Новости раздела

«В пик сезона поставить массовые чартеры в Анталию будет достаточно проблематично»

Долгожданные туристические рейсы в Турцию, а значит, и дешевые путевки, могут появиться уже в ближайшие дни

«В пик сезона поставить массовые чартеры в Анталию будет достаточно проблематично»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Этим летом турецкие курорты стали самыми популярными в запросах российских туристов в «Яндексе». Возвращению интереса способствовало и то, что президент России Владимир Путин анонсировал возобновление чартерных рейсов в Турцию в ближайшее время. На этом фоне эксперты заметили некоторое оживление среди крупнейших туроператоров с «турецкими корнями». Также специалисты уверены в том, что возвращение долгожданных чартеров из России в Турцию вполне реально даже в разгар «высокого» сезона — дело лишь за официальным разрешением.

Резкий рост популярности Турции и 30-процентная разница в цене билетов

Турецкие курорты побили прошлогодний рекорд популярности среди российских туристов по числу запросов в Интернете. Так, по данным Ассоциации туроператоров России, количество запросов в поисковой системе «Яндекс» увеличилось на 15,4% по сравнению с летом 2015 года. На втором месте после Турции оказалась Греция, а на третьем — Кипр. Помимо популярной тройки российские туристы интересовались отдыхом в Тунисе, Таиланде и Абхазии.

Вместе с тем интерес россиян именно к турецким курортам подогревают участившиеся сообщения о скором возобновлении чартерных рейсов из России в Турцию. Буквально неделю назад президент РФ Владимир Путин после встречи с главой Турецкой республики Реджепом Эрдоганом анонсировал возобновление долгожданных чартеров.

Как сообщил Рамиль Мифтахов, любая чартерная программа отличается по цене от регулярной в среднем на 30%. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Долгожданными их можно назвать и из-за внушительной ценовой разницы между билетами на регулярные и чартерные авиарейсы. Как сообщил «Реальному времени» президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов, любая чартерная программа отличается по цене от регулярной в среднем на 30%.

— Само введение чартерных рейсов повлияет на стоимость туров — это заметно сбавит цену. На регулярный рейс цена одна, а на чартерный — совершенно другая, причем фиксированная на весь рейс. На регулярный рейс алгоритм такой: первые 30% рейса по более низкой цене продаются, а все следующие уже подороже, — прокомментировал Мифтахов.

Чартеры в Турцию будет формировать крупнейшая тройка туроператоров «с турецкими корнями»

Эксперт отмечает, что на фоне заявлений о возобновлении чартерных рейсов между Россией и Турцией, на рынке туристических услуг наметилось некоторое оживление.

— Я слышал, что крупнейшие туроператоры уже планируют открыть чартерную программу в этом направлении. Это тройка крупнейших туроператоров с турецкими корнями, которые и будут формировать чартеры на анталийское направление — это «Пегас Туристик», Coral Travel, «Анекс Тур». Сейчас, возможно, часть рейсов выведется в формат чартерных, но та программа, заявленная, пока реализуется, как есть, — сообщил Рамиль Мифтахов.

По словам нашего собеседника, с того момента, как будет дано официальное «добро» на возвращение чартеров, понадобится около двух недель для того, чтобы составить расписание и набрать туристов на рейсы.

«Люди могут рискнуть и полететь туда»

Возвращение чартерных рейсов в Турцию пока находится в «подвешенном» состоянии, из-за чего сейчас довольно трудно прогнозировать, какие авиакомпании будут выполнять полеты из России в турецкую республику. Любопытно также и то, что на официальном сайте Росавиации пока нет ни одной одобренной заявки на чартеры из России в Турцию.

Рамиль Мифтахов также отмечает, что сейчас, в разгар высокого сезона, количество самолетов в России, способных взять на себя чартеры, не столь велико: «В этой связи, я думаю, будет привязка к чартерным авиакомпаниям, которые смогут предоставить самолеты на эти направления. Август — это пик сезона «разлетки», и поставить массовые чартеры в Анталию будет достаточно проблематично, но вполне реально», — сообщил Мифтахов.

— Вообще, если этот продукт появится в системе, и его будут продвигать оперативно: к примеру, Анталия появится по какой-то уникальной цене, то многие люди могут выбрать его. Учитывая даже ту ситуацию, которая происходит в Турции, люди могут рискнуть и полететь туда, — резюмировал эксперт.

Лина Саримова

Новости партнеров