произойдет на 5%. Поэтому утверждать, что цены на это направление будут большими из-за пустых рейсов — некорректно.

По мнению Мифтахова, 60 тысяч — это адекватная цена на турпакет на двоих на 10 дней в пятизвездочном отеле all inclusive.

В свою очередь, гендиректор «Companion SP» Сергей Пасечник говорит о том, что цифры от 60 до 100 тысяч за турпакет на рынке заявляются, но если компании пойдут на эти программы, на выходе им придется всеми путями заполнять свободные кресла в самолете и, возможно, перед самым вылетом появятся спецпредложения с низкой стоимостью тура.

Коммерческий директор бюро туристических услуг «Салават» Камиль Тарзиманов считает, что приемлемая цена на турпакет в Египет на 10 дней — 700 — 800 долларов, то есть 45 — 50 тысяч рублей, но если стоимость увеличиться на 100 долларов — это людей не остановит. О популярности направления при этом он не сомневается, так как Тайланд, ОАЭ и другие страны по ценнику обходятся дороже.

«К Египту тоже подходят осторожно»

По словам Мифтахова, если реально в октябре возобновят авиасообщение, то Египет станет самым недорогим сегментом турпродукта на рынке. В ожидании открытия направления заявку на разрешение чартерных перевозок уже подали авиакомпании, связанные с большой тройкой: Anex Tour, Pegas Touristik и Coral Travel. Другие авиакомпании, по его мнению, с появлением Египта также быстро скорректируют свои планы.

— На начальном этапе, я думаю, что загруженность будет невысокой, но учитывая, что Египет — это любимое массовое направление осени и зимы, то при такой цене спрос будет и достаточно высокий, — считает директор «Персона Грата». — Когда открывали рейсы в Турцию, тоже ожидали, что туда полетит мало народу. Но на поставленные рейсы в сентябре загрузка была достаточно хорошей, даже можно сказать высокой — загрузка достигала 90%. Я думаю, что с Египтом будет такая же ситуация.

В свою очередь, Сергей Пасечник сомневается в том, что Египет будет в этом году популярным направлением. Собеседник издания уверен, что сейчас изменился подход к туризму — компании стали более прагматичными и начали считать свои деньги. На лицо сокращение обслуживающего персонала, сокращение количества рейсов — компании не хотят рисковать и, соответственно, не рассчитывают сразу на большой поток туристов.

— Поэтому к Египту тоже подходят осторожно. Без радостных прогнозов сразу покрыть рынок не дорогим, но массовым туризмом, потому что предполагалось, что весь этот массовый туризм поедет в Крым, Сочи, но на деле часть людей предпочитают об этом поговорить и остаться дома, на даче. И не надо думать, что те, кто три года назад ездил в Египет, сразу бросятся отдыхать, — считает гендиректор «Companion SP».

Мария Горожанинова, фото Максима Платонова

Новости партнеров