«Мистер флюгер» опять поторопился: «Ак барс» — не средняя команда

Как подопечные Билла переиграли на «Татнефть-Арене» лидера с Востока — «омских ястребов»

После достаточно неожиданного поражения «Ак Барса» в игре с ярославским «Локомотивом» в Казань пожаловал лидер Восточной конференции — омский «Авангард». И уехал «на щите». Между тем хоккейные болельщики столицы Татарстана и фан-клубы «барсов», щедро разбросанные по всем крупным городам страны, обсуждают резонансное заявление хоккейного комментатора Сергея Гимаева и спорят — средняя ли команда «Ак Барс»?

О столичном «эксперте»

Напомним, что более чем спорное заявление прозвучало в эфире «Матч-ТВ» во время прямой трансляции игры казанцев с ярославскими железнодорожниками. «Не знаю, почему в «Ак Барсе», у которого было очень серьезное отношение к игрокам и который был топ-клубом в том числе и в финансовом вопросе, резко произошел перепад. Для меня это странно. «Ак Барс» — флагман республиканского хоккея, и почему такой крен в пользу «Рубина»? Тут играют молодыми, а там куча иностранцев. Я вижу, насколько «Ак Барс» превратился в среднюю команду. В «Ак Барсе» дают много играть молодежи, но тогда объявите, что вы не боретесь за титул и что у команды стоит задача попасть в плей-офф. Если ты взял такой вектор, то ты не фаворит на фоне того, что творится, например, со СКА или ЦСКА и «Динамо». «Ак Барсу» будет непросто», — заявил Гимаев.

Начну с того, что лично мне непонятно, по чьему решению к титулу Сергея Гимаева «комментатор» была добавлен ярлык «эксперт»: еще несколько сезонов назад он заслужил у болельщиков по всей стране прозвище «Мистер флюгер». Для тех, кто не в теме, напомню, что этот хоккейный комментатор регулярно отмечался диаметрально противоположными прогнозами и оценками по той или иной команде за короткий срок. Причем, «эксперт» умудрялся отдавать предпочтение каждой из двух команд даже в рамках одной отдельно взятой серии плей-офф. Так было, например, в финальной серии первого розыгрыша Кубка Гагарина, когда «Мистер флюгер», словно маятник метался в оценках — в пользу то «Локомотива», то «Ак Барса» — по ходу непредсказуемой семиматчевой серии (4:3), в которой казанцы подняли над головой свой первый Кубок Гагарина. И каждый раз оценки звучали как истина в последней инстанции. Подобные примеры непоследовательных высказываний «эксперта» может вспомнить практически каждый болельщик любого топ-клуба российского хоккея. Ведь до середняков и аутсайдеров Сергей Гимаев снисходит нечасто.

Куда качнется «флюгер» весной 2017-го?

Кстати, о них, о «топах». Непонятно, на каких основаниях можно называть «Ак Барс» средней командой, если казанцы еще в позапрошлом сезоне играли в финале Кубке Гагарина. Ведь статуса «топ-клуб» очень тяжело добиться. Вон, казанскому «Рубину» даже двух чемпионств подряд не хватило. И напротив, «многолетбезпобед» (футбольный «Спартак») остается топ-клубом российского футбола, и никто это звание на полном серьезе не оспаривает. О чем это говорит? О том, что статус топ-клуба можно потерять только через десятилетия, как тольяттинская «Лада» в нашем хоккее, например. Объективно говоря, «Ак Барс» — это команда, которая в российском хоккее обладает самой внушительной армией болельщиков за пределами родного города. Это очень хорошо видно по выездным матчам, когда, казалось бы, гостевой сектор «Ак Барса» практически не уступает количественно и качественно хозяйскому. Как у футбольного «Спартака», между прочим.

Да, в Казани сейчас курс на воспитание своих игроков и вообще на молодые кадры. Однако это не повод называть «Ак Барс» средней командой. Ведь если бурная деятельность Шавалеева принесет казанцам плоды в виде искомого центрфорварда в первое звено и парочки защитников, то «флюгеру» придется уже в который раз повернуться на 180 градусов в своих «экспертных оценках» ближе к весне. Да и вообще, кто сказал, что амбициозное руководство и тренерский штаб должны занижать цели на сезон, чтобы не расстраивать впечатлительного столичного «эксперта»?

Смена «рулевого» пошла «ястребам» впрок

Но вернемся на лед. Тем более в Казань пожаловал еще один топ-клуб российского хоккея — омский «Авангард», который в этом сезоне в полном порядке. «Ястребы» перед началом сезона решились на рискованный шаг, сменив главного тренера. Результаты команды в сентябре показывают, что пригласили именитого Федора Канарейкина не зря. «Авангард» лидирует на Востоке в КХЛ. У клуба шесть побед и 18 очков.

Примечательно, что вчерашний поединок стал битвой действующего капитана «ястребов» Евгения Медведева, который хорошо знаком казанским фанатам по выступлениям за «Ак Барс», против бывшего капитана омичей и действующего вожака «барсов» Свитова. Интересно, что самым грубым игроком матчей «Ак Барс» — «Авангард» также является Александр, который набрал 41 минуту штрафа еще в свою бытность «омским ястребом». Ну а Медведев перед игрой в Казани сказал несколько теплых слов в адрес столицы Татарстана и оценил предстоящий матч.

«Специального настроя нет, готовимся к «Ак Барсу», как и к любому сопернику. Приятно, конечно, играть здесь, в Казани. Я постараюсь показать свой хоккей, все, что умею, свой опыт, и порадовать тех, кто болеет за меня. Я уверен в одном: кто меньше допустит ошибок, тот и победит. Думаю, будет противостояние атакующих линий», — цитирует Медведева официальный сайт «Авангарда».

Битва капитанов

Между тем Александр Свитов отчетный поединок провел в первом звене. Честно говоря, ваш покорный слуга ждал этого поворота событий еще в прошлом сезоне, памятуя о игре капитана в позапрошлом году, когда сочетание Свитов — Лукоянов довело «барсов» до финала КГ. И вот случилось. Зинэтула Билялетдинов отвел немалое время Михаилу Жукову, чтобы тот мог доказать свою состоятельность в компании Азеведо и Секача. Теперь очередь Свитова. Остается надеяться, что столь радикальные изменения не означают отказа клубного руководства от поиска ударного центрфорварда в первое звено. Тем более Свитов выглядел в отчетном поединке ничем не лучше, чем Жуков.

Кстати, состав «барсов» претерпел немалые изменения. Так, после травмы в состав вернулся Федор Малыхин, который тут же воссоединился с привычным партнером — Варнаковым. Компанию им составил Обухов. А это означало, что у «челябинской» связки Попов — Глинкин появился новый напарник — изгнанный из стартового звена Жуков. Кроме того, как и предполагалось, в состав вернулся Черепанов, и уже не седьмым защитником, как в стартовом для себя матче, а в третью пару. В напарники ему достался финн Охтамаа.

Начало периода прошло в равной и немного хаотичной борьбе. На 6-й минуте периода Свитов обокрал защитника гостей, вышел на ударную позицию, но Доминика Фурха переиграть не сумел. И это был самый острый момент за первые 6 минут в исполнении обеих команд. Затем парочкой «дежурных» ошибок отметился Захарчук, теряя шайбу на синей линии чужой, а потом и своей зоны. Оба раза свое мастерство пришлось демонстрировать Гарипову. А Степан реабилитировался на последних минутах матча. А на последних минутах первого периода острый бросок исполнил Глинкин. На этом список голевых моментов в стартовой трети игры можно закончить.

Решающий шедевр Азеведо и первый «сухарь» Гарипова

Первая половина второго периода прошла в атмосфере пустынной засухи в атакующих действиях обеих команд. Лишь за 6 минут до конца второго периода «барсы» упустили Юнькова на свидание с вратарем хозяев, но Гарипов уверенно переиграл оппонента.

А третий период казанцы начали в меньшинстве, когда непонятное удаление схватил Азеведо. Момент у гостей был шикарный, когда после броска в пустые уже ворота за вратаря сыграл Захарчук. «Ответка» пришла с выходом на лед Азеведо со скамейки штрафников. Причем, этот гол совершенно точно украсил бы любые хоккейные хит-парады — 1:0. Описать такое — решительно невозможно!

В последующие несколько минут казанцы вполне могли удвоить счет, однако арбитры усмотрели нарушение в действиях Черепанова и остудили атакующий пыл «барсов». «Барсы» выстояли, что неудивительно, учитывая не самый большой процент реализации большинства омских гостей. Казанцы, как всегда, на нервах, но довели дело до победы. Как повелось, в последние минуты были промахи по пустым воротам омичей (после выхода шестого полевого вместо вратаря) и куча мала при яростном навале гостей на пятаке Эмиля Гарипова, оформившего первый «сухарь» в сезоне.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Сегодня игра была очень интересной и быстрой. Лишь не хватало остроты перед воротами соперника. Тем не менее команда сыграла достойно. Все линии и атаки, и обороны сыграли неплохо. Хорошо, что выиграли.

Полная версия пресс-конференции и комментарии игроков

• Федор Канарейкин

Федор Канарейкин главный тренер ХК «Авангард»"

Была очень живая, быстрая игра. Сегодня был напряженный матч. Обе команды понимали, что игра идет до шайбы, у нас в начале периода был прекрасный момент, но мы не забили. Соперник хорошо сработал при выходе со штрафного бокса — Азеведо выжал из момента максимум. Безусловно, хотелось уехать с очками.