Новости раздела

Дело челнинских «банкиров»: прибыль в 52 миллиона и оборот свыше 1 миллиарда рублей

МВД по РТ добилось ареста 13 обвиняемых по делу организованного преступного сообщества обнальщиков, на очереди — арест машин класса «люкс»

Сегодня МВД России обнародовало информацию о новом подпольном «банке» из Татарстана. По версии следствия, 13 челнинцев и один житель Зеленодольска с 2012 года оказывали незаконные услуги по обналичиванию денежных средств через подконтрольные им фирмы. В качестве прибыли оставляли себе 4,3% от прокачанных сумм. Как сообщили «Реальному времени» в МВД Татарстана, на подобных услугах «банкиры» наварили не меньше 52 млн рублей. 5 миллионов наличными у них изъяли при обысках.

У «банкиров» нашли оружие и наркотики

Уголовное дело об организованном преступном сообществе и незаконной банковской деятельности было возбуждено 2 августа, по материалам сотрудников УБЭП МВД по РТ. Уже на следующий день оперативники задержали в Набережных Челнах 14 подозреваемых, в том числе пятеро женщин, и провели у них на квартирах обыски. Так, были найдены 5 миллионов рублей и незарегистрированный пистолет. «На свалке нашел, возле Казани», — объяснил полицейским его владелец. В ходе дальнейших обысков у «банкиров» обнаружили еще несколько единиц огнестрельного оружия, а также наркотики.

Задержанных увезли в Казань, и уже 5 августа в Казани суд санкционировал арест десяти фигурантов, в аресте еще двоих было отказано, а содержание под стражей одного из подозреваемых суд продлил на 72 часа. По истечении срока арестов суд отказался арестовывать этого подозреваемого, зато дал санкцию на содержание под стражей еще двоих, причем последний был арестован сегодня Советским райсудом Казани.

Как стало известно «Реальному времени», всем арестованным уже предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ), а также организации и участии в преступном сообществе (ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ). Старшему из фигурантов 51 год, младшему — 30. Организатором подпольного «банка» следствие считает 34-летнего мужчину, который официально был устроен в одной из торговых фирм менеджером, сообщила пресс-секретарь ГСУ МВД по РТ Наталья Сагитова, отметив, что работников реального банковского сектора среди фигурантов не было. Зато уже установлено пять подконтрольных фирм, которые, по версии следствия, использовались для обналичивания.

Где 52 миллиона?

По оперативным данным, задержанные могут быть причастны к прокачке 5 млрд рублей, впрочем, следствие эту цифру пока не подтверждает. «Нам известно, что они брали 4,3% от суммы, и с января 2012 года получили в качестве прибыли 52 млн рублей», — комментирует ситуацию Сагитова. Путем несложных подсчетов можно установить, что, исходя из суммы прибыли, объем прокачанных через «обнальщиков» денег не может быть меньше 1,2 млрд рублей. По версии следствия, в «банке» было несколько подразделений. Одни подыскивали заказчиков, другие готовили подложные бухгалтерские документы, третьи обналичивали средства через банкомат и передавали клиентам.

Впрочем, каждый рубль следствию предстоит закрепить документально. О своих сделках и доходах теневые финансисты госорганы не инфомировали. На данный момент из предметов роскоши у них изъяты четыре иномарки класса «люкс» — два автомобиля Mercedes, а также Infiniti и BMW 6. В суд уже заявлено ходатайство об их аресте.

Параллельно с казанскими «банкирами»

Тем временем в Вахитовском райсуде идет рассмотрение другого дела по материалам следствия МВД Татарстана в отношении предполагаемых организаторов «профсоюзно-обнального банка». По версии следствия, через нелегитимные фирмы и счета «мертвых профсоюзных душ» эта группа прокачала 1,6 млрд рублей, наварив при этом 48 млн рублей. В числе обвиняемых — 55-летний председатель исполкома Российского профсоюза строителей и работников смежных профессий Олег Петров и его сын Юрий, руководитель профсоюза «Социум». Кроме них, в преступную группу обнальщиков следствие включило 28-летнего директора ООО «ПРОМПРОЕКТ» Дениса Лгача, 33-летнего начальника отдела продаж ООО «Мир визажа» Ленара Хасанова и 30-летнего гендиректора ООО «Мир визажа» Дмитрия Лисенкова.

Каждый из пятерки выступал руководителем одной или нескольких нелегитимных, по версии следствия, фирм. Лисенкову приписывают роль главбуха подпольного банка, который дурил налоговиков фиктивной отчетностью. Петрову-старшему — роль генменеджера, который контролировал всю схему и одновременно занимался привлечением безналичных средств потенциальных клиентов. Петров-младший, как полагает обвинение, занимался подбором «клиентов», а также поиском подставных лиц для оформления на них банковских карт, а еще вместе с Лгачом и Лисенковым обналичивал средства, поступившие на эти карты, и отдавал их Хасанову для последующих расчетов с «компаниями-клиентами». С обвинением подсудимые не согласны.

Ирина Плотникова

Новости партнеров