Новости раздела

«Надо быть нужным»: как шестой ребенок в семье стал настоятелем главной православной обители Татарстана

Сегодня утром не стало наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрита Всеволода (Захарова). Один из самых уважаемых и известных священнослужителей Казанской митрополии, настоятель крупнейшей и красивейшей православной обители ушел из жизни внезапно, в своем кабинете. «Реальное время» вспоминает об этом удивительном человеке.

Мальчик в куртке

Он был шестым ребенком в семье, где детей воспитывала одна мама. Но архимандрит Всеволод при этом всегда подчеркивал: «У меня было счастливое детство». В семье, где не было достатка, была любовь и забота друг о друге. Первая казанская школа, где он был секретарем комсомольской организации, кружки и спортивные секции, нормальное советское детство.

Но однажды мальчишка в болоньевой куртке, идя по Баумана, увидел открытые двери Никольского собора и тихонько вошел в них. Храм поразил убранством, тишиной и какой-то тайной. Священник, который в это время находился в соборе, поговорил с мальчиком, провел в алтарь, пригласил приходить еще.

Так будущий архимандрит Всеволод стал бывать в церкви. Естественно, об этом узнали в школе. Естественно, на него давили, объясняя, что в церковь ходят только «больные люди». Он улыбался и стоял на своем. Кстати, сейчас в школьном музее есть его фотография и посетителям рассказывают о нем с гордостью.

После школы путь был один — в Троице-Сергиеву лавру, в духовную семинарию. После ее окончания отец Всеволод был направлен в Курскую епархию, где его рукоположили в священники. Он стал деревенским батюшкой, и уже в первый год его служения храм его был полон прихожанами. Однажды перед Пасхой он сам выбелил и украсил эту небольшую деревенскую церквушку, и молодежь, которая в пасхальную ночь традиционно шла в клуб, пришла на богослужение.

«Хочу восстановить Раифу!»

Потом он перевелся в Казанскую епархию, местом служения ему определили церковь Петра и Павла в селе Гари Зеленодольского района. И здесь его неугомонная натура взяла свое — отец Всеволод открыл при церкви практически первую в России воскресную школу.

Однажды, возвращаясь из Казани по трассе, он решил посмотреть, что же такое — находящийся поблизости закрытый Раифский монастырь? И, поразившись запустению этого места, поехал на прием к тогдашнему епископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию с просьбой дать разрешение начать процедуру возвращения обители РПЦ.

Долгое время тянулась история с передачей обители. Наконец, разрешение было получено, и работы по восстановлению начались. Уже через пару лет монастырь принял отчасти прежний вид, потянулись паломники, о Раифе заговорили. Сейчас Раифский Богородицкий мужской монастырь — одна из жемчужин Татарстана.

Он фантастическим образом умел привлекать к себе людей и был одинаков и с политиком высокого ранга, и с простой бабушкой-прихожанкой. Он любил людей, любил жизнь, она была у него непростой, потому что архимандрит Всеволод отвечал за сотни людей — за монастырскую братию, за своих духовных чад, разбросанных по всему свету.

Некоторое время назад за монастырской оградой появилось трехэтажное здание — детский корпус, прибежище для мальчишек-сирот. Отец Всеволод категорически не любил, чтобы этот дом называли приютом, именно только детским корпусом. В нем уже сменилось несколько поколений воспитанников, каждому из которых в Раифе дали шанс на нормальную жизнь.

У него было множество и церковных, и светских наград. Месяц назад Патриарх Кирилл специально изменил маршрут, чтобы посетить Раифу и познакомиться с архимандритом Всеволодом. Сейчас, наверное, все это уже неважно. Важно другое — он помог в жизни множеству людей, он оставил после себя светлые храмы и подарил нам на память Раифу.

Архимандрит Всеволод часто говорил: «Надо быть не исключительным, а нужным». Он был нужен всем, кто приходил к нему с болью или с радостью. И всем в его сердце находилось место.

Его не стало сегодня утром, когда в одном из раифских храмов служили литургию. Прощание с отцом Всеволодом состоится завтра, отпевание в Грузинском соборе возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Татьяна Мамаева

Новости партнеров