Новости раздела

Народ против Алексея Миллера: владельцев домов, подведенных «Газпромом» под снос, «спрятали» в Сокольниках

В воскресенье в Москве в парке Сокольники собрались представители регионов, которые выступили с протестом против сноса домов вблизи нефтегазопроводов. Оказалось, что такая проблема существует чуть ли не в каждом регионе, а пока на акцию приехали пострадавшие из Сергиева Посада, Перми, Махачкалы и Казани. Напомним, что в поселке Салмачи около 300 жилых домов оказались под угрозой сноса из-за близости к газопроводу, и казанская делегация в числе 14 человек отправилась на митинг в Москву, где, по их словам, «история имеет больший резонанс». Корреспондент «Реального времени» побывал на акции.

На Болотной собраться не дали

Парк «Сокольники», где проходили в воскресенье протесты, занимает площадь в 516 га. Это примерно вдвое больше, чем казанский поселок Салмачи. Поэтому отыскать там митинг оказалось крайне сложно. Да и мэрия Москвы постаралась надежно скрыть митингующих от публики. Один из организаторов, Максим, пытался объяснить корреспонденту «Реального времени» дорогу по телефону:

В какой части парка вы находитесь?

— В глубине.

— Что видите вокруг себя?

Ну… Деревья.

Как пояснил другой организатор, Виктор Савушкин, под протестную акцию запрашивали Болотную площадь и площадь Яузские Ворота. На оба места получили отказ и в итоге оказались в глухом сокольническом лесу. Площадка с небольшой сценой находилась на мало посещаемой аллее и окружена была густым лесом. Поэтому привлечь внимание случайных прохожих шансов не было. Однако протестующим и в своем кругу было нескучно.

Митинг начался в 12 часов, но на протяжении несколько часов к протестующим так никто и не вышел. На митинг собрались не только владельцы коттеджей из казанских Салмачей. Из Подмосковья, Пермского края и Махачкалы в общей сложности прибыло порядка сотни протестующих. Ситуация у всех одна и та же: законно купили участок, без обременения и особенностей, построили там дома и дачи, а через какое-то время получили предписание о сносе построек за свой счет. Рядом внезапно появилась труба газопровода, а дома оказались в его охранной зоне. Никаких предупреждений о наличии рядом газопровода собственники земли не получали.

По оценкам организаторов акции, подобная ситуация наблюдается в 70—80 регионах России, то есть почти повсеместно. Спорить с «Газпромом» в судах не всегда получается, учитывая ресурсы и возможности корпорации.

А может, подать жалобу в ЕСПЧ?

На митинге по очереди выходили представители регионов и рассказывали абсолютно одинаковые истории: был участок с домом, потом рядом с ним оказалась труба, дом приказали сносить. Органы местного самоуправления, по словам дачников, отмалчиваются, в то время как ситуация носит массовый характер.

Боремся тут, потому что в Казани никто не слышит, — объяснил владелец одного из участков в Салмачах Руслан Тагиров.

Виктор Савушкин предложил два выхода — выплатить компенсации или переносить трубы:

— Выплатить людям компенсации за их имущество. И если компенсации будут больше, чем стоимость переноса трубы, целесообразно было бы переносить трубу.

Виктор настаивает на том, что эксплуатация трубы в зоне коллективного сада незаконна. И в суде защищаются незаконные интересы. При этом сейчас дачников не устроит простое решение в виде сохранения статус-кво: эксплуатировать земельный участок рядом с газопроводом никто не хочет. Вдруг рванет?

Пока дачники по всей стране ведут судебные тяжбы, Виктор Савушкин собирается идти и в Верховный суд, и даже рассуждает о подаче жалобы в ЕСПЧ. Однако найти виноватого в этой истории еще предстоит. Ведь кто-то продал этот участок без оговорок о трубе. Кто-то построил газопровод, кто-то его эксплуатирует. Кто-то выдал разрешение на сам газопровод. Во всей этой цепочке еще предстоит разобраться юристам.

1/14
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
  • Михаил Широков
Михаил Широков, фото автора

Новости партнеров