Новости раздела

Послание Минниханова-2016: критика дорог и минздрава, сигнал лендлордам и опора на нефтехимию

Президент РТ отправил чиновников в соцсети, призвал подумать о бетонных дорогах и предложил объявить будущий год годом экологии

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня обратился с ежегодным посланием Госсовету республики. В своем выступлении, которое в зале слушали около 700 человек и тысячи смотрели в прямом эфире, он отметил основные приоритеты развития региона и анонсировал будущие проекты. Ключевые тезисы программы руководства Татарстана на ближайший год и отличия от прошлогоднего выступления президента — в обзоре «Реального времени».

Пару слов о выборах

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с ежегодным посланием перед участниками XX съезда Госсовета РТ 5-го созыва. Отметим, в этом году спич главы республики продолжался больше часа и был длиннее прошлогоднего выступления на 15 минут. С учетом новых реалий, изменившихся за год, были смещены и некоторые акценты.

В зале БКЗ им. Сайдашева, где президент обращался к собравшимся, помимо депутатов регионального парламента, присутствовали руководители всех ветвей власти республики, исполнительных органов, крупных предприятий, религиозных и общественных организаций, представители СМИ.

Минниханов свою речь начал с положительных моментов.

— Позитивные тенденции, стабильность, сохранение общественно-политического, социально-экономического развития, межнационального и межконфессионального мира и согласия позволяют решать вопросы повышения качества жизни людей. Сформирован уникальный капитал доверия к республике, эффективно меняем Татарстан к лучшему, — сказал в вводной части президент.

По его словам, успехи региона неразрывно связаны с развитием страны и укреплением ее роли на международной политической арене. Россия, благодаря проводимой Путиным политике, возвращает себе статус мировой державы.

— Республика Татарстан получает полную поддержку федерального центра и правительства РФ, — подчеркнул Минниханов, сорвав бурные аплодисменты.

Не обошел он стороной и парламентские выборы, состоявшиеся в минувшие выходные. По мнению главы РТ, «уверенная победа «Единой России» — поддержка населением президента страны и руководства республики».

Напомним, в прошлом году он также упоминал выборы, в которых участвовал сам и был переизбран на новый президентский срок. Хоть в этом году он и был включен в региональный список «Единой России» под номером один, однако ясно, что его мандат в Госдуму отойдет однопартийцу.

Турпоездки для поднятия патриотического духа

Немаловажно уделять внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В предыдущем послании Минниханов эту тему обошел стороной. В связи с новыми вызовами, стоящими перед страной, актуальность в патриотизме возросла.

Для этого необходимо задействовать потенциал ДОСААФ, общественных организаций, потенциал самих школьников. Так, в День Победы тысячи татарстанцев вышли на «Бессмертный полк».

Для укрепления любви к своей родине Рустам Минниханов поручил наладить систему ознакомительных поездок детей по Татарстану.

— Школьники должны знать, чем живет республика сегодня. Их нужно возить по уникальным объектам. Это не только расширит кругозор, но и сформирует чувство гордости за республику и страну, в которой живем. Мы вправе ожидать от министерства по делам молодежи и спорта более активной работы, — заявил он.

К слову, в прошлом году президент раскритиковал Госкомитет по туризму РТ, отметив тогда неэффективное использование потенциала Булгара и Свияжска. Вероятно, ведомство Сергея Иванова за год смогло реабилитироваться перед высшим начальством, сменив гнев Минниханова на милость.

В 2017 году открытие Болгарской академии и съезд народов РТ

Среди заслуг руководства РТ глава региона отметил сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия. На эту тему президент обращает внимание в каждом своем выступлении.

Если в прошлом году он рассказывал о столетии казанской синагоги, то сегодня Минниханов отметил, что в этом году начато строительство Болгарской исламской академии и закладка камня собора Казанской иконы Божьей матери. Возрождение Булгара и Свияжска свидетельствует о прочных основах для развития национально-культурного наследия.

— Все это находит поддержку со стороны федеральной власти и лидеров основных конфессий. Признанием республики в этом плане стал визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возглавил церемонию закладки камня в основание возрождаемого храма, — сказал Рустам Нургалиевич.

Минниханов отметил, что в этом году состоялась закладка камня собора Казанской иконы Божьей материи начато строительство Болгарской исламской академии. realnoevremya.ru/Максима Платонова

С размахом было проведено торжество «Изге Болгар жыены» и форум татарских религиозных деятелей. А в следующем году состоится открытие Болгарской исламской академии, что позволит возродить и сохранить традиции татарской богословской школы.

Кроме того, в будущем году состоится 10-летие со II съезда народов Татарстана.

— Важно сохранить мир и согласие между народами и, учитывая вызовы и тенденции, необходимо провести очередной съезд народов Республики Татарстан, — поставил очередную задачу Минниханов.

С уклоном в соцсети

Вместе с тем Минниханов заявил, что представителям органов власти нужно активнее работать с населением и идти в социальные сети (чего не было в прошлогоднем выступлении).

Вместе с традиционными средствами массовой информации важными источниками становятся социальные сети и мобильные приложения. Региональным органам исполнительной власти следует доводить информацию любым способом.

— Важно, чтобы каждый татарстанец, независимо от выбранного источника, мог оперативно получать достоверную информацию, — обратился президент к минсвязи, посоветовав развивать сервисы информирования населения.

Органам власти он поручил переводить оказание услуг в электронный вид и развивать принцип «одного окна».

Год экологии и общественных пространств

2017 год президент объявил Годом экологии и общественных пространств, что вписывается в общую концепцию, когда 2015 год был объявлен Годом парков и скверов, а 2016-й — Годом водоохранных зон. Отметим, год назад Минниханов обещал взять шефство над прибрежными территориями. Так что работы для Наталии Фишман не убавится.

При этом он вполне идет в тренде с объявленным 2017-м в России Годом экологии.

— Мы продолжим озеленять города и села, обустраивать водоемы. Мы построим и приведем в порядок 183 парка и сквера. Здесь формируется современная культура активного отдыха, — заметил Минниханов.

2017 год президент объявил Годом экологии и общественных пространств. realnoevremya.ru/Максима Платонова

К благоустройству он призвал привлечь крупные промышленные предприятия, такие как «Татнефть», «ТАИФ», КВЗ.

Особое внимание нужно уделить придомовым территориям. Также он поручил продолжить работу по внедрению «зеленых стандартов» в дорожном и жилищном хозяйстве, развивать рынок газомоторного топлива и улучшать производство.

Два столпа татарстанской экономики и поручение Миннуллиной

Как и в прошлый раз, президент практически не говорил о кризисе, снова акцентировав внимание на экономическом росте. Такие проекты, как «Иннокам», «Алабуга» и Иннополис по-прежнему остаются в зоне особого внимания главы республики, который призвал активней привлекать туда новых резидентов. В отличие от прошлого года в этом году он обратил внимание на технополис «Химград», индустриальный парк «КИП «Мастер», две площадки IT-парка.

По итогам прошлого года, всеми резидентами инфраструктуры развития бизнеса республики произведено продукции на 125 млрд рублей, что составляет 7% от общего объема промышленного производства.

В целом следует уделить особое внимание эффективному заполнению объектов всех индустриальных площадок республики, а также работе с новыми инвесторами, которые стоят перед выбором, в каком российском регионе разместить свое производство. Ключевая роль здесь отводится Агентству инвестиционного развития РТ.

Важнейшим столпом экономики региона по-прежнему является промышленность. Как сообщил Минниханов, индекс промышленного производства составил 104% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В республике наблюдается устойчивый рост валового регионального продукта и инвестиций в основной капитал.

При этом основу татарстанской промышленности составляет нефтегазохимическая отрасль, которую сконцентрировали «Татнефть» и «ТАИФ».

— Мы нацелены на рост нефтедобычи с максимальным уровнем переработки внутри республики. Остается актуальным вопрос внедрения инноваций в области добычи высоковязкой нефти, разработки месторождений нефти со слабопроницаемыми коллекторами и сланцевыми отложениями. Высокую эффективность в этом направлении показали малые компании: их доля сегодня — 22% в общем объеме нефтедобычи по Татарстану. В будущем году с 1997 года ими будет добыто 100 млн тонн нефти, — заявил глава республики.

Приоритетной задачей по-прежнему остается ввод новых технологий. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Приоритетной задачей по-прежнему остается ввод новых технологий. Среди ближайших планов региона — развитие проекта «Аммоний-2» (о котором он говорил и в прошлом году) и удвоение объема выпускаемой продукции на «Казаньоргсинтезе».

Не оставил без внимания президент и другие предприятия республики, отметив положительные шаги, которые делают «Газпром трансгаз Казань», «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод и Казанский авиационный завод.

Вот, новый поворот: от битума к асфальтобетону

При этом он отметил одну из двух проблем нашей страны — дорожное хозяйство, на которое он уже неоднократно обращал внимание ранее. Дороги постоянно строятся и ремонтируются, однако качество таких работ все еще оставляет желать лучшего.

Год назад приоритетным направлением в этой области Минниханов назвал завершение реконструкции местного участка федеральной трассы М7, о которой не вспомнил на этот раз. Что касается проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань, президент снова отметил ее значимость без каких-либо подробностей.

Сегодня акцент в области дорожного хозяйства был значительно сменен.

— Министерству транспорта и дорожного хозяйства совместно с предприятиями республики необходимо продолжить работу по внедрению новых региональных стандартов на дорожные битумы и асфальтобетоны, эффективные материалы, конструкции и технологии, — обратился президент к чиновникам от минтранса и представителям дорожной отрасли.

Для этого следует изучить практику и перспективы строительства в Татарстане дорог с цементно-бетонным покрытием, а также усилить мониторинг качества выполняемых работ и используемого сырья.

Как сообщало «Реальное время», проблема колейности дорожного покрытия поднималась и ранее. На неудовлетворительное качество работ указывали и эксперты из Москвы. Вместе с тем глава республиканского миндортранса Ленар Сафин назвал виноватых — автомобили, из большого потока которых образуется колея. Его слова вызвали недоумение татарстанцев, которые разместили в Интернете петицию с требованием отправить министра в отставку.

Земельный фонд пойдет под инвентаризацию

Рустам Минниханов на этот раз раскритиковал чиновников за неэффективное использование земельных ресурсов. Он призвал провести сплошную инвентаризацию эффективности использования земельного фонда.

— Многие собственники земли относятся к ней как к средству накопления капитала и даже спекуляции. В результате многие участки не вовлечены в хозяйственный оборот и пустуют. За последние 10 лет десятки тысяч гектаров земель сельхозназначения были выведены из оборота и присоединены к Казани и Набережным Челнам. Массовый характер переводов привел, с одной стороны, к существенному сокращению земель сельхозугодий, с другой — участки, переведенные под индивидуальное жилищное строительство, реализуются без инженерной и социальной инфраструктуры и зачастую по спекулятивным ценам, — резюмировал глава республики.

К вопросам перевода земельных участков из сельхозназначения в категории под застройку необходимо подходить более осторожно.

— Земля должна работать. А процедуры, связанные с землей, должны стать прозрачными и открытыми, — подчеркнул он.

Вектор на пациентоориентированность

Что касается здравоохранения, которому Минниханов отводит особую роль в повышении качества жизни, год назад президент ставил задачу скорейшего запуска реабилитационных центров и развития медицины.

Словно отвечая на прошлогодний вызов, он отметил, что за это время Татарстану удалось провести модернизацию крупных учреждений здравоохранения: Республиканский клинический онкологический диспансер, многопрофильная больница в Нижнекамске, Перинатальный центр в Казани, завершается модернизация двух крупных стационаров в Казани и Набережных Челнах. В Казани ведется строительство современного консультативно-диагностического центра.

— В результате проводимых в республике мероприятий за 5 лет удалось снизить смертность от заболеваний системы кровообращения на 16% и детскую смертность — на 7%, — констатировал он.

Количество обращений в сервис «Народный контроль» в категории «Поликлиники и больницы» выросла на четверть с начала года. Длинные очереди, грубость по отношению к пациентам, излишняя волокита неприемлемы, считает президент.

— Конкурентным преимуществом государственного здравоохранения должна стать пациентоориентированность и высокое качество предоставляемых услуг. Следует шире использовать ресурсы страховых медицинских организаций, — обозначил он новую цель в этой области.

Что касается укрепления института семьи, он лишь отметил необходимость поддержки многодетных «ячеек общества», перечислив те из них, в которых есть по 11 — 15 детей. Однако об усложнении процедуры разводов, инициатором которого выступает Татарстан, на этот раз он не сказал.

Здравоохранению Минниханов отводит особую роль в повышении качества жизни. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Рио без татарстанских призеров

Рустам Минниханов посетовал, что на прошедшей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на пьедестале почета не было ни одного татарстанца. Минспорта РТ должно организовать системную работу по подготовке спортсменов мирового класса.

— Хотим в будущем видеть наших воспитанников среди призеров Олимпиады. Казань должна оправдывать звание спортивной столицы, — пожелал президент.

Кроме того, столица Татарстана готовится к проведению Кубка конфедерации — 2017, чемпионату мира по футболу в 2018 году, которые республика должна провести на самом высоком уровне.

В завершение своего выступления он призвал активней использовать передовой опыт, повышать качество управления.

— Вся работал должна быть построена, исходя из наших задач. Великой Россию делают сильные регионы, такие как Республика Татарстан, — завершил свое выступление Рустам Минниханов.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров