Новости раздела

Южное дерби без Кононова и северная премьера Грасии: эти и другие точки кипения седьмого тура РФПЛ

В среду ЦСКА открывал свою лигочемпионскую сессию матчем в Леверкузене. Именно в тамошний «Байер» перешел в 1997 году после конфликта с руководством «Спартака» 18-летний Артем Безродный. И хотя дела в бундеслиге у талантливого футболиста не заладились и выступал он только за дубль, немецкий след в короткой биографии игрока был. Короткой, потому что 13 сентября уроженца Сум и четырехкратного чемпиона России в составе «красно-белых» не стало. Артем ушел в самом расцвете жизненных сил, в возрасте 37 лет. И на фоне этой чудовищной несправедливости (а смерть в расцвете сил всегда несправедлива) не так радостно думается о футболе. Игре, которая всегда должна дарить праздник. Спортивная редакция «Реального времени» представляет вашему вниманию анонс седьмого тура чемпионата России по футболу.

«Краснодар» — «Ростов»: кто быстрее переживет потрясение

Центральный матч тура пройдет на фоне потрясений, произошедших в лагерях каждой из ярких и самобытных команд. Ростовчане, урегулировавшие все свои, главным образом, кадровые вопросы, убедились на каких скоростях и с какой технической оснащенностью играют в Лиге чемпионов.

Краснодарцы, наверное, еще не придут в себя от известия об отставке их умного, интеллигентного и стильного тренера. При Кононове они и добились «бронзы», и дошли до финала Кубка, и прорубили окно в Европу. Олег Валерьевич при том, что он, возможно,так и не смог привить команде «инстинкт убийцы» и психологию победителей, поставил «быкам» красивую и романтическую игру, и за это его всегда будут и в столице Кубани, да и в России, вспоминать добрым словом. Кроме того, повторюсь, он был из редкой породы интеллигентных людей, которые в суровом мужском футболе являются белыми воронами. Пожалуй, теперь из тренеров Премьер-лиги такой остался один Леонид Слуцкий. Даже Гаджи Гаджиев, при всем уважении, из несколько иного теста.

Что до исхода «южного дерби», то все говорит за «Краснодар», которых бросит в бой Игорь Шалимов, знаменитый «спартаковец», в тренерской карьере наибольших (да и то средних) успехов добившийся в женском футболе. Впрочем, Шалимов как игрок был большим технарем, и на этой почве они с самой техничной командой лиги могут сойтись. Из 12 очных поединков «быки» выиграли в семи, а ростовчане брали вверх только однажды, в 2014-м, и то благодаря голам Дзюбы и Жано, если, конечно, не считать выигранный финал Кубка России — 2014. В который краснодарцев вывел Олег Кононов…

«Зенит» — «Рубин»: Грасия должен вспомнить, как играл с «Малагой» на «Камп Ноу» и «Сантьяго Бернабеу»

Обе команды одержали убедительные победы в предыдущем туре, продемонстрировав зрелищный и качественный футбол. Была бы у «Рубина», да хотя бы у того же Жонатаса, получше реализация, казанцы могли бы даже и превзойти результат питерцев в Туле. Но и без того все в Казани очень рады первой победе.

Но все-таки это был «Урал» и дома. А теперь «Зенит» и на «Петровском», где последний раз «рубиновые» побеждали еще 4 года тому назад, в августе 2012-го, еще при Бердыеве. Курбан Бекиевич знал, как удачно действовать против питерцев на их поляне. Ведь именно со знаменательной победы на «Петровском» в марте 2008-го фактически началась наша дорога к первому чемпионству. При преемниках КББ проигрывать «Зениту» стали регулярно, в том числе и в Казани.

Неизвестно, как скажется на форме фаворита поединка перелет подопечных Луческу из жаркого Израиля в прохладную северную столицу. Но если кто-то и устанет или травмируется в матче Лиги Европы, скамейка у питерцев длинная и классная. У «Рубина» тоже. А вот что касается тактики, то, несмотря на эмоциональный подъем и нацеленность на чужие ворота Рочины, Ткачука, Лестьенна и иже с ними, на «Петровском» придется «танцевать от печки», то есть от обороны. Вот и посмотрим, насколько Грасия сможет обучить своих подопечных тому, что с успехом практиковал в «Малаге». А именно умению не разваливаться против грандов дома и в гостях и даже вырывать на легендарных аренах столь необходимые очки. А одним из помощников испанцу в деле сдерживания атак Дзюбы сотоварищи может стать М'Вила, если подтвердятся ожидания и он выйдет на поле. Вообще, пара опорников Сонг и М'Вила — это не чемпионат России. Это Лига чемпионов какая-то!

«Томь» — «Арсенал»: В «сибирских Афинах» будет жарко как в греческих

На третье место по интересу и значению я бы поставил встречу команд, находящихся в зоне стыковых матчей. До переходных игр еще очень далеко, но весной потерянного по осени можно уже не вернуть. Тула и Томск, возглавляемые «олдскульными» отечественными тренерами, которых так любит глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, будут биться до первой (или последней) крови, уж не сомневайтесь. И не только турнирное положение и старые счеты тому причина. Посмотрите на то, как сыграли между собой «Арсенал» и «Томь» в ФНЛ. 3 августа 2015 года с томского «Труда» «оружейники» увезли победу 3:1. В матче не было показано ни одного предупреждения.

Зато 25 ноября того же года на тульском «Арсенале» разразилось побоище. «Томь» взяла реванш 2:1 и арбитр предъявил обеим сторонам 10 желтых карточек, одна из которых автоматически окрасилась в красный цвет. Думаю, события этого «арсенального сражения» еще не выветрились из памяти его участников. И плюс в шестом туре оба андердога проиграли. После гола в их ворота с 40 метров туляки были посрамлены по полной на глазах своей аудитории. Но после этого «срама» они узнали, что помогать им будет сама «Роснефть». Чем не стимул! Так что «пленных не брать"! Суббота в «сибирских Афинах», как называют Томск, университетскую столицу Сибири, будет очень жаркой. Не пропустите!

«Терек» — «Амкар»: заруба за еврозону

Соперники идут, соответственно, пятыми и четвертыми, находятся в зоне еврокубков. Оба коллектива возглавляют южные тренеры, которые могут преподнести друг другу не один сюрприз. Грозненцы крупно проиграли в Москве ЦСКА, но это и входило в сценарий открытия новой арены, так что ничего личного. «Амкар» скромненько одолел «Томь» и даже дотронулся на время до пьедестала.

Это команды все-таки домашние. В их равной статистике взаимоотношений преобладают победы на своих полях с небольшим счетом. Так, скорее всего, будет и на этот раз, и шансы «Терека» все-таки предпочтительнее. Если, конечно, более мудрый и опытный Гаджиев не подложит какую-нибудь «свинью» своему коллеге Рахимову… Или Салугин вновь не решится пробить по воротам с 40 метров…

«Крылья Советов» — ЦСКА: Самара в этом матче обречена? Похоже на то

После получаса игры «Байер» — ЦСКА я собрался писать эссе на тему убогости нашего футбола и его полной неконкурентоспособности на фоне европейского (накануне случилось еще ростовское 0:5 в Мюнхене). Но потом все как-то чудным образом на поле поменялось. Армейцы перевернули игру, показали и скорости, достойные лучших клубов континента, и мастерство, и характер — об эссе пришлось забыть. Сил, конечно, на «Бай Арене» подопечные Слуцкого оставили немерено, Еременко, бессильно опустившегося на траву после свистка, по-человечески жалко стало, но ведь все это с лихвой компенсировали позитивные переживания!

«Крылышки» показывают очень симпатичный футбол, но очков пока не набирают. После встречи в Ростове, говорят, гендиректор Виталий Шашков зашел в раздевалку и поблагодарил футболистов и тренеров, успокоив их, что там, наверху, видят, как они работают и стараются. Приятно, конечно, но соперники благодарить и дарить очки «веркаутеренцам» не будут. От ЦСКА милости и ждать нечего, даже несмотря на то, что у Леонида Викторовича с городом на Волге связана большая страница его тренерской биографии. Вот результаты встреч «Крыльев» и ЦСКА на «Металлурге».

  • 2008 — 0:2
  • 2009 — 1:3
  • 2010 — 0:1
  • 2011 — 0:3
  • 2013 — 0:2
  • 2015 — 0:2

No comments (без комментариев) говорят в таких случаях.

«Оренбург» — «Спартак»: как накинуть на этот роток оренбургский пуховый платок?

«Спартак» с одной ничьей, пятью победами, одиннадцатью забитыми и единственным пропущенным (в Казани!) мячом vs «Оренбург» с четырьмя ничьими, нулем в графе «победы», единственным забитым (Казани) мячом. Первое место против последнего, 16 очков против 4. Ну о чем тут говорить?

Но давайте вспомним, каким непредсказуемым бывает «Спартак». Хотя при Каррере с этим все плохо — играет команда качественно и мощно, непредсказуема только, как всякое искусство, красота забиваемых Промесом, Поповым, Жано и Зе Луишем голов. Можно еще найти интригу в том, что Роберт Евдокимов, наставник «Оренбурга» и наш земляк, в 1997-м (это когда Безродный перешел в «Байер») стал чемпионом в составе «Спартака», но сам Роберт Геннадьевич тактично предпочитает о своем вкладе в тот золотой успех умалчивать, хотя зря, игрок-то он был очень техничный.

Конечно, после своей огромной «Открытие Арены» «красно-белые» откроют для себя поле не самых больших размеров, а их вольнолюбивые фанаты — непривычно крошечные трибуны почти «игрушечного» стадиончика. Вспоминая уют и чистоту поселка газовиков, яблочные сады, которые окружают этот милый стадиончик и представляя картину «Апокалипсис войны» Верещагина, я думаю про себя, волнуясь за милых оренбуржцев: «Пусть забирают свои три очка — только б не было войны!»

«Локомотив» — «Уфа»: гуру вернулся

Юрия Семина нам всем очень не хватало. После возвращения в «Локо» он стал желанным гостем спортивных ток-шоу и аналитических программ. Его, Палыча, действительно, очень приятно смотреть и слушать, и даже банальности типа «Надо играть не первым или вторым номером, а играть правильно» воспринимаются как откровения пророка.

Из четырех предыдущих встреч с «Уфой» москвичи две выиграли, а одну проиграли. Скорее всего, в Черкизове они опять победят — не особо ярко, по-трудовому. Больше интереса вызывает продолжение вероятного конфликта между Семиным и Самедовым, высказавшим свое явное недовольство своей заменой в дерби со «Спартаком». Правда, Юрий Палыч в вечернем эфире на «Матч-ТВ» обещал «все правильно сказать Самедову тет-а-тет». Вот и увидим, завершилось ли «недопонимание» после профилактической беседы. Как увидим? По стартовому составу.

«Урал» — «Анжи»: «Каждому двору по футбольному полю!»

Билборды с таким девизом накануне дня выборов разместил на улицах Екатеринбурга ФК «Урал» в аспекте поддержки своего «кандидата в депутаты» маскота Шмеля. Не поспоришь — креатива в этой акции с избытком. В игре вот после ухода Асеведо, Ерохина, Гогниева, Подберезкина (я уж не вспоминаю Смолова) становится все хуже. Жаль, пожалуй, только Павлюченко (и матч на Центральном это показал) способен что-то создать за «шмелей» сейчас. Ну, может еще Павленко вспомнит спартаковскую юность.

Так что фаворитом поединка вижу «Анжи». Они и быстрее, и острее, да и исполнители у них классом выше — Беленов, Бериша, Георгиевский, Маевский. Если сможет Павел Врба изжить у подопечных тягу к довольствованию набранным очком в гостях, у дагестанцев вообще неплохие перспективы появляются. Но, может, для такой революции в умах еще время не настало?

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров