Новости раздела

Нацгвардия в Татарстане десантируется на Булаке

Казанской штаб-квартирой нового силового ведомства может стать здание Управления вневедомственной охраны в центре города

Нацгвардия в Татарстане десантируется на Булаке
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Четырехэтажный комплекс с тиром, спортзалом и фитобаром на ул. Лево-Булачной, 20, в самом центре Казани, может занять Нацгвардия. Несколько источников «Реального времени» считают этот вопрос решенным, однако некоторые просят не торопиться. В то же время в ряде татарстанских министерств от имени гвардейцев поступают просьбы выделить «под нужды» нового силового суперведомства солидные участки земли и леса. При этом, как выяснило «Реальное время», «командующий» гвардией в Татарстане пока не назначен, но бывшему главному наркополицейскому РТ Фаязу Шабаеву этот пост, похоже, не грозит.

Начальника еще нет, а подчиненных уже уплотняют

Новое здание для УВО МВД по РТ на Булаке торжественно открывали 11 лет назад. Строили его с учетом всех потребностей службы. Кроме рабочих кабинетов, спортзала и тира предусмотрели комнату эмоционально-психологической разгрузки, фитобар и даже музей истории службы. Сообщалось, что на строительство ушло порядка 166 млн рублей. По данным Росреестра, сейчас общая площадь строения — более 5 тыс. кв. м, к нему имеются и два пристроя. Объекты числятся на балансе минземимущества РТ и находятся в оперативном управлении МВД Татарстана.

Побывав вчера в здании республиканского УВО, корреспондент «Реального времени» не нашла на входе ни одного упоминания о Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, она же ФСВНГ, она же Росгвардия. На сегодняшний день УВО и все его сотрудники продолжают работу в системе МВД Татарстана и говорят, продлиться этот переходный период может до 2018 года. Впрочем, по неофициальным данным, подготовка к реформе уже затронула аппарат УВО — работников уплотнили, освободив часть помещений под штаб территориального подразделения Нацгвардии. Любопытно, что делается это не по указке нового начальства — пост «командующего» в Татарстане пока свободен.

Рафил Нугуманов: «Думаю, в центральном штабе будет 40 — 50 человек, им будут подчиняться три части внутренних войск, а также ранее входившие в структуру МВД подразделения ОМОНа и вертолетного отряда». Фото gossov.tatarstan.ru

— По моей информации здание на Булаке уже передается Росгвардии, — комментирует ситуацию зампред комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ, бывший замглавы МВД по РТ Рафил Нугуманов. — Поскольку управление вневедомственной охраны входит в их структуру. Думаю, в центральном штабе будет 40 — 50 человек, им будут подчиняться три части внутренних войск, а также ранее входившие в структуру МВД подразделения ОМОНа и вертолетного отряда, лицензионно-разрешительная служба по контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельности и вневедомственная охрана.

Напомним, в соответствии с подписанным 3 июля 2016 года федеральным законом, в числе основных задач войск Нацгвардии названы: обеспечение общественной безопасности; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом; участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции; участие в территориальной обороне РФ; содействие в охране Государственной границы России; федеральный контроль (надзор) за соблюдением законодательства в области оборота оружия и частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов ТЭК, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.

Подавай им и землю, и лес

В свою очередь, источники в МВД по РТ сомневаются, что Нацгвардии с легкостью отдадут всю материальную базу, которой пользовались сотрудники вышеназванных и пока еще полицейских служб. Говорят, не решен вопрос ни со зданием УВО на Булаке, ни с базой «Динамо» в Мирном. На последней, в частности, базируется одно из будущих гвардейских подразделений — авиаотряд, пока еще полицейский. Правда, кроме них базу используют и кинологи МВД, и спасатели МЧС. В общем, похоже сдавать все ранее завоеванные позиции без боя новым коллегам силовики не собираются. Видимо, поэтому рассматриваются и альтернативные варианты.

Базу «Динамо» в Мирном используют и кинологи МВД, и спасатели МЧС. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Так источник в правительстве Татарстана в ранге руководителя ведомства сообщил: «Сейчас идет обсуждение о выделении участка под учебный полигон на границе Лаишевского и Рыбно-Слободского районов. Оно было начато раньше с подачи МВД, речь шла о полигоне внутренних войск, теперь говорят о войсках национальной гвардии. Запросили они солидно — около 2 тысяч гектаров».

По словам осведомленного чиновника, гвардейцы претендуют на территорию, которая вообще-то занята. «Полигон» запланирован там, где есть и паевые наделы, и участки частных лиц, и земли крупных инвесторов. «Также Росгвардия просит около одной тысячи гектаров лесного фонда. Но это вопрос уже не к нам. Здесь федералы сами решают», — отметил источник, не назвав, впрочем, фамилий тех, кто «ходит и просит».

Структура еще не определена

Попытка «Реального времени» найти в Татарстане тех самых солидных просителей-гвардейцев успехом не увенчалась. Ни одного человека, реально принятого на работу в гвардию, в республике пока нет. Эту информацию подтверждает и официальный сайт Росгвардии, где пока из персоналий представлены лишь директор ФСВНГ — главнокомандующий войсками национальной гвардии Виктор Золотов и его замы. Структура ведомства не обозначена. Зато имеются контакты представительств временного пресс-центра нового ведомства в семи регионах страны, Казани среди них нет. Позвонив по нижегородскому номеру, корреспонденту «Реального времени» удалось узнать, что даже сотрудников пресс-службы в гвардейцы еще не приняли, числятся в прежних структурах.

— Закон принят, высшие должностные лица Росгвардии назначены и пока идет подготовка к работе. До 1 октября должны быть приведены в соответствие нормативные документы. А до конца года должны быть назначены руководители территориальных органов Росгвардии. Поэтому пока никто в регионах официально ходить и просить что-то от имени ведомства не может, в том числе в Татарстане, — пояснил «Реальному времени» начальник пресс-службы Приволжского регионального командования внутренних войск МВД РФ Илья Закиров и предложил в обязательном порядке проверять у лжегвардейцев документы.

Впрочем, вряд ли от имени спецведомства татарстанских чиновников беспокоят мошенники. Вероятней всего, этим занимаются представители тех структур, которые сейчас находятся в той самой переходной стадии. И, похоже, надеются перейти с выгодой для себя и будущей службы. А то и возглавить эту работу. Говорят, желающие имеются и в УВО, и в лицензионно-разрешительной службе МВД, да и в войсках внутреннего назначения.

Шабаеву — «нет», мистеру Х — «да»?

После решения Путина о ликвидации ФСКН в рядах татарстанских силовиков обсуждался вопрос о потерявшем работу генерал-майоре Фаязе Шабаеве — экс-начальнике УФСКН по РТ. Говорили, что он метил на пост главного татарстанского гвардейца, но теперь говорят — не прошел и с триумфом в республику не вернется. Впрочем, на уровне слуха обсуждается возможность назначения Шабаева на пост заместителя Павла Николаева — руководителя СУ СКР по РТ. Самого генерал-майора на массовых мероприятиях в республике давно не было видно, а слухи он не комментирует.

Источники «Реального времени» в правоохранительных органах уверяют — в Татарстане хватает кандидатов на пост, мимо которого будто бы пролетел экс-начальник УФСКН, но при этом есть и главный претендент из числа татарстанцев на госслужбе. Впрочем, его фамилию и нынешнюю должность убедительно просят не называть, чтобы не сорвать назначение. Поскольку ключевое решение за федеральным центром.

В правительстве РТ полагают, что именно с назначением руководителя и определением штатной численности начнут двигаться вопросы материально-имущественного оснащения татарстанских гвардейцев. Потому что пока вообще непонятно, какое им здание нужно под штаб, отметил один из собеседников «Реального времени»: «Дашь большое, а их мало — проблема. Дашь маленькое, а их много — опять проблема. Одно время вообще ходил разговор, что подразделения Росгвардии могут быть не во всех регионах...»

***

Рядовых спецназовцев, СОБРовцев, охранников и сотрудников других передаваемых в войска Нацгвардии служб больше волнуют вопросы сохранения материальных благ и переаттестации. Ведь в гвардию передают не людей, а штаты служб, сотрудникам же предстоит переаттестация. К слову, подвешенный статус будущих татарстанских гвардейцев не мешает новому ведомству приписывать нынешние успехи в их работе себе. Так, 11 июля Росгвардия сообщала: в Нурлатском районе сотрудники вневедомственной охраны ФСВНГ (расшифровку смотри выше) изъяли у несовершеннолетнего больше 300 граммов марихуаны. А 4 августа информировала об учениях на территории войскового стрельбища казанского отряда спецназа назначения ФСВНГ.

Ирина Плотникова, Арслан Минвалеев
Управление Федеральной службы национальной гвардии России по РТ (Росгвардия)

Новости партнеров