Новости раздела

Дело ОСАГО: бывшие сотрудники братьев Хайруллиных поставили на поток сбыт поддельных полисов «автогражданки»

В Татарстане стартовал судебный процесс по делу о масштабной торговле поддельными страховыми полисами, в числе защитников — экс-адвокат Фаузии Байрамовой

Дело ОСАГО: бывшие сотрудники братьев Хайруллиных поставили на поток сбыт поддельных полисов «автогражданки»
Фото: realnoevremya.ru/Сергей Афанасьев

Сегодня в Набережночелнинском суде было оглашено обвинительное заключение по делу организованного преступного сообщества «страховщиков». На скамье подсудимых — 10 челнинцев, включая предполагаемого лидера ОПС Альберта Васильева, который когда-то возглавлял челнинский филиал страховой компании «Талисман». Как выяснил корреспондент «Реального времени», поддельные бланки полисов известных страховых компаний от ОПС стоили недешево — 6-8 тысяч рублей, но расходились в Челнах и Чебоксарах как горячие пирожки.

Ущерб от покупки и от невыплаты страховки

Нишу дефицитных для автомобилистов полисов обязательного страхования гражданской ответственности мошенники облюбовали давно, однако аферу таких масштабов в Татарстане выявили впервые. В ходе обысков у «страховщиков» было изъято более 680 фальшивых бланков. Еще 167 «полисов ОСАГО» к тому моменту уже гуляли среди автовладельцев.

С проблемами столкнулись лишь полсотни покупателей фальшивок, которые, попав в аварии, были вынуждены оплачивать ремонт авто за свой счет. При этом стоимость работ порой доходила до 300 тысяч рублей. Вот только эти затраты следствие в итоговый размер причиненного ущерба не включило. Посчитало лишь затраты на покупку липовых бумажек — около 800 тысяч рублей.

Если бы в ход были пущены оставшиеся 680 бланков, ущерб лишь от их покупки перевалил бы за 4 млн рублей. Чтобы возместить его и обеспечить погашение гражданских исков потерпевших, арестовано 5 квартир и 3 автомобиля обвиняемых.

На скамье подсудимых — «птенец» братьев Хайруллиных

На сегодняшнем заседании гособвинитель, помощник прокурора города Николай Вдовин зачитал обвинительное заключение. Заслушивали его 10 обвиняемых, их адвокаты и часть потерпевших — многие стоя, из-за нехватки мест в небольшом зале. В итоге судья Евгений Шишкин решил перенести заседание в более просторный зал. Подсудимых обвиняют по чч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка и сбыт официальных документов, штампов, печатей, бланков).

Под стражей сейчас находятся трое фигурантов — 26-летний Динар Хайруллин, 30-летний Ленар Мусагитов и 25-летний Радик Тимашов. Еще трое — 26-летний Эмиль Мовсумов, 30-летний Руслан Зайнеев и самый старший из подсудимых 53-летний Алексей Прокопьев — под подпиской о невыезде. Под домашним арестом ждут вердикта суда четверо — 27-летний Айгиз Шаймарданов, 35-летний Руслан Рамалданов, 22-летний Ринат Шакиров и 35-летний глава ОПС (по версии следствия) Альберт Васильев. Последний имеет большой опыт работы в легальном в страховом бизнесе. Он занимал должность директора набережночелнинского филиала ООО «Страховое общество «Талисман» (штаб-квартира в Казани, руководитель — Елена Соловьева).

Сама компания к разбираемому делу никакого отношения, впрочем, не имеет — она существует с 1990 года, а страхованием ОСАГО занимается с 2004 года. Первым руководителем компании был Виталий Федоренков, но после ее перехода под контроль «Эдвельвейс Групп» братьев Айрата и Илшата Хайруллиных он в 2008 году продал пакет акций и ушел «из-за разногласий с новыми собственниками». Среди аффилированных лиц ОАО «Эдельвейс Групп» — «Энергобанк», «Красный Восток Агро», «Курские зерновые технологии», «Современные молочные технологии», гипермаркет «Кольцо», «Красный Восток Трансавто».

Кстати, сегодня в портфеле «Талисмана» доминирует страхование сельхозрисков, на которое в 2014 году приходилось 68,7% сборов. Еще 16,8% премий компания собирает как раз по ОСАГО. 86,4% поступлений приходится на Татарстан, около 13,6% — на Санкт-Петербург. По объему сборов страховых премий в Татарстане «Талисман» до кризиса входил в первую десятку среди 129 страховщиков, по России — в топ-150 компаний из 786 представленных на рынке. В 2008 году премий было собрано на 546 млн рублей, но уже в 2014 году сборы снизились до 503 млн (с 23 до 16,8% снизилась и доля продаж ОСАГО).

Тяжелые времена «Талисмана» в кризис

Интересно, что осенью 2009 года у «Талисмана», включая челнинский филиал, были проблемы по страховым выплатам. Тогда в СМИ сообщалось — горсуд автограда «поставил на поток рассмотрение исков от клиентов «Талисмана», которые не могут получить страховое возмещение после аварий, в которые попали их автомобили». Всего в суде «было рассмотрено 410 гражданских дел по выплате страхового возмещения в отношении «Талисмана» и в 386 случаях принято решение об удовлетворении требований. А в самой компании заверяли, что никакое банкротство им не грозит, и винили во всем безработицу в автограде и вызванный ею рост случаев… мошенничества со стороны страхователей: «С начала года было выявлено более 20 случаев, когда мошенники хотели поправить свое материальное положение за счет страховой компании».

Позже, по версии следствия, поправить свое материальное положение решил и бывший сотрудник «Талисмана» — за счет автолюбителей. Теперь Васильеву грозит до десяти лет колонии со штрафом в размере до одного миллиона рублей (максимальное наказание по статье УК РФ «Мошенничество»), если факт существования ОПС не докажут. Или от 12 до 20 лет с таким же штрафом, если-таки докажут…

Интересно, что в марте 2008 года в интервью челнинскому изданию «Автопремьера» тогда еще 26-летний Альберт Васильев в качестве эксперта по ОСАГО и изменениям в законодательстве называл страхование «перспективной, колоссальной и полезной для общества сферой деятельности». Сегодня в зале заседаний Васильев сначала сидел на второй или третьей скамье среди адвокатов, но потом по просьбе помощника судьи пересел на первую и скромно просидел так до конца, лишь периодически перебрасываясь репликами с бывшими коллегами, находящимися за решеткой.

«Еще раз будете прерывать судебное заседание, я удалю вас!»

Как стало известно на заседании, трое подсудимых уже успели сменить своих защитников. Еще один — Алексей Прокопьев — сегодня просил, чтобы его защищал родственник Анас Батаев. Когда судья предложил сторонам до начала судебного расследования поделиться какими-либо заявлениями и ходатайствами, Прокопьев поначалу испуганно промолчал, но ему стал жестикулировать сам Батаев и подсудимый, пожилой и седовласый, осторожно встал и со словами «Есть, ваша честь…» изложил просьбу о защитнике-родственнике.

— На каком основании? — поинтересовался судья Евгений Шишкин.

Алексей Прокопьев дернулся, было, к судье через весь зал, но был остановлен:

— На месте сидите, вас никто не приглашал! — воскликнул судья.

Прокопьев сел, но тут уже Батаев заметил, что ходатайствовать следует стоя. Прокопьев снова встал.

— Встаньте, пожалуйста, кто делал комментарии! — потребовал судья.

Батаев невозмутимо продолжать сидеть. Встал он лишь после третьего обращения председательствующего по делу.

— Делаю замечание. Еще раз будете прерывать судебное заседание, я удалю вас! — предупредил судья Шишкин еще неназначенного защитником Батаева.

На вопрос судьи: «Кем работаете?» Батаев признался, что пенсионер. На другой резонный вопрос — способен ли он в силу возраста в полной мере представлять подсудимого на процессе — Батаев нарочито бодрым голосом рявкнул: «Да, ваша честь!»

Бывший адвокат Фаузии Байрамовой

Любопытно, что в последние годы Анас Батаев был известен в качестве адвоката общественной активистки Фаузии Байрамовой. Он представлял ее интересы в 2010 году, когда «председателя Милли Меджлиса татарского народа» Байрамову обвиняли в разжигании межнациональной розни за распространение текста резолюции сессии Меджлиса от 20 декабря 2008 года (на ней был утвержден состав «правительства Татарстана в изгнании») и обращения к ООН с просьбой признать государственный суверенитет Татарстана, «провозглашенный 30 августа 1990 года». Тогда Байрамову признали виновной и наказали условным сроком в год.

Четыре года спустя Батаев вновь защищал Байрамову, и ее опять признали виновной в разжигании ненависти (ст. 282 ч.1), и снова дали год условно — за публикацию в соцсетях двух заявлений. Речь идет о статье «Звери и жертвы» от 22 февраля 2014 г. и «Заявление Милли Меджлиса татарского народа о ситуации в Крыму и на Украине» в Сети от 27 февраля 2014 года.

Работа для амбициозных страховых агентов

Оглашение обвинительного заключения по делу страхового ОПС растянулось на несколько часов. В частности, прокурор Николай Вдовин перечислил все страховые компании, чьи бланки ОСАГО, по версии следствия, подделывали подсудимые. Среди них такие гранды рынка, как «Ренессанс Страхование», «АльфаСтрахование» и «Страховая группа «МСК». Стоимость полисов в зависимости от авто была максимально приближена к реальной. Учитывался и класс автомобиля, и стаж вождения. Поэтому цена подделок варьировалась от 4 тысяч до 6,5 тысяч рублей. Доходило даже до 8 тысяч!

Деятельность злоумышленников следователи и прокуроры считают очень даже организованной, системной, структурной — с чем, разумеется, не согласны обвиняемые (которые частично вину признали, но признавать себя ОПС не хотят). По версии следствия, преступное сообщество было создано с целью «хищения денежных средств граждан» Альбертом Васильевым и Динаром Хайруллиным в июне 2013 года и действовало вплоть до задержания подсудимых в сентябре 2015 года. Позднее в состав предполагаемого ОПС вошли еще 8 человек. Следствие полагает: участники сообщества приобретали у некоего неустановленного лица в Москве бланки, изготовленные кустарным способом. Одни бланки были оформлены от имени известных страховых компаний, другие были пустыми, и злоумышленники оформляли их самостоятельно, ставя поддельные печати компаний из числа уже несуществующих (лишившихся лицензии) или находящихся в стадии банкротства.

Сбывали бланки автовладельцам на территории Челнов и Чебоксар. В автограде псевдополисы предлагали в самом «рыбном месте» — напротив ГИБДД на улице Беляева. Сами организаторы светиться не хотели, а искали амбициозных молодых людей, предлагая им поработать страховыми агентами. С «агентами» заключали фейковые договора и отправляли их торговать полисами ОСАГО прямо с автомобилей. Бланки уходили как горячие пирожки, несмотря на высокую свою стоимость (злоумышленники по-видимому намеренно не снижали на них цену, дабы автовладельцы не почувствовали подвоха) — а все потому, что с 2013 года на рынке ОСАГО наблюдается дефицит, а в страховых компаниях — длинные очереди.

В перерыве заседания Николай Вдовин заявил корреспонденту «Реального времени», что еще не может сказать, какого приговора обвиняемых он будет просить у суда. «Пока мы предъявили обвинение, как расследовали дело на предварительном следствии. Сейчас будет проведено судебное расследование. После чего на основании доказательств будет сформирован вывод о виновности, с учетом степени тяжести совершенного преступления, личности, смягчающих или отягчающих обстоятельств. Какие-то могут новые детали и обстоятельства появиться». Кроме того, Вдовину пока неизвестно, чтобы кто-либо из подсудимых выплатил ущерб. Прокурор также заметил в беседе с нами, что не помнит подобных преступлений по Челнам в последние годы.

Сергей Афанасьев, Ирина Плотникова, фото Сергея Афанасьева

Новости партнеров