Новости раздела

Объединяющий язык хоккея: последний аккорд представления команд-участниц Кубка мира-2016

Наивно думать, что кроме сборных Канады, России и США никто не сможет претендовать на главный трофей стартующего в субботу турнира. Шведы играли в свое время в финале Кубка Канады, чехи опасны всегда, даже без Ягра, крайне интересным проектом представляется сборная Северной Америки. Но начнем мы представление с одного из самых неудобных в последние годы противников для россиян, финалиста последнего чемпионата мира и бронзового призера сочинской Олимпиады — сборной Финляндии.

Финляндия: молодо да не зелено плюс русский акцент

Действительно, финны научились регулярно огорчать россиян. Причем на нашей же территории — вспомним четвертьфинал Сочи-2014 и полуфинал ЧМ-2016 в Москве. На Кубках мира сборная страны «Тысячи озер» выступала по-разному. В 1996-м в 1/4 была «уничтожена» россиянами 0:5, а вот 8 лет спустя, пройдя в стыках немцев и американцев, оказала в финале серьезнейшее сопротивление родоначальникам хоккея, проиграв со счетом 2:3 и став серебряным призером.

Финляндия — самая молодая сборная на КМ-2016. Но уровень этой молодежи мы на собственной шкуре прочувствовали на последнем мировом первенстве, а еще немного — в финале молодежного чемпионата мира. И на турнире, который начнется в субботу, генеральный менеджер Йере Лехтинен и главный тренер Лаури Марьямаки не стали изменять своим принципам и смело доверили места в составе молодым хоккеистам, а также игрокам из Европы и Континентальной хоккейной лиги.

Так, Лехтинен, в свое время блиставший в «Далласе», не пригласил в состав связку вратарей этого клуба Ниеми — Лехтонен, остановившись на Пеке Ринне из «Нэшвилла» и Туукке Раске из «Бостона». КХЛ в этой линии представляет Микко Коскинен из Санкт-Петербурга.

Есть представитель нашей лиги и в линии обороны — это Сами Леписте из «Салавата Юлаева». Защитник Мяяття олицетворяет собой чемпионский дух «Питтсбурга», а Юрки Юкипакки из «Калгари Флеймз» — финское поколение Next, которому все как один специалисты судят блестящее будущее.

В нападении сборной Суоми это «светлое завтра», которое показывает зубки уже сегодня, представляют Патрик Лайне с 12 (7+5) баллами ставший четвертым бомбардиром последнего чемпионата мира и Себастьян Ахо из «Кярпята». Сенсационно не призван под знамена сборной еще один «юнец» Йоси Пулюярви. Зато в ней присутствуют опытнейший Микко Койву и его партнер по лидерскому ядру «Миннесоты» Микаэль Гранлунд (шайбочку Гранлунда в наши ворота на «крюке» вы, надеюсь, еще не забыли?). Прекрасно проявили себя в последнем розыгрыше Кубка Стэнли Вальтери Флиппула из «Тампы» и Йонас Донской из «Сан-Хосе».

Ну и куда же без «нашего» Лео Комарова? Неистовый форвард, обладатель Кубка Гагарина в составе «Динамо». И вообще, как говорят, «потри каждого финна…». Донской, Комаров, Александр Барков из «Флориды» — в команде Марьямаки есть частичка русской души.

Швеция: прощальная гастроль самых известных хоккейных братьев в мире

На первом Кубке мира шведы в полуфинале уступили сборной Канады только во втором овертайме и стали в итоге, наряду с россиянами, бронзовыми призерами. В 2004-м в 1/4 были в пух и прах разбиты чехами 1:6, да к тому же затеяли скандал, протестуя против своего, как они считали, тяжелого расписания. На третий Кубок, прославившийся «стычкой жестов» с Олегом Знарком на ЧМ-2014, Рикард Гренборг привез команду, состоящую из звезд в каждой линии, правда, возраст некоторых из них близок к предельному. Смогут они собраться, не будут тянуть одеяло на себя — тогда в лице «Тре крунур» мы можем встретить серьезного соперника, тем более что сборная Знарка в воскресенье, 18 сентября, как раз дебютирует встречей с «желто-голубыми».

Предстоящий турнир даст всем любителям хоккея редчайшую возможность увидеть в деле на уровне международного соревнования хоккейных уникумов — братьев Даниэля и Хенрика Сединов, олимпийских чемпионов Турина-2006 и чемпионов мира-2013. Братьям, родившимся с разницей в 6 минут и не разлучавшимся на протяжении всей своей карьеры (сначала в МОДО, потом в «Ванкувер Кэнакс»), уже по 35 лет, но их техника, мысль и скорострельность с годами никуда не деваются. Предстоящий сезон будет 16-м в их ванкуверской карьере, и на крупном международном турнире мы увидим их, скорее всего, в последний раз.

Немолод и голкипер Хенрик Лундквист, но он по праву считается одним из лучших вратарей мира. Линия обороны команды Гренборга понесла серьезную потерю, когда травму получил Никлас Кронвалль из «Детройта», но возглавляет ее лучший атакующий защитник мира Эрик Карлссон из «Оттавы», опередивший со своими 66-ю (!) передачами всех нападающих-ассистентов регулярного сезона НХЛ. Универсальна и мощная пара оборонцев «Тампы» Виктор Хедман и Антон Строльман, лучше всех «залезть под кожу» сопернику может Никлас Хьялмарссон из «Чикаго».

Нападение «Тре крунур» возглавляет один из самых ярких центрфорвардов мира, партнер Овечкина по «Вашингтону» Никлас Бэкстрем (они с Ови выступали вместе и за московское «Динамо» в локаутном сезоне). С 50-ю передачами Бэкстрем стал седьмым ассистентом сезона (50 передач). До полуфинала розыгрыша Кубка Стэнли дошел с «Сент-Луисом» Патрик Берглунд, 30 шайб наколотил Луи Эрикссон из «Бостона», а Патрик Хорнквист и Карл Хагелин из золотого «Питтсбурга» могут составить еще одну связку форвардов (после Седина), да еще со свежим победным опытом. Отсутствие же еще одной мега-звезды атаки Хенрика Зеттерберга может компенсировать игра главной молодой надежды хоккейной Швеции — Филиппа Форсберга из «Нэшвилла», ставшего с 33 шайбами лучшим из своих соотечественников в регулярном сезоне. Смущает то, что в последнем выставочном матче против аутсайдера турнира сборной Европы шведы не впечатлили ни игрой, ни взаимопониманием. Но кто знает, может быть, они темнили? Это же шведы, известные дипломаты… 18 сентября все и увидим.

Северная Америка: проект, который может стать главной сенсацией

Сначала не я один скептически отнесся к включению в турнир сборной Северной Америки, составленной из игроков Канады и США в возрасте до 23 лет (включительно). Молодежные команды периодически включают (вне конкурса) в разные чемпионаты по игровым видам спорта, но чтобы в турнир такого высочайшего уровня, в самую «топку» противостояния с матерыми человечищами типа Дацюка, Сединов или Койву? Но поближе познакомившись с составом команды, собранной тренером Тоддом Маклелланом (приведшим канадцев к победе на ЧМ-2015 в Праге) и генменеджером Питером Чиарелли, и увидев эту «даешь молодежь» во встречах против сборной Европы, которой они накидали полную кошелку голов, я свое мнение изменил. Эта сборная — наш соперник по группе, и если она выйдет в плей-офф, я совершенно не удивлюсь.

Дело даже не в том, что многие в этой «молодой банде» — первый, второй и другие высокие номера драфтов. Большинство подопечных Маклеллана входят в состав первой–второй пятерок своих клубов НХЛ, они уже в совершенстве владеют всеми навыками современного хоккея: игрой в пас, умением забивать, вести отбор, силовую борьбу, грамотно разыгрывать большинство. Они амбициозны и честолюбивы, понимают, насколько яркая игра на таком форуме, как Кубок мира, важна для продвижения их дальнейшей карьеры.

19-летнего Коннора Макдэвида, первого номера драфта-2015, российские болельщики могли видеть на последнем чемпионате мира, который проходил в нашей стране и на котором его сборная завоевала золотые медали. Питер Чиаурели, занимающий пост генерального менеджера не только в сборной, но и в «Эдмонтоне», не нарадуется успехам чемпиона мира среди юниоров-2013 и среди молодежи-2015, юного дарования, который в 45 играх чемпионата отметился 48-ю (16+32) баллами за результативность и осмысленной не по возрасту игрой. Рады Чиаурели и Маклеллан и тому, что за сборную сыграет фаворит драфта новичков-2016 Остон Мэттьюс из «Цуга». А форварды Джонатан Друэн и Роберт Фабри вместе со своими «Тампой» и, соответственно, «Сент-Луисом» в полной мере испытали на себе напряжение полуфинальных баталий Кубка Стэнли. Так что к сборной Северной Америки и нам, и финнам, и шведам необходимо отнестись с предельной серьезности. И на возможную несыгранность «одноразового проекта» рассчитывать не следует: выросшие в одной системе хоккейного воспитания спортсмены, да к тому же молодые — это сила!

Чехия: Дмитрий Яшкин вместо Яромира Ягра а как знать?

Великий Ягр все-таки сдержал обещание и в Торонто не приедет. Облегчит ли это главному тренеру Йозефу Яндачу управление командой, неизвестно, но то, как чехи в буквальном смысле дрались с россиянами в выставочных матчах многие из вас, думаю, видели.

Не будет в составе наших «заклятых» друзей и еще одной звезды — Иржи Гулдера, в свое время поигравшего и за «Ак Барс». Ему чешские тренеры предпочли трудолюбивого Радека Факса из «Далласа». И довольно неожиданно взяли в команду продолжателя хоккейной династии Яшкиных, 23-летнего крайнего форварда «Сент-Луиса» Дмитрия Яшкина, за плечами которого уже 139 игр в НХЛ, не считая матчей плей-офф. Лидером же крепкой, но неизвестно на что рассчитывающей в противоборстве с соседями по группе США и Канадой сборной будет 33-летний Алеш Гемски из «Далласа» с багажом из 748 игр и 526 (157+369) игр в чемпионатах, звания финалиста Кубка Стэнли и «бронзы» Олимпиады-2006, чемпион мира-2005. Угрозу воротам соперника будет представлять дуэт нападающих из «Бостона», двух Давидов — Крейчи и Пастрнака, а Владимир Соботка представит в сборной омский «Авангард».

На последнем рубеже обороны примерно равноценные Петр Мразек из «Детройта» — лучший вратарь юниорского ЧМ-2012 и Михал Нойвирт из «Филадельфии». В обороне стоит выделить дуэт «молний» Онджея Палат (232 игры в чемпионатах НХЛ с 2012 года) и Андрея Шустра, перешедшего в «Тампу» годом позднее. Самый опытный из мастеров обороны — 30-летний Роман Полак, с 2007 года выступающий в НХЛ и в минувшем сезоне дошедший до финала с «акулами». Самый же прогрессирующий — знакомый нам по «Авангарду» чемпион мира по юниорам-2008, этим летом проделавший путь из омского «ястреба» в «ястребы» (такие же черные) чикагские. Ну а самый известный российскому болельщику защитник сборной Чехии — Якуб Накладал с его почти 140 играми за «Салават», «Спартак» и «Лев». И только если чехи будут биться, как львы, которые изображены на их свитерах, они смогут на что-то рассчитывать.

Европа: от Хары до Бельмара сплошная экзотика

На двух первых Кубках мира отметились своим участием и Словакия и Германия. Теперь же представители «второго эшелона» мирового хоккея (хотя словаки в начале этого века были чемпионами мира, а швейцарцы брали серебро планеты совсем недавно) были организаторами турнира сведены в одну сборную Европы под руководством известного и не раз огорчавшего со своей сборной Швейцарии россиян Ральфа Крюгера. Он и генеральный менеджер, знаменитый в прошлом словацкий хоккеист Мирослав Шатан, сформировали состав из представителей семи европейских стран, на главных позициях в которой немцы, словаки и швейцарцы.

Эта сборная — самая возрастная на КМ-2016, а самым «старым» игроком турнира станет легендарный защитник словацкой сборной Здено Хаара, которому 18 марта 2017 года исполнится 40(!) лет. Капитан «Бостон Брюинз» провел в НХЛ 1275(!) матчей, в которых набрал 575 (178+397) очков и в 2011 году завоевал Кубок Стэнли. Со сборной он участвовал в трех Олимпиадах и дважды вешал на исполинскую грудь серебряные медали.

Если лучшие годы гиганта Хары уже, увы, позади, то реальным лидером этой «объединенной» дружины является лучший словенский хоккеист всех времен, лидер атак «Лос-Анджелес Кингс» и двукратный обладатель Кубка Стэнли Анже Копитар. В 764 матчах за «королей», за которых он выступает уже 10 лет, острый форвард набрал 684 (243+441) очко в чемпионатах. Шатан рассчитывает на связку Копитара с его одноклубником Марианом Габориком, но у последнего проблемы — постоянные травмы, из-за которых талантливый словак провел только два полноценных сезона в НХЛ. Вратарская позиция отдана штабом сборной на откуп дуэту «нью-йоркских островитян» опытным немцу Томасу Грайссу и словаку Ярославу Галаку.

Главной задачей Ральф Крюгер назвал «объединение игроков из разных стран». Судя по первым матчам против сборной Северной Америки (0:4 и 4:7) у него это получалось неважно. Но накануне официального старта турнира дружина Крюгера-Шатана «дала по носу» шведам (5:2) и показала, что отряд многонациональных солистов начинает сыгрываться. Ведь всех их, независимо из какой они страны, объединяет один язык — язык хоккея. И всех нас тоже!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров