Новости раздела

«Валидолизм», или Билялетдинов строит новую династию в «Ак Барсе»?

«Ак Барс» в шести первых матчах чемпионата КХЛ-2016/17 сезона одержал лишь одну полноценную победу, потерпел два поражения и трижды упустил победу в основное время на последних секундах. Четыре потерянных очка стоили команде Билялетдинова как минимум трех строчек в турнирной таблице. На старте сезона «барсам» не достает «инстинкта убийцы», способности хладнокровно довести матч до победы, опыта. Располагайся «Ак Барс» на второй-третьей строчке, Зинэтуле Билялетдинову слагали бы оды. Но не в случае, когда, ведя 5:1 в матче со СКА, «барсы» завершают игру в серии буллитов. Что строит Билл — читайте в материале «Реального времени».

«Валидолизм»

Таков нынешний «Ак Барс» — самый «не билялетдиновский» из всех. Артем Лукоянов даже новое определение такому стилю дал — «валидолизм». Это конечно, не стиль, не бразильское «вы нам сколько можете, а мы — сколько захотим». Хотелось бы сказать, мол, хотели веселого хоккея, шоу — получите. Но не получается. Потому что -2 в графе «разница забитых и пропущенных шайб» — это, конечно, катастрофа. Регулярные огрехи в обороне нынешняя атака «барсов» в ключевых матчах едва ли компенсирует. Кто знает, удастся ли Билялетдинову в дальнейшем настроить игру команды в защите. Возможно. Если удастся отыскать на энхаэловских просторах недостающий кусочек пазла. Но и без того нынешний «Ак Барс» — команда-концепт, просто собранная по другим принципам.

Помнится, после краха «сборной мира», собранной в Казани в один из локаутных сезонов НХЛ, Билл решительно развернул вектор клубной селекции. Костяк нового «Ак Барса» составили хорошо знакомые по работе в «Динамо» Терещенко, Степанов, Никулин… Пусть не «звезды» уровня Каспарайтиса или Ковалева, но достаточно мастеровитые, игроки, которых Билл отлично знал и которым безгранично доверял.

Рискованная ставка Билла

В год завершения действующего контракта с «Ак Барсом» Зинэтула Билялетдинов затеял рискованный эксперимент. Вернее, продолжает начатый им в первом же сезоне после возвращения из сборной. Кажется, он задался целью доказать, что для достижения результата не обязательно располагать первым звеном — таким, какое было у него в годы побед в Кубке Гагарина, способным сделать результат. На протяжении трех сезонов он расстается с игроками, на которых раньше делал главную ставку. Расставания получаются неловкими и болезненными. Чего только стоил уход Терещенко или Никулина…

Сегодня в столичном «Динамо», одном из лидеров чемпионата, на ведущих позициях опытные Илья Никулин и Яков Рылов, с которым Билл расстался без сожаления. В «Авангарде», располагающемся на первой строчке турнирной таблицы Восточной конференции, демонстрирует класс неувядающий Евгений Медведев. Армеец Кирилл Петров забрасывает шайбу в ворота Эмиля Гарипова, переламывающую ход матча, вроде бы складывающегося в пользу «барсов». Чем не повод для критиков Зинэтулы Билялетдинова в очередной раз упрекнуть наставника «барсов» в необоснованных кадровых решениях?

Замкнутый круг

Но не означает ли это, что Билялетдинов просто решил, что круг замкнулся, что настала пора все начинать заново. Этому «Ак Барсу» не хватает класса и победного опыта. За плечами Степанова, Терещенко, Щадилова на момент перехода в «Ак Барс» был уже чемпионский сезон в «Динамо». Много ли титулов в активе у нынешнего лидера обороны «барсов» Степана Захарчука?

И действующего обладателя Кубка Гагарина Рафаэля Батыршина явно недостаточно. Особенно, если из девяти защитников основы четверо в возрасте от 19 до 22 лет. Потеря из-за травмы 23-летнего Альберта Яруллина выглядит сегодня едва ли не катастрофой. Кто бы мог подумать, что в «Ак Барсе» когда-либо будут с нетерпением ожидать возвращения из молодежной сборной 19-летнего защитника. Но случай с Михаилом Сидоровым как раз из таких. Стоит ли в этой ситуации удивляться 17 пропущенным шайбам?

Чем похожи «барсы» на себя 1998-го года

И тем не менее есть нечто в нынешнем «Ак Барсе», что делает его похожим на ту чемпионскую команду — 1998 года, например. Тот же отказ от ставки на «звезд». Но только уже на другом уровне. Своих воспитанников в клубе — шесть защитников + шесть нападающих + голкипер. Кто-то еще в КХЛ может похватать наличием в составе стольких игроков, прошедших через клубную систему подготовки?

Собственно, это вовсе не гарантия успешности клуба в спортивном плане, это не отменяет необходимости усиления состава высококлассными мастерами. Но если честно, при том, что профессиональный спорт в России сегодня, по большому счету, является не столько бизнесом, сколько социальным проектом, такая форма комплектования этически наиболее приемлема. До НХЛ в плане коммерческой составляющей «континенталам» еще очень далеко. Если кто забыл, тучные «нулевые» далеко позади. Доллар уже давно не 35. Да и нефть…

Новые звезды — доморощенные

Позади 11 постчемпионских лет, настала пора черпать резервы из собственных «кладовых». При этом Билл без сожалений расстался с двумя самыми яркими воспитанниками клубной школы — Александром Бурмистровым и Кириллом Петровым. Возможно, потому что посчитал, что свои амбиции они не готовы до конца подчинить команде. А класс и опыт — дело наживное. И игра Владимира Ткачева тому подтверждение. 55-й номер становится не просто лидером «Ак Барса». Но игроком, способным на яркие и стильные ходы именно в ключевых эпизодах поединков.

Класс и опыт — дело наживное. И игра Владимира Ткачева тому подтверждение. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Сегодня то и дело слышно, что «Ак Барс» превратился в середнячка, способного максимум на выход в плей-офф, но едва ли претендующего на главный трофей сезона. Ну а кто, собственно, в нынешнее межсезонье в КХЛ усилился так, чтобы было завидно другим? Все тот же СКА, отхвативший бриллиант — Дацюка. А ЦСКА распрощался с Радуловым, и звезды Магнитогорска не молодеют. Если план Билла сработает, у него «в рукаве» может оказаться куда больше козырей. Сыгранная пара из «Трактора», надежный Свитов…

«Ак Барс», стоит напомнить, на старте оказался в крайне непростой ситуации из-за травм. Плюс провел спаренные поединки и один за другим гостевые матчи против армейских коллективов, в которых смотрелся на фоне фаворитов — на равных. Так что новую команду Билялетдинова не стоит списывать со счетов.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров