Новости раздела

«Масло вместо пушек»: как санкции сделали инвестиции в сельское хозяйство выгодными

Впервые за последнее время российский экспорт продовольствия обогнал экспорт вооружений

Авторитетный немецкий информационный еженедельный журнал Der Spiegel обратил внимание на бурный рост российского экспорта продовольствия. По мнению издания, в российском аграрном секторе происходят серьезные положительные изменения. Экономический обозреватель интернет-издания «Реальное время» Альберт Бикбов отмечает, что Татарстан не отстает от положительных тенденций и отмечает очень хорошую динамику в республиканском производстве важных видов сельхозпродукции. Сельское хозяйство буквально на глазах становится привлекательной отраслью для инвестиций. Вот только все портит вопрос: «Как долго продлится золотая эра эмбарго?».

Сельское хозяйство превратилось из золушки в принцессу

В ходе недавней онлайн-конференции гость «Реального времени», Ирина Хакамада на вопрос о том, какие стартапы наиболее актуальны сейчас, ответила:

— Сельское хозяйство, импортозамещение, российская фармацевтика, импортозамещение в связи со стимулированием со стороны государства, как всегда.

Как видите, сельское хозяйство названо в первую очередь. Неожиданное признание, ведь у нас традиционно было принято считать сельское хозяйство очень сложной отраслью, этакой «черной дырой» для инвесторов, где можно выжить только с огромными государственными вливаниями. И это мнение уже вошло в привычку, как и цитирование древней остроумной поговорки от английского аристократа Уильяма Амхерста: «Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство».

Но бывает и так, что Фортуна поворачивается лицом и к утомленным аграриям и наше село становится новым Клондайком для инвесторов, на что и указала Хакамада. В сельском хозяйстве после 2013—2014 гг. начался стабильный рост. В роли палочки-выручалочки здесь выступили запрет на импорт европейских продуктов и слабый рубль.

Об этом уже заговорили на Западе. Авторитетный немецкий журнал Der Spiegel с удивлением отмечает, что доходы России от экспорта аграрной продукции впервые превысили прибыль от продажи оружия.

Экспорт продовольствия из России в денежном выражении, в отличие от интенсивно падающих поставок нефти и газа, в первом полугодии 2016 года вырос на 6,7% до $6,4 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Драйверами роста экспорта продовольствия оказались зерновые: кукуруза (рост на 27%) и пшеница (34%), а также подсолнечное масло (8%).

А ведь экспорт вооружений у нас за последние 10 лет удвоился, и Россия стабильно занимает второе место после США на мировом рынке вооружений, контролируя 25—27% всего рынка, и является крупнейшим поставщиком вооружений для таких стран, как Индия, Китай, Алжир, Вьетнам, Венесуэла и Сирия. Еще недавно Владимир Путин заявлял, что в 2015 году удалось перевыполнить план по экспорту, объем которого составил $14,5 млрд, а к июлю 2016 года экспорт, по словам президента, уже достиг $4,6 млрд.

Правда, восторг от такого обгона «масла против пушек» в экспорте немного меркнет, если брать во внимание абсолютные величины экспорта и место российского экспорта в международной системе разделения труда: Россия продает столько же вооружений, сколько Франция парфюмерии и косметики, в два раза меньше, чем США продают сои, в четыре раза меньше, чем Китай обуви, и в 11 раз меньше, чем Германия продает автомобилей.

Бурный аграрный рост Татарстана

Но все равно, опережающие объемы экспорта российской сельхозпродукции над экспортом оружия являются очень характерным маркером — в село стало выгодно вкладывать. В том же Татарстане мы видим бурный рост практически по всем показателям сельского хозяйства в последние годы:

Продукция сельского хозяйства, млрд рублей

За прошлый год сельское хозяйство РТ дало примерно 200 млрд рублей выручки. В этом году по выручке ожидаются еще более высокие цифры

Серьезно растут объемы в животноводстве и растениеводстве:

Январь-июль 2016г. в % к январю-июлю 2015г.

Январь-июль 2015г. в % к январю-июлю 2014г.

Крупный рогатый скот на убой

108,5

97,4

Свиньи на убой

103,7

92,7

Овцы и козы на убой

75,8

129,3

Птица на убой

106,7

109,7

Молоко

103,1

103,6

Яйца

95,1

113,4

Урожай зерна в Татарстане в 2015 году составил 4,03 млн т. Отличный результат для засушливого лета!.. Напомним, что рекорд республика поставила в 2008 году (6,2 млн т), и страшный провал случился в сильно засушливом 2010-м (700 тыс. т). А до 2008 года Татарстан собирал по 5 млн т ежегодно.

В связанной с сельским хозяйством отрасли — в производстве пищевых продуктов также наблюдается серьезный рост:

Производство основных пищевых продуктов в РТ:

Январь-июль 2016г. в % к январю-июлю 2015г.

Январь-июль 2015г. в % к январю-июлю 2014г.

производство пищевых продуктов, включая напитки

104,6

97

мясо и субпродукты пищевые убойных животных

103

89,9

мясо и субпродукты птицы

99,7

108,9

изделия колбасные

96,9

91,8

рыба и продукты рыбные переработанные и консервированные

99,6

101,8

молоко жидкое обработанное

109,4

106,1

продукты кисломолочные

117,6

88,9

сыры и продукты сырные

96

165,3

масло сливочное и пасты масляные

102,6

101,7

масла нерафинированные

113,9

98,2

масла и жиры рафинированные

136,9

97

майонезы, соусы майонезные, соусы на основе растительных масел, кремы на растительных маслах

97,5

98,7

комбикорма

104,2

103,7

Как видите, в большинстве пищевых производств наблюдается высокие объемы физического роста продукции. Особенно впечатляют рывки производстве растительных масел, молока и молочных продуктов.

Это свидетельствует о реакции на главный стимул — на выгодность производства сельхозпродукции. Вследствие тотального удорожания импортируемого продовольствия из-за девальвации и контрсанкций на европейские поставки спрос населения во многом перекинулся на отечественную продукцию. Кроме того, следует принимать во внимание возросшую из-за высокого курса валюты доходность экспортных операций, ведь рублевые издержки (особенно в части оплаты труда) выросли незначительно. Как правильно отметил Der Spiegel, особенно успешны в этом отношении производство зерна и разведение домашней птицы. Праздник наступил и для сыроделов — количество импортных сыров в стране за год сократилось с 48 до 23 процентов, свинины — с 18 до 9 процентов.

Ложка дегтя для инвесторов

Вся эта пасторальная картинка наших «надоев и урожаев» блекнет при мысли о том, что никто не может с уверенностью сказать, как долго продержатся санкции. Это очень здорово сдерживает долгосрочные инвестиции, ведь если Россия отменит эмбарго, то внутреннее производство окажется под давлением иностранной конкуренции, выдержать которую будет очень сложно.

Инвесторам тогда останется только подсчитывать убытки. Но, как мы наблюдаем, западные санкции (и, как следствие, наши ответные контрсанкции) вышли на довольно долгосрочный режим, а значит, сельское хозяйство сегодня — одна из немногих быстрорастущих и привлекательных областей экономики для инвесторов.

Альберт Бикбов
Аналитика

Новости партнеров