Новости раздела

«Мы выстояли и показали настоящий спортивный характер!»

Акценты Олимпиады от Ирека Зиннурова. День последний

Постоянный эксперт спортивной редакции «Реального времени», прославленный ватерполист, серебряный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров продолжает анализировать для нашего издания ключевые события Игр-2016 в Рио.

Несмотря и вопреки скандалами, домыслам и слухам, сборная России уверенно выступила на Олимпиаде-2016 в Рио. По итогам 16-дневного марафона наша команда заняла четвертое место в неофициальном общекомандном зачете, и такой результат — несомненный успех и достижение. Нам не хватало Елены Исинбаевой и спринтера Сергея Шубенкова, тяжелоатлетов и гребцов, нам изрядно потрепали нервы, но мы выстояли и показали настоящий спортивный характер! Мы выиграли 19 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых. За каждой медалью — своя история успеха, многие часы тренировок, труд, боль и преодоление себя.

В заключительный день золотые медали в копилку России положили гимнастки-художницы в групповых упражнениях и борец-вольник Сослан Рамонов в весовой категории до 65 кг. Боксер Миша Алоян выиграл серебро в суперлегком весе до 52 кг.

Я, конечно же, ожидал бронзовой награды от волейболистов. Однако команда под руководством Владимира Алекно уступила сборной США в сложном пятисетовом поединке. Не совсем удачная точка в карьере таких знаковых волейболистов, как Алексей Вербов и Сергей Тетюхин. А ведь вместе с ними уйдет целая эпоха в истории отечественного волейбола…

Из печальных итогов Игр приходится отмечать, что впервые за долгое время ни одной медали не завоевали татарстанские спортсмены. Удивительное стечение обстоятельств: кому-то не хватило удачи, кому-то — опыта и спортивного мастерства. Понятно, что подготовка проходила в накаленной до предела атмосфере, которая могла и повлияла на выступление наших сборников. Но, к сожалению, опыт в медальную копилку не идет. И наша надежда на то, что он станет хорошим заделом для татарстанцев на Токио-2020.

Вспоминая самые яркие моменты Олимпиады в Рио-де-Жанейро, на ум приходят и неожиданные победы, такие как в женском теннисном парном разряде, и ожидаемые, но от того не менее восхитительные — в фехтовании, синхронном плавании, художественной гимнастике, дзюдо и женском гандболе.

Думаю, в скором времени Андрей Белофастов привезет свой олимпийский трофей в Татарстан и расскажет о том, какой ценой далась эта победа

Так же как и в гандболе, в моем любимом виде спорта водном поло за честь нашей страны сражались только девушки. Мужчины уже третий олимпийский цикл пропускают, не могут завоевать путевку на Олимпиаду. Девчонки в Рио-де-Жанейро совершили настоящее чудо. Впервые за 16 лет! Вопреки всему стали третьими! В этом — их заслуга и заслуга тренерского штаба — моих бывших товарищей по команде Александра Гайдукова и Андрея Белофастова. К сожалению, ни о какой системной подготовке и вкладе профильной федерации говорить не уместно. Думаю, в скором времени Андрей Белофастов, выступавший за казанский «Синтез», привезет свой олимпийский трофей в Татарстан и расскажет о том, какой ценой далась эта победа. Победа, которая уже вошла в историю.

Накануне поздним вечером XXXI летние Олимпийские игры тоже стали историей. Это была неоднозначная история, которая оставила нам много пищи для размышлений…

Ирек Зиннуров, фото rio2016.com
СпортВодные виды спорта

Новости партнеров