Новости раздела

Иван Лекомцев: «Омичам с «Нефтехимиком» играть сложнее, чем с Уфой»

Защитник хоккейного «Нефтехимика» в эксклюзивном интервью спортивной редакции «Реального времени»

Иван Лекомцев должен быть символом российского хоккея. 31-летний защитник, выросший в небольшом городке Удмуртии, за карьеру успел сыграть в восьми клубах лиги. И это становится понятно с первых слов: имен клубов он даже и не говорит, называет только города, наверное, чтобы самому не запутаться. Хорошо и честно делая свою работу, Лекомцев из каждого города увозит лучшие пожелания болельщиков и без проблем находит новую работу. Заезжие из НХЛ Радулов, Ковальчук, Дацюк играют голевые мелодии на рояле лиги континентальной, а таскают этот рояль как раз такие игроки, как Лекомцев, добротные, незвездные и трудолюбивые. С корреспондентом «Реального Времени» защитник поговорил о грядущем сезоне, претензиях к нападающим, принципиальных соперниках и жизни в маленьком городе.

«В «предсезонке» пришлось через себя переступить»

Лекомцев пришел в «Нефтехимик» из «Авангарда» — команды, с которой нижнекамцы не смогли справиться в плей-офф прошлого сезона. Видимо, тренерский штаб «Нефтехимика» изучил врага гораздо хуже, чем руководство, присмотревшее для себя среди омичей одного из ключевых защитников в новый состав. Спокойный и скромный, хоккеист разговаривает так легко и складно, что поневоле сомневаешься, кто из беседующих журналист.

— Как восприняли новость о своем переезде в Нижнекамск?

— Положительно, я здесь играл уже 10 лет назад. Нормально, рабочий момент. С тех пор здесь, кажется, ничего не изменилось. Раздевалка только, и в городе построили новые кварталы.

— Были другие варианты для продолжения карьеры?

— Были, но выбрал Нижнекамск. Из тех, которые были, наверное, лучший вариант для меня и моей семьи: они теперь живут рядышком, 200 км отсюда, никуда не нужно ехать, искать школу.

— Как прошла «предсезонка»?

(Смеется) «Предсезонка» прошла тяжело… Это такое время, когда легко не бывает. Пришлось потерпеть, через себя переступить.

— Для вас лично в лиге есть принципиальные соперники?

— Нет. Принципиальный соперник — любой соперник. Каждая игра принципиальная, мы играем за три очка с любым соперником. Неважно — Казань, Омск или Питер.

«Играем ради славы клуба и города»

— В хоккее не обидно быть защитником? Все хотят забивать.

— Нет, не обидно, на защитнике большая ответственность, стараешься с ней справляться. Гораздо больше ответственности, чем у нападающего. Если нападающий не забил, еще не значит, что ты проиграл, это может быть 0:0. А если защитник пропустил, уже попахивает поражением.

— Ответственности больше, а славы меньше...

— Я бы так не сказал. Мы же играем не ради своей славы, а за клуб. В том месте, в котором сегодня находимся. Делаем славу для этой команды и города.

— Какой клуб за насыщенную карьеру оставил самые приятные впечатления?

— Много хороших коллективов. Здесь, в Нижнекамске, когда 10 лет назад играли, была очень дружная команда. До сих пор со многими ребятами дружим семьями, встречаемся в отпуске, всегда вспоминаем, какая атмосфера была здесь в раздевалке. Это был первый опыт на высшем уровне мой, совсем молодым был. Наверное, больше всего эту команду вспоминаю.

«Много моментов и мало голов»

— Какие ожидания от грядущего сезона?

— На самом деле, ожидания большие. Хорошая команда подобралась, пришло много новых ребят, опытных, в первую очередь. Думаю, задача просто попасть в плей-офф для нашей команды недостаточна. Такой состав должен ставить высокие задачи. В плей-офф попадем, а там дальше будем работать до конца. В том году, когда я играл в Омске, мы играли с Нижнекамском в плей-офф. Хоть мы и выиграли серию 4:0, но тяжелее было играть с Нижнекамском, нежели с Уфой. Это о чем-то говорит, и счет 4:0 не значит, что это была легкая победа. Игралось тяжело, и сейчас я вижу почему и из-за чего: что в команде происходит, как работает тренерский штаб, какие указания дает на игру и тренировку. Будем бороться. Думаю, по силам нашей команде в этом году, как говорят журналисты, удивить хоккейный мир. Стоит просто посмотреть на имена собравшихся сейчас в команде.

На защитнике большая ответственность, стараешься с ней справляться. Гораздо больше ответственности, чем у нападающего

— Команда максималистов?

— Конечно, почему нет. Ребята много где поиграли. В командах с разными задачами, думаю, это должно сыграть свою роль и положительно отразиться на нашем результате.

— Чего не хватило Нижнекамску в той серии с Омском?

— Голов.

— Почему? Из-за хорошей работы защиты «Авангарда»?

(Смеется) Да. На самом деле, было достаточно хороших моментов у «Нефтехимика», мы много играли в своей зоне, они нас «давили» прилично. Не знаю, может, хладнокровия не хватило, зашкаливали эмоции. Моментов было достаточно, не знаю, как так получилось, что мы не проиграли ни одного матча. Так, команда играла очень неплохо. Да и сейчас играли турниры предсезонные: много создаем моментов и мало забиваем, конечно, нужно этот компонент улучшать. Да и в обороне тоже есть над чем поработать, потому что много ребят пришло. Нужно отлаживать взаимодействие, контакт на льду, разговаривать побольше друг с другом в плане профессиональном, а не дружеском. Как только взаимопонимание придет хорошее, думаю, результат не заставит себя ждать.

— Как наработать это взаимопонимание?

— Тренировками, через тяжелую работу. Когда ты вместе со своим партнером переживаешь тяжелые времена, такие, как на «предсезонке», это сплачивает коллектив. Вот в те моменты, когда партнер с тобой рядышком потеет, ему плохо — ты его поддержишь, тебе плохо — он тебя. Только так.

— Потом в игре это помогает чувствовать, куда и в какой момент отдать шайбу?

— Конечно. Ты тогда чувствуешь, что это твой близкий человек, которого ты не должен бросить в трудную минуту. И если он делает ошибку, ты знаешь, что должен его подстраховать, исправить эту ошибку, а не подчеркивать ее, чтобы все увидели, что это он ошибся. Когда через тяжелую работу проходишь, всегда готов помочь своему товарищу, на льду и вне льда. Только так складывается коллектив, по-другому никак, наверное.

«Если мы сегодня проиграем, ты лишишь мою дочку нового платья»

— Вы родом из маленького города. Что-то поменялось со времен вашего детства относительно развития хоккея в небольших городах?

— Да, я из Глазова, 180 км от Ижевска. Раньше был другой принцип набора детей. Работал принцип выживания, как в природе: кто сильнее, тот и прав. Кто выжил, тот дальше пошел. Сейчас у молодежи условия благоприятные. У нас было два пути: либо ты будешь спортсменом, либо… тоже практически «спортсменом», только немного по-другому. Каждый выбирал свою дорогу, другого выхода не было. Если ты думал о будущем, то нужно было каждую тренировку выкладываться. Сейчас условия тепличные: ребята катаются на красивых закрытых катках, у них хорошая экипировка, автобусы, они летают на самолетах.

Когда через тяжелую работу проходишь, всегда готов помочь своему товарищу, на льду и вне льда. Только так складывается коллектив, по-другому никак, наверное

— Но разве это плохо?

— Наши непростые условия были хороши для характера. Мы застали то время, когда в первой команде играли 40-летние ветераны, я был ровесником их детям. Это огромная ответственность, когда в раздевалке тебе говорят: «Если мы сегодня проиграем, ты лишишь мою дочку нового платья», грубо говоря. Сейчас тренерам нужно заставлять игроков работать. И чем больше город, тем больше возможности. Детей в хоккей приводят уже обеспеченные люди, со своей позицией жизненной. Они приходят на тренировки и матчи. Мы целый день проводили просто на катке, так и выходили в хоккей — со двора. Это хорошие правила. Я свою дочку стараюсь так же воспитывать, как меня воспитывали. Адаптируясь к нынешним временам, но по тем законам, по старым. Посмотрим, что получится.

— В какой спорт отдали ребенка?

— В теннис. Но хоккей любит, говорит: «Папа, сделай меня хоккеисткой!» Отвечаю: «Нет, доча, давай-ка ты лучше своим путем иди».

— Вам трудно смотреть женский хоккей?

— Нет, я думаю это нормально. Вообще, сейчас женщины сильными стали. Ничего страшного и неженственного в этом нет. Девчонки так же играют за свою страну. Чем отличаются олимпийские медали в мужском и женском хоккее? Ничем, это все слава для страны.

Оксана Креславская, фото ak-bars.ru
Спорт
комментарии 8

комментарии

  • Анонимно 29 авг
    Вот хоккея только женского не над! Нельзя женщинам в такие игры играть
    Ответить
    Oks Kreslavskaya 29 авг
    Он уже есть, примите это ;)
    Ответить
  • Анонимно 29 авг
    не ради славы, а за клуб - правда что ли?)
    Ответить
  • Анонимно 29 авг
    Хорошее интервью. А говорят девочки в спорте не разбираются..врут
    Ответить
  • Анонимно 29 авг
    от случая еще много зависит, от настроя и состояния игроков
    Ответить
  • Анонимно 29 авг
    фишка в том, что "новые платья" не нужны - и так всё есть, такие бабки получают, другая мотивация должна быть или правила, устав какой-то серьезный, чтобы наконец-то играли с полной отдачей
    Ответить
    Oks Kreslavskaya 29 авг
    По-моему, хоккеисты-то в России как раз и играют с полной отдачей в отличие от их более популярных коллег-игровиков. Невозможно биться в каждом матче регулярки - никакого запала не хватит, но в важных играх они выкладываются.
    Ответить
    Анонимно 29 авг
    По сравнению с хажравшимися футболистами - точно
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров