Новости раздела

«Саламовские бульдоги»: пять причин, почему сборная России выиграет ЧМ-2018

Сегодня наша сборная в рамках подготовки к чемпионату мира встречается со сборной Ганы. Африканская команда подходит к этому поединку не в лучших кондициях и с дрязгами внутри футбольной федерации страны. Россияне же полны оптимизмом и дышат полной грудью. В связи с этим спортивная редакция «Реального времени» подготовила список причин, почему домашний чемпионат мира сложится для нас более чем удачно.

Дома и стены помогают

Так повелось, что страна-хозяйка хорошо выступает на домашних мундиалях. Связано это со многими факторами, например, с поддержкой болельщиков, лучшими условиями подготовки или благоприятным судейством.

Но Россия непростая страна. Никто не сомневается, что выступление на родной земле включит у наших футболистов необходимый тонус во время подготовки и непосредственно игр на чемпионате мира. Вспомним Олимпиаду в Сочи, когда вроде бы безнадежные виды спорта приносили нам неожиданные успехи. Футбол от этого недалеко ушел, и поэтому ждем большой победы.

Жесткий тренер

Станислав Саламович даже по внешнему виду не похож на либерально настроенного тренера, с которым можно походить покурить кальян перед игрой за выход из группы. Нет, наших игроков будет ждать серьезный, порой диктаторский подход во время подготовки к мундиалю. У Черчесова многое построено на сильной дисциплине, игре на команду и девизу «один за всех и все за одного». Не удивляйтесь, если из нынешней гламурной сборной мы получим боевитую команду «бульдогов», готовых грызть не только землю, но и противников.

Наши сборники зачастую позволяют себе расхлябанность, безволие, игру спустя рукава, иными словами — «словенский синдром». Черчесов не тот тренер, что терпит такое отношение футболистов к своей работе, для него нет авторитетов среди футболистов и он никому не привык делать поблажек. Чемпионат мира — самый ответственный турнир для нашего государства, а значит, Станислав Саламович не поменяется и нас ждет классный футбол! Вот увидите.

Историческая составляющая

Так уж исторически сложилось, что после распада СССР сборная России выходила из группы в финальных частях чемпионатов мира и Европы только раз. Было это в 2008 году, когда наши футболисты дошли до полуфинала ЧЕ и оставили яркий отпечаток в истории.

На этот раз на нашей стороне будет тот факт, что зачастую страна-хозяйка при любых раскладах «выезжает» из своей группы и выходит в 1/8 чуть ли не каждый раз при проведении больших турниров. А это значит, что у нас почти наверняка будет время укрепить игровые связи внутри коллектива, наиграть необходимые комбинации, состав и прочее. А еще у нас будет наполненная патриотизмом атмосфера вокруг ЧМ, которая будет гнать наших вперед. Так что ожидаем только хороших результатов.

Новые игроки голодные до побед

Новый главный тренер привел за собой и новых игроков. Что радует, Черчесов наигрывает другую линию обороны без приглашения Сергея Игнашевича. В сборной пока остался Березуцкий, но думается, это лишь для того, чтобы связать между собой два поколения игроков — старых и новых.

Что еще немаловажно, Станислав Саламович, похоже, сделал ставку на схему игры «Ростова» в пять защитников. Если это так, то мы фактически получили к себе консультантом Курбана Бердыева, который любит заполнять защитные редуты своих команд российскими футболистами. Жаль, конечно, что его покинул Новосельцев, но ведь на его место пришел Гранат и остался Кудряшов. А это значит, сборная продолжит получать через «осведомителей» — игроков «Ростова» — ценные указания Курбана Бекиевича. Ну а это уже половина успеха.

Сделать так, чтобы «двенадцати игрокам» было не в чем себя упрекнуть

В России широкая не только душа, но и пространство, на котором пройдет чемпионат мира. Вряд ли где-то еще территориальное расположение помогает сборной своей страны так явно.

Нашей команде, скорее всего, не придется выезжать далеко за Урал и совершать большие переезды из города в город за несколько сотен километров. А мы ведь все прекрасно знаем, какой изматывающей может стать порой многочасовая поездка, хоть и на комфортабельных средствах передвижения. И в данном случае, проводя свои игры в Москве и Санкт-Петербурге, сборная России будет получать больше времени на отдых и подготовку. Если добавить сюда отсутствие акклиматизации для наших игроков, получаем просто «ядерную» поддержку от географического месторасположения страны.

Вот уже несколько лет мы с вами постоянно ругаем и плюемся от игры сборной России. Мы привыкли видеть в наших игроках и тренерах больше плохого, чем хорошего, не отмечая, как трудно им порой бывает психологически. По себе знаю, как тяжело найти оправдание для миллионеров, гоняющих мячик по настроению, но сейчас, я считаю, нам пришло время стать единым целым с ними. Давайте оставим все наши обиды и склоки и начнем все с чистого листа, чтобы через два года гордо сказать: «Мы сделали это вместе!». А если у нас не получится, то виноватых, по крайней мере, на одного «12-го игрока» будет меньше.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров