Новости раздела

Не лучшее — враг хорошего для Хавьера Грасии, а лимит

Стартовый состав «Рубина» на матч с «Зенитом» по версии спортивной редакции «Реального времени»

В Испании нет такой поговорки «победный состав не меняют», хитро улыбаясь, сказал Хавьер Грасия журналистам перед началом традиционной открытой предматчевой тренировки. Наставник «Рубина» пребывал в хорошем настроении, в ответах не отделывался общими фразами. Но как только был задан вопрос по поводу возможных изменений в составе, не изменил себе, заявив, что не любит разговоров на эту тему. Уже завтра перед ответственным матчем с «Зенитом» читайте на страницах «Реального времени» эксклюзивное интервью с Хавьером Грасией. А сегодня наше издание предлагает испанскому специалисту свой вариант стартового состава казанского «Рубина» на матч в Санкт-Петербурге.

Ротация не ради ротации

Для болельщиков же попытки определить состав на матч со знаковым соперником — любимое занятие. «Зенит» — как раз из таких. Так какие же сюрпризы приготовит Хавьер Грасия своему искушенному оппоненту в Питере? В первых семи турах испанец в каждом матче делал две-пять замен в стартовом составе по сравнению с предыдущей встречей. Самые массовые перестановки последовали после проигранного «Арсеналу» матча в Туле. На матч со «Спартаком» с первых минут вышли пятеро новых футболистов. С красно-белыми сыграли вничью (1:1), в целом заслужив хорошие отзывы, и в следующем матче — с «Анжи» — Грасия внес лишь три изменения в стартовый состав. Что говорит о том, что сеньор Грасия — не враг себе, не является принципиальным сторонником ротации, как таковой. Следует ожидать, что после победного матча изменений будет еще меньше. На эту мысль наводят и слова испанца про то, что «следует отметить игроков, внесших вклад в победу над «Уралом». Лучшей наградой для футболиста по ходу сезона является, как известно, твердое место в составе.

Безусловно, следует помнить о том, что в понедельник «Рубину» будет противостоять соперник не просто более классный, нежели «Урал». Команде Грасии предстоит встреча с коллективом, как говорится, с другого полюса премьер-лиги. На каждой позиции в «Зените» игрок на две головы превосходящий в мастерстве ребят из Екатеринбурга. Окажет ли этот факт влияние на выбор Грасии. И есть ли у него вообще выбор? И имеется ли, кстати, в Испании аналог русскоязычного выражения: лучшее — враг хорошего. Во-первых, стоит предположить, что Грасия не откажется в матче с «Зенитом» от избранной им за основную тактическую схему 4-4-2.

Уязвимость «Зенита» — в центре обороны

Самое уязвимое место «Зенита» на сегодняшний день — центр обороны, где Мирче Луческу в ближайшее время предстоит решить неразрешимую проблему: как и кем заменить Гарая. Защитники такого класса — большая редкость. Не сумевшим воспользоваться отсутствием аргентинца «Амкару» и «Арсеналу» это простительно. В составе «Рубина» достаточно квалифицированных игроков атаки, способных доставить обновленной защитной линии питерцев проблемы. Есть ли у Грасии возможности еще более усилить атаку за счет кадровых перестановок? Возможно. Но сначала необходимо определиться с «неприкасаемыми».

Итак, не подвергается сомнению место на левом фланге атаки Дениса Ткачука, великолепный и главное результативный удар которого в матче с «Уралом» стал своего рода «вишенкой на торте». Хавбек и до гола действовал очень полезно, вполне мог и дубль оформить, реализуй выход один на один с голкипером, да и голевую передачу как минимум одну записать на свой счет, реализуй партнеры хотя бы один из его навесов. Не стоит забывать и о наличии у Ткачука российского паспорта, а также дополнительной мотивации на поединки против «Зенита». В «Рубин» игрок перешел как раз из питерского клуба, где, по большому счету, не получил шанса поиграть в основе.

Лучший игрок матча с «Уралом» Рочина, безусловно, также заслужил место в старте. На сегодняшний день Рубен явно выиграл конкуренцию у Саму Гарсии за право дирижировать действиями партнеров в атаке. Из пары нападающих в матче с «Уралом» не удалось отличиться Максиму Канунникову и Жонатасу. Но у бразильца имеется важное качество, отмеченное Грасией, — он в каждом матче имеет моменты для взятия ворот. Максим Канунников — не так заметен, но стоит отметить, что в матче с «Уралом» счет был открыт не без его участия. Опять же, «наш» Максим — россиянин, в свое время не подошедший «Зениту».

Кого заменит Лестьенн в атаке

Вариант с усиление атаки лежит на поверхности — Максим Лестьенн влюбил в себя болельщиков «Рубина», выйдя на замену в конце матча с «Уралом» и едва не оформив дубль. Да еще как! Что момент с попыткой перекинуть мяч через голкипера, что эпизод с молниеносным выходом один на один и обыгрышем вратаря — все высший пилотаж. Но фанаты со стажем помнят феерический дебют в «Рубине» Карлоса Эдуардо в матче с «Амкаром» и печальное продолжение той истории. Так что с дифирамбами Лестьенну стоит подождать. Тем более кого может заменить бельгиец в стартовом составе? Если Канунникова, то Грасии предстоит искать место для россиянина в других линиях. Жонатаса? Вполне возможно, особенно с учетом эффекта неожиданности. У «Зенита» наверняка уйдет какое-то время на то, чтобы приспособиться к изменившейся «архитектуре» атаки гостей.

В центре полузащиты без вариантов выход на поле с первых минут Алекса Сонга. А вот с напарником вопрос. Известно лишь, что им будет один из двух российских игроков — либо Руслан Камболов, либо Магомед Оздоев. Вот что значит случай. Руслану Камболову заявить о себе в качестве оптимального кандидата в партнеры Алексу Сонгу в центре поля помогла травма камерунской звезды и искусственный газон стадиона в Оренбурге. Камболов — игрок, безусловно, больше, чем Оздоев, сосредоточенный на оборонительных функциях. Опыт игры в защите у него имеется. А значит, у Сонга появляется больше возможностей для созидательных действий. Ссылка в запас игрока, только-только вернувшегося из сборной, может, конечно, кого-то удивить. Но с учетом атакующей мощи «Зенита» в центре поля снизить количество рискованных передач… А Магомед, как известно, склонен иногда заняться творчеством там, где оно совсем не нужно.

Выбрать рецепт в обороне «Рубина»

В последних трех матчах (включая игру с «Маккаби») «Зенит» отгрузил соперникам 11 мячей. В атаке команда Луческу, кажется, достаточно быстро адаптировалась к жизни без Халка. Соперники питерцев теперь не знают, где ждать беды. Отличились все нападающие, плюс четыре мяча записал на свой счет новый бразилец — Жулиано. Следовательно, самым серьезным испытаниям в понедельник подвергнется защитная линия казанцев. Вот к кому вопросов и претензий у Грасии еще более чем достаточно. И, кстати, именно в обороне испанец все никак не определится с оптимальным сочетанием. Не дает этого сделать лимит на легионеров и сами защитники, ошибающиеся раз за разом.

В матче с «Оренбургом» голевую атаку хозяевам удалось провести по правому флангу — через зону ответственности Эмиля Бергстрема. Эльмир Набиуллин также пока надежностью не отличается. Карлос Самбрано в матче с «Уралом» не справился с Романом Павлюченко, а голевая передача «прилетела» в штрафную с фланга Морица Бауэра. Самбрано, кроме того, известен своей достаточно рискованной «грязноватой» манерой игры, которая в матче с «Зенитом» чревата удалением. Памятна всем и «расправа» Артема Дзюбы над Тарасом Бурлаком в матче со «Спартаком» в сезоне-2014/15. Возможно, здесь Грасии представляется шанс испытать-таки Эмиля Бергстрема на профильной позиции. Тем более, что в минувшем сезоне швед уже имел крайне неудачный опыт игры на левом фланге в противостоянии с «Зенитом», завершившимся поражением 2:4.

В этом случае лимит диктует единственный вариант с Эльмиром Набиуллиным на левом фланге. С учетом наличия в составе «Зенита» крайних защитников и фланговых хавбеков Грасии предстоит крепко подумать, как укрепить эти позиции. Но яркая игра Морица Бауэра в 6-м туре, конечно, должна повлиять на решение — сохранить место швейцарца в старте.

Итак, вариант состава «Рубина» на матч с «Зенитом» (по версии «Реального времени»):

Рыжиков, Набиуллин — Бергстрем — Санчес — Бауэр, Ткачук — Камболов — Сонг — Рочина, Лестьенн — Канунников.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров