Новости раздела

Спасибо, дорожники! Пробки на мостах разделили Казань на две части

Утром казанцы, направлявшиеся на работу из Московского и Ново-Савиновского районов, оказались в огромных пробках сразу на трех из четырех мостов Казани. Виной тому стали ремонтные работы и сразу несколько ДТП на ремонтируемых участках. Тяжелая дорожная ситуация может продлиться еще как минимум неделю.

Проезд в центр — 510 км/ч

Сегодня утром сразу на нескольких мостах через Казанку образовались серьезные заторы при движении из Ново-Савиновского и Московского районов в центр и Азино: автомобилисты встали в пробках мосту «Миллениум», на Третьей транспортной дамбе и даже на съезде с широкой Ленинской дамбы. Без заторов, согласно сервису «Яндекс.Пробки», обошлась только Кировская дамба.

Согласно тому же сервису, на мосту «Миллениум» автомобили передвигаются со скоростью 3 км/ч, а максимальная скорость на отдельных участках не превышает 15 км/ч. У Казанского кремля на ул. Батурина на некоторых участках машины двигались со скоростью 5 км/ч. До 10 км/ч снизилась скорость движения на съезде с Ленинской дамбы на Булак. На Третьей транспортной дамбе с такой же скоростью автомобили движутся в сторону Азино.

Опять колея и аварии

Причинами пробок стали ремонт дорог и аварии, которые произошли на тех же участках. В настоящее время на мосту «Миллениум» и на Третьей транспортной дамбе скорость движения уменьшилась из-за того, что рабочие перекрывают отдельные полосы для снятия верхнего слоя дорожного покрытия. Напомним, сейчас в Казани идут масштабные работы по ликвидации знаменитой колеи. Однако сегодня ситуация усугубилась ДТП на «Миллениуме» и сразу двумя столкновениями автомобилей на втором ремонтируемом мосту.

Многие автомобилисты, пытаясь объехать проблемные участки, направились через Ленинскую дамбу, что вызвало затор на Булаке, на том самом опасном перекрестке, где произошло смертельное ДТП и где четыре полосы фактически сливаются в две. Правда, часть машин направилась по развязке на Батурина. Однако пробка возникла и возле Кремля, где усилившемуся потоку машин также стала мешать еще одна авария.

Терпеть еще неделю

В ближайшие дни ситуация может не улучшиться. Дело в том, что движение на участке моста «Миллениум» от улицы Сибгата Хакима в сторону Подлужной должно быть полностью закрыто более чем на сутки: с 20 часов 19 августа до 23 часов 20 августа. После этого до 6 утра 22 августа ремонтники полностью закроют проезжую часть «Миллениума» в направлении от Подлужной в сторону улицы Сибгата Хакима.

Как рассказала пресс-секретарь министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Наиля Клевлеева, основные работы по укладке асфальта ведутся ночью. Перекрытие «Миллениума» также запланировано на выходные, когда поток машин снижается. В минтрансе планируют, что к понедельнику подрядчик закончит все ремонтные работы на самом мосту. Съезды с моста планируется сдать к 25 августа.

На Третьей транспортной дамбе в настоящее время рабочие сняли слой асфальта с колеей, но пока работы приостановлены, так как подрядчик бросил все силы на «Миллениум». Начать укладку дорожного покрытия там планируют сразу после 25 августа. Сдать работы на крайнем мосту Казанки планируется к 15 сентября, а весь участок от проспекта Ямашева до развязки на Сибирском тракте — к 25 сентября.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров