Новости раздела

Татарстан атакуют наркогастарбайтеры, торгаши даркнета и слухи о жвачках для кайфа

Что изменилось после возврата «монополии» МВД на борьбу с наркотиками

Татарстан атакуют наркогастарбайтеры, торгаши даркнета и слухи о жвачках для кайфа
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В Казани и Зеленодольске задержана группа гастарбайтеров с Украины, нанятых на работу в Киеве в качестве «закладчиков» наркотических средств. В группу входило четыре человека, все они должны были оставлять наркотики в тайниках для татарстанских клиентов незаконного интернет-магазина «Миллениум». Об этом сегодня на своем первом брифинге для журналистов рассказал начальник УНК МВД Татарстана — в это новое управление полиции влились старые подразделения ОБНОНа и оперативные кадры ликвидированной в апреле ФСКН.

«Не хочу умалять заслуги органов наркоконтроля»

Сколько наркополицейских ФСКН были приняты на работу МВД по РТ, подполковник полиции Вадим Костюнин сегодня так и не сказал. Сказал лишь, что в его подчинение, как начальника управления по контролю за оборотом наркотиков (далее УКН), перешли «десятки оперативников», а часть следователей ФСКН получили работу в ГСУ МВД по РТ. Главным же итогом реформы, по словам Костюнина, стало то, что теперь подразделения УКН функционируют в 20 городах и районах Татарстана, тогда как у ОБНОНа были отделы лишь в крупных городах — Казань, Челны, Альметьевск.

Со словами «не хочу умалять заслуги органов наркоконтроля», Костюнин подчеркнул, что раньше, при параллельной работе двух ведомств порядка 65 — 70% выявляемых наркопреступлений приходились на долю полиции. Потому что в ФСКН этим занимались лишь опера, а в МВД — все, включая участковых инспекторов и ГАИ. Всего с начала 2016 года на территории Татарстана было выявлено почти 2,5 тысячи наркопреступлений, к ответственности привлечены 1203 человека (60% ранее судимы). Перекрыты 30 каналов поставок наркотиков, в том числе 4 из Башкортостана и аж 13 из Москвы.

Так 14 сентября на КПП «Малиновка» в Верхнеуслонском районе был задержан 34-летний водитель-наркоман на «Фольксваген Гольф». В его личных вещах гаишники обнаружили 513 граммов амфетамина и 1 грамм кокаина. Задержанный оказался уроженцем Магаданской области. Месяцем ранее на въезде в Челны у 26-летнего томича, пассажира ехавшей из Москвы иномарки «Киа Рио», в рюкзаке нашелся почти килограмм гашиша. Сам перевозчик, как показало медосвидетельствование, употреблял наркотики. А вот комментировать историю задержания в Татарстане наркотуриста из Германии начальник УКН не стал.

Трафик рабсилы для наркобизнеса

«Высокодоходная работа за рубежом. Зарплата — 25 тысяч рублей в неделю», — именно такими объявлениями в общественном транспорте и на стенах зданий завлекают в Россию граждан Украины, Молдовы и республик Средней Азии создатели интернет-магазинов по продаже наркотиков. Организаторам этого криминального бизнеса нужны рядовые исполнители — те, кто будет раскладывать пакетики с наркотиками в конкретных тайниках, так называемые закладчики. Трех таких закладчиков, прибывших на работу с Украины, на днях задержали в Казани и Зеленодольске. Четвертый сдался полицейским сам, выдал наркотики и рассказал, как устроился на эту работу в онлайн-магазин «Миллениум».

— Механизм вербовки простой — объявление в свободном доступе, опыт работы не нужен, — рассказывает Костюнин. — Они приезжали в Киев, там их встречали, снабжали деньгами и инструкциями, говорили: «Вы будете заниматься продажей, торговать, перевозить, но толком ничего не объясняли». Дальше — в Москву, там тоже встречали, объясняли, в каком регионе будут работать, давали билеты, суточные, деньги для найма квартиры. В Москве уже объясняли чуть больше, но на грани…

В итоге добравшись до места в чужой стране, иностранцы узнавали все и оказывались в ситуации, когда сразу отказаться нельзя — нужно хотя бы отработать деньги работодателя и найти еще, на обратную дорогу. Как правило, на работу закладчиками соглашаются молодые люди, средний возраст — 25 лет. Кстати, 16 августа о задержании еще пяти граждан Украины, организовавших канал спайсов в Татарстан, сообщало УФСБ по РТ, у задержанных изъяли больше 2 кг синтетического наркотика группы PVP. А в конце июля полицейские забрали еще килограмм у четырех безработных граждан Молдовы, нанятых через Интернет для закладки наркотиков. По данным МВД, перед заброской в Татарстан этих диверсантов обучили созданию тайников и методам конспирации.

Последняя песня «Бременских музыкантов» и посадка «садовника»

В разработку оперов МВД Татарстана попали и несколько интернет-магазинов в так называемом даркнете, доступ в который осуществляется через сеть анонимной маршрутизации Tor. Так, в начале августа полиция ликвидировала магазин под веб-вывеской «Бременские музыканты», открытый 26-летним казанцем в июле. В ходе обыска у главного «музыканта», а также двух закладчиков и одного из клиентов было изъято больше 100 пакетиков синтетической дури. В сентябре полицейские добрались и до работника магазина «Садовник», предлагавшего пользователям всемирной сети самый широкий спектр дурманящих веществ. У него изъяли и 1 кг гашиша, и 17 г кокаина, и синтетические наркотики.

«Такие люди позволяют себе иметь и дорогие машины, и дорогую одежду. Мы стараемся, чтобы этими благами они пользовались недолго», — сообщил руководитель УКН МВД по РТ и пообещал, что в ближайшее время Audi TT «садовника» попадет под арест. Любопытный нюанс, жил этот 30-летний наркодилер вместе с мамой и та, похоже, прекрасно знала об источниках семейного дохода — при задержании она пыталась выбросить хранившуюся в доме дурь из окна.

По словам Костюнина, после каждого задержания борцы с наркотиками пытаются отследить всю цепочку передачи. Так, буквально вчера в Казани во время раскладки товара по тайникам задержали женщину, у которой при себе было еще 70 пакетиков, приготовленных для покупателей. А на след этой закладчицы полицейские вышли, анализируя контакты мужчины, задержанного 14 сентября, в его тайниках было найдено более 300 граммов синтетики.

Этим летом в Нижнекамске вынесли жесткий приговор наркосообществу Федонина — 126 лет на семерых. На очереди — группа еще из шести жителей Нижнекамска, у которых при задержаниях изымали не только наркотики, но и оружие.

Вадим Костюнин: «По школам сразу же отработали и в конечном итоге так и не нашли образцы этих жвачек»

Наркожвачек пока нет?

Смерть 15-летнего алексеевского школьника, который умер на уроке русского языка после перекура, по данным МВД по РТ, с наркотиками не связана. Как пояснил начальник УКН информация о потреблении спайса с помощью электронной сигареты пока не подтверждается ни показаниями свидетелей, ни изъятыми с места образцами. А результатов судмедэкспертизы пока нет. Зато есть другая реально пострадавшая от курения школьница.

По данным МВД, 1 августа 15-летняя девочка была госпитализирована в Нижнекамскую центральную больницу с диагнозом «отравление неизвестным наркотическим веществом». Полиция уже выяснила, что сигарету со спайсом школьнице предложил ее ровесник, купив дурь у знакомых постарше. На прошлой неделе продавцы были задержаны. А девочку уже выписали. Напомним, в результате подобного курения в середине августа в Челнах скончался 17-летний учащийся техникума.

Отдельно Костюнин остановился на спам-сообщениях о наркожвачках, которые на этой неделе вновь облетели Интернет. «Мы такие сообщения мгновенно проверяем. В этот раз информация пошла с Альметьевска. По школам сразу же отработали и в конечном итоге так и не нашли образцы этих жвачек», — сообщил подполковник. По его словам, слухи про такие жвачки ходили и раньше. «Причем фотографии этих жвачек в 2014 и 2015 годах были те же самые. Пока информация не подтверждается», — успокоил родителей Вадим Костюнин и тут же попросил общественность — не терять бдительность.

Ирина Плотникова

Новости партнеров