Новости раздела

«Сказал «спасибо» Захарчуку за его сэйв»

Что еще говорили действующие лица матча «Ак Барс» — «Авангард» после игры

Казанский «Ак Барс» в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) обыграл омский «Авангард». Встреча завершилась со счетом 1:0. Единственную шайбу в этой игре забросил Джастин Азеведо с передачи Артема Лукоянова.

Главный тренер казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов

— Сегодня игра была очень интересной и быстрой. Лишь не хватало остроты перед воротами соперника. Тем не менее команда сыграла достойно. Все линии и атаки и обороны сыграли неплохо. Хорошо, что выиграли.

— Провели первый матч «на ноль» в этом сезоне. Оборона сыграла безупречно?

— Сказать безупречно не могу, но надежно. Это игра, да и вообще, в целом действовали неплохо.

— Как оцените игру Малыхина?

— Для первого матча сыграл вполне неплохо.

— Перевод Свитова в звено Азеведо сработал?

— То, что нужно было, я сделал. Сработало.

Главный тренер омского «Авангарда» Федор Канарейкин

— Была очень живая, быстрая игра. Сегодня был напряженный матч. Обе команды понимали, что игра идет до шайбы, у нас в начале периода был прекрасный момент, но мы не забили. Соперник хорошо сработал при выходе со штрафного бокса — Азеведо выжал из момента максимум. Безусловно, хотелось уехать с очками.

Голкипер казанского «Ак Барса» Эмиль Гарипов

— Просил ли защитников помочь сохранить «сухарь»? Нет, у меня своя работа, у них своя. Они знают, что делать, их не надо просить.

— Когда в матче заброшена всего одна шайба — это значит, что вратари были лучше?

— Вся команда играла хорошо и в обороне, и в нападении. У «Авангарда» тоже. Поэтому такая игра была и мало заброшенных шайб.

— Показалось, что сегодня гости доставили меньше хлопот, чем в прошлом матче.

— Не знаю, это вопрос для критиков, не для меня. Я делаю свою работу и все.

— Захарчуку сказали «спасибо» за его сэйв?

— Да, конечно. Я уже говорил, что он — лучший игрок матча.

— Команда пока не может провести несколько игр на одном уровне. Причина в старте сезона или другие проблемы?

— Нет, просто ребята у нас молодые. У нас самая молодая оборона в лиге, сейчас чуть-чуть опыта наберутся, и все будет хорошо.

Нападающий казанского «Ак Барса» Джастин Азеведо

— О чем думали, когда сидели на скамейке штрафников перед голом?

— Момент, когда бросал Зубов, а Захарчук спас ворота, был очень важным. Если угодно, то переломный момент игры, ведь все могло пойти совсем по-другому. Степан в этом эпизоде сделал все очень здорово. А потом я подхватил шайбу, закрыл глаза и забил гол.

— Вы на тренировках делали такие вещи?

— Нет. Просто я увидел, что вратарь застрял у противоположной штанги, и принял решение его перехитрить, что у меня и получилось.

— «Ак Барс» забивает мало, но очень красивые голы.

— Считаю, что мы можем и что нам нужно забивать больше шайб. Ведь мы не сможем побеждать во многих матчах со счетом 1:0. Отмечу, что Эмиль сыграл прекрасно в этом матче, много раз спасая нас.

Нападающий казанского «Ак Барса» Федор Малыхин

— Очень рад, что удачно вернулся после травмы, начал с победы над очень сильным соперником. Команда показала хорошую игру, был серьезный настрой. Ждем, что Глухов тоже скоро поправится и вернется в строй. Оценю шикарный сэйв Захарчука. Обычно такие матчи идут до гола, поэтому забей «Авангард» — неизвестно, как закончился бы матч. Этот сэйв взбодрил, а очередной шедевр Азеведо принес нам победу.

— Чем можно объяснить то, что сегодня игра получилась не результативной?

— Думаю, что команды в первую очередь старались действовать строго в обороне, допустить как можно меньше ошибок. Вратари сыграли очень здорово.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров