Новости раздела

У «Вертолетов России» отберут 20 га в центре Казани?

У «Вертолетов России» отберут 20 га в центре Казани?
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (гендиректор ПАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай)

Как стало известно «Реальному времени», Казанский вертолетный завод, чьи высвобождаемые земли входят в Адмиралтейскую слободу, может потерять право самостоятельно распоряжаться этой площадью. До конца года правительственная комиссия по развитию жилищного строительства во главе с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым рассмотрит вопрос о передаче 20 га федеральных земель в собственность республики. Таким образом, окончательную схему его отчуждения определит правительство РТ — будет ли он выставлен на продажу частным застройщикам или передан в обмен за инвестиционные обязательства. Так или иначе, но КВЗ может потерять, по расчетам оценщиков, от 20 до 30 млн рублей. Впрочем, на заводе сдавать землю без боя не намерены.

Вертолетный возьмут в правительственный оборот

К 2018 году Казанский вертолетный завод намерен сконцентрировать все производственные мощности на одной площадке, полностью освободив производственную территорию в Кировском районе Казани общей площадью 20 га. Но если до сих пор считалось, что исключительное право на продажу земли принадлежит самому предприятию, то теперь оказывается, что после консолидации почти 100% его акций госхолдингом «Вертолеты России» они автоматически были перенесены в федеральный реестр земель. Уточним, что с декабря 2014 года «Вертолеты России» владеют 99,6% акций КВЗ, то есть с этого момента земля КВЗ перешла в федеральную собственность.

Как пояснил «Реальному времени» первый заместитель министра МЗИО РТ Сергей Демидов, сегодня и участок 20 га в Адмиралтейской слободе относится к категории федеральных земель, а значит, любые сделки возможны только по согласованию с федеральными органами власти.

«До конца года правительственная комиссия по развитию жилищного строительства во главе с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым рассмотрит вопрос о передаче 20 га федеральных земель в собственность республики, после чего станет ясна дальнейшая перспектива его вовлечения в оборот», — сообщил Сергей Демидов.

Пресс-служба «Единого института развития в жилищной сфере», ставшего правопреемником Фонда развития жилищного строительства, сообщила «Реальному времени», что «в повестке ближайшего заседания правительственной комиссии пока такой вопрос не стоит». Скорее всего, до конца года могут быть внесены предложения.

Источники в правительстве РТ считают, что федеральные власти, скорее всего, передадут земельные активы безвозмездно, после чего правительству РТ предстоит определить условия его использования: либо это передача в долгосрочную аренду, либо продажа крупному застройщику для комплексного освоения данной территории. В любом случае, решающее право распоряжения участком, стоимость которого оценивается в 20—30 млн рублей, переходит от КВЗ к правительству РТ. Впрочем, источники «Реального времени» на самом заводе отмечают, что без боя сдавать позиции КВЗ вряд ли станет и в случае принудительного отчуждения участка на невыгодных условиях может обратиться в суд.

Освобождаемая территория КВЗ рассчитана на 70 тыс. кв. м жилья

Как известно, Казанский вертолетный завод объявил о запуске программы по переводу производственных мощностей с территории Кировского района на единую площадку в Авиастроительном районе Казани еще в 2008 году. Тогда генеральный директор КВЗ Вадим Лигай рассказывал «Ъ», что общая инвестиционная программа по переводу мощностей включает в себя несколько этапов общей стоимостью 12,4 млрд рублей. Освобождаемые 20 га земли предполагалось продать частным застройщикам коммерческого жилья. За счет этих средств отчасти и предполагалось компенсировать производственный переезд.

Однако в феврале 2015 года территория КВЗ по распоряжению президента РТ Рустама Минниханова была включена в программу комплексного развития Адмиралтейской слободы, подготовленного завкафедрой градостроительства, профессором КГАСУ Александром Дембичем и институтом «Казгражданпроект».

К 2018 году, к 300-летию Петровских верфей, здесь должна быть восстановлена историческая среда, а сама территория должна быть оживлена новой жилой застройкой. Во время недавних публичных слушаний по обновленному проекту планировки, подготовленному ЦРГП ОАО «Институт «Казгражданпроект», стало известно, что объем жилищного строительства на территории проекта составит 137,6 тыс. кв. м, причем 67,5 тыс. кв. м планируется ввести на освобождаемой территории Казанского вертолетного завода.

КВЗ готовится к продаже: уже заказана рыночная оценка

Во время недавнего визита главы «Ростеха» Сергея Чемезова акционеры «Казанского вертолетного завода» подтвердили готовность завершить переезд всего производства в Авиастроительный район Казани с расчетом на предстоящую продажу земли. Как сообщила пресс-служба Казанского вертолетного завода, перевод производственных мощностей с территории № 2 (в Кировском районе, — прим. ред.) запланирован на 2018 год. В настоящий момент проводятся мероприятия по проведению рыночной оценки стоимости земельного участка. «Но совершенно точно, что КВЗ не собирается заниматься девелопментом этой территории», — рассказали реальному времени в пресс-службе предприятия.

«На самом деле, предполагалось, что в 2016 году КВЗ «уйдет» с этой территории, — рассказывает Александр Дембич. — На освобождаемых землях предусмотрено строительство среднеэтажного жилого комплекса, максимальная высота не более 7 этажей, потому что они находятся в зоне видимости Зилантова монастыря со стороны Волги».

Александр Дембич: строить можно!

Однако главным препятствием к сделке, как считают застройщики, является неразвитость коммунальной инфраструктуры, которая тормозит развитие западной территории Казани. Мэр Казани Ильсур Метшин не раз заявлял, что дальнейшая застройка этой части города уперлась в пределы роста и просто встанет без строительства КНС «Заречная», которая сменит действующую здесь канализационно-насосную станцию «Верхняя»: она работает на пределе мощности и подключение любого нового объекта может вывести ее из строя и просто привести к экологической катастрофе. Ограниченные возможности для техприсоединения к канализационным сетям фактически обесценили стоимость земли и остановили здесь жилищное строительство.

«Несколько лет назад один из крупных застройщиков заказал институту «Казгражданпроект» проект планировки застройки участка с расчетной мощностью 70 тыс кв. м жилья, но когда узнал, во сколько ему обойдется прокладка канализационных сетей, отказался. Получилось, что тогда при рыночной цене в 40 тыс. за 1 кв. м его себестоимость вырастала до 70 тыс. кв. м. Это явно себе в убыток, — рассказал «Реальному времени» руководитель проектной группы «Казгражданпроекта». — Этот проект так и остался лежать невостребованным в архиве». Остается надеяться, что с началом строительства КНС «Заречная» ликвидность земли поднимется.

«Нельзя говорить, что невозможно вести застройку на землях КВЗ, — не соглашается завкафедрой градостроительства, профессор КГАСУ Александр Дембич. — У действующих разводных сетей есть ресурс на строительство 200 тыс. кв. м. Пока они выведут оставшиеся производства, пока расчистят площадку, пока сделают проект, пока начнут строить. Пройдет не менее 2—3 лет. К этому моменту очистят русло Казанки — сейчас оно создает неблагоприятную атмосферу для строительства. Так что к концу 2017 года проект будет закончен, а концу 2018 года окончательно решится вопрос строительства КНС «Заречная».

Проект планировки территории «Старое русло реки Казанки и Адмиралтейская слобода»

Луиза Игнатьева
Справка

P.S. После публикации материала пресс-служба «Единого института развития в жилищной сфере» прислала уточненный комментарий:

«Участок в собственности АО «Казанский вертолетный завод» не является собственностью Российской Федерации и соответственно не м.б. рассмотрен на Правительственной комиссии под руководством И.Шувалова».

Новости партнеров