Новости раздела

Тренерский пасьянс РФПЛ и новые фавориты сезона: скандалы, интриги, расследования

Анонс третьего тура чемпионата России по футбола глазами спортивной редакции «Реального времени»

Не менее, чем результаты, интересует болельщиков, кто выведет на поле несколько команд в начинающемся в пятницу туре. Одна из этих интриг, на которые так богато только недавно стартовавшее первенство, касается самого важного для нас матча в Казани, где, как и год назад, по разные стороны баррикад могут оказаться «Рубин» и любимый тренер казанского клуба. Может ли «Зенит» забивать без Халка, почувствует ли храбрый «Оренбург» вкус набранных очков? Эти и другие интриги и противостояния третьего тура чемпионата РФПЛ — в обзоре «Реального времени».

Ляжет ли тренерский пасьянс до конца лета?

  • «Зенит» — «Ростов»: no Hulk no goal

«Халкозависимость» продолжается в стане бронзового призера несмотря на то, что бразилец уже в Поднебесной. В принципе, Евро показал, что вся «забиваемость» Дзюбы и Кокорина, как сила Кащея, заключалась в передачах и отвлекающих защитников соперника маневрах Халка. Глядишь, возжелай бразильский голеадор принять российское гражданство, и Дзюба с Кокориным отличились бы во Франции. И вот новое подтверждение диагноза, правда, будем объективны — у Дзюбы травма. Но Луческу не должен искать кадровых оправданий. Ему заявили новых футболистов, у него, по меркам нашей Премьер-лиги, и без травмированных Дзюбы и Дани могучий состав. Да еще и Витсель пока на месте. Так что просто надо забыть Халка и забить. Тогда не придется переиначивать любимое выражение болельщиков «Ромы» No Totti — No Party.

Что до «Ростова», то пока штаб возглавляет Дмитрий Кириченко — человек во всех отношениях достойный. Жалко, конечно, что серебряный призер «Ростов–папа» остался без папы накануне важнейших матчей в первенстве и на европейской арене, но жизнь-то продолжается. И в этот момент дружной команде больше всего нужны сплоченность и дисциплина. Эмоции сироты «казанско-иранского» Азмуна понять можно, но инфантилизм лучше оставить на долю Джанни Инфантино. А вообще, отобрать очки на «Петровском» дончанам будет сродни подвигу — 3 победы в 16 проведенных очных встречах соперников делают задачу «Ростова» трудноразрешимой.

  • «Рубин» — «Спартак»: за кого теперь болеть автору?

В прошлом сезоне у меня было две любимых команды, в этом приходится привыкать к новому «Рубину» и настраивать себя на то, что КББ в «Спартаке» уже не будет «моим» тренером — аллергия ко всему «красно-белому» у меня слишком сильна. Впрочем, это не касается моих коллег по редакции. Мнения разошлись. Вот ушел бы Бердыев в сборную, а в «СМ» остался Каррера — другое дело. Но в сборной, почти точно, окажется Черчесов, а значит, тренерский пасьянс постепенно укладывается и уже в субботу мы все увидим, ради кого так трогательно и красиво, со вскинутой в небеса рукой со сжатым кулаком, прощался на «Олимпе-2» Бердыев.

А Каррера для москвичей был бы неплохим вариантом. Команда с бешеным настроем и довольно грамотно провела матч с «Крылышками». Забила всего раз, но с таким Лория могла и вообще не поразить чужие ворота. Сзади, конечно, все фирменные косяки сразу не улетучились, «Спартак» — все же большая фирма, но то, что из вялых ручек «тренера Димы» люди попали в твердые «рукавицы» умелого итальянца — факт. Теперь, судя по всему, эти рукавицы станут «ежовыми».

Про «Рубин» пока говорить нечего. Все привыкают друг к другу. Съехались в «Артек» из разных концов и до первого костра и первой зорьки еще не перезнакомились. По-человечески Грасия очень симпатичен, но то, что при каждом вопросе корреспондента после игры в Туле он пожимал плечами — — не добрый знак: то ли человек еще не понял, куда попал, то ли уже начинает извиняться. А, собственно, за что? Или за кого?

  • «Терек» — «Локомотив»: железнодорожная сага

Здесь тоже непонятная ситуация — вроде бы крепкие, финансово благополучные и крепкие по составу клубы, а трясет, и игра у них все не просматривается. У грозненцев, слава богу, хоть выздоровел и вернулся Рашид Рахимов, но при всей прелести летнего «Краснодара» такое фиаско как 0:4 в предыдущем туре может психологически команду надломить. Да еще этот пижонский розыгрыш 11-метрового. Представляю, с каким настроем выйдут чеченцы на матч против «быков» во втором круге. Этот матч будет впервые проведенной на Кавказе корридой.

Но до «ответки» еще далеко, а в понедельник — «Локо». Без Смородской, без главного тренера, почти без болельщиков и совсем без игры. Разве что с кошмарной для «Терека» статистикой: 11 побед и всего 3 поражения в 18 очных поединках, 35:10 (!) по мячам и такие невероятные счета, как 4:0 и 3:0, в негостеприимном Грозном. Посмотрим, что перевесит. А вообще смотреть за тем, что происходит в футбольно-железнодорожном ведомстве куда любопытнее, чем за унылым футболом в исполнении «Локомотива».

Представьте, только в ближайшие дни и недели мы узнаем кто станет новой Смородской и новым Черевченко, не вернется ли в клуб в новой ипостаси старый Семин и т.д. и т.п. «Дай мне напиться железнодорожной воды», — пел еще лет 30 назад Борис Гребенщиков. Несчастные люди, которых угораздило появиться на свет в красно-зеленых цветах, все пьют ее и пьют. Когда-то, при Семине, у этой воды был вкус чая с лимоном в подстаканнике, который подавали нарядные проводницы в спальных купе, теперь она отдает ржавчиной, как вода из крана в туалете плацкартного вагона. Беда в том, что запасов этой воды так много, что поколениям фанатов «Локо» пить ее не перепить.

Начинаем писать статистику

Дебютанты Премьер-лиги начинают показывать зубки и пощипывать фаворитов. Предстоящий тур дает им шанс продолжить «ощип» и заодно начать заполнять белые страницы во взаимоотношениях с командами, с которыми раньше в Премьер-лиге они не встречались.

  • «Анжи» — «Арсенал»: Фримпонг от «Арсенала» лондонского до «Арсенала» тульского

Экзотичный Эммануэль Фримпонг, некогда игравший у Венгера, докатился уже до тульского «Арсенала». В Каспийске, правда, «черная Эммануэль» на поле не выйдет из-за травмы, как и еще один «новый канонир» Мухаммед Авал, как и Хагуш с Масловым. У дагестанцев по-прежнему полный лазарет, еще и ключевого защитника Жирова дисквалифицировали, и позитивные впечатления от ничьей с чемпионом смазаны неудачей в Перми. Встреча будет горячей, как говорят в таких случаях, за шесть очков, и то, что опытный Врба будет на мостике, а не менее опытный Сергей Паволов где-то «за иллюминатором», может стать козырем в колоде хозяев.

  • «Оренбург» — «Амкар»

Жалко подопечных Роберта Евдокимова. Очень приличную игру показали они в двух турах, но каждый раз немного недотерпели до своего первого очка в Премьер-лиге. Против чемпиона, похоже, даже забили, но футбол — удивительно консервативная игра, где даже зрение арбитров на стороне «толстосумов».

Даже работай на степном стадионе система «Видеогол», она бы, в отличие от хоккея, не могла повлиять на результат, разве что бокового судью отстранили от обслуживания матчей. И вкус и сами очки к трудолюбивой команде, без сомнения, придут, возможно, и в матче против «Амкара». Пермяки же просто радуют — без миллионов на селекцию, без шумных презентаций идет себе вперед караван выносливых верблюдов под управлением мудрого погонщика, и плевать ему хотелось на мирскую суету. Смачно так плевать, со всей высоты верблюжьей шеи!

  • «Томь» — «Уфа»: Сибирь вернулась в Премьер-лигу!

Хотел бы я в воскресенье оказаться на томском «Труде», хотя бы и в образе медного (или бронзового?) болельщика, навечно присевшего на трибуну. Представляю, какую встречу устроят горячие сибиряки Валерию Петракову и его «Томи» после героической спасательной операции в Черкизове! Помните матч Хорватия — Чехия на недавнем Евро?

Теперь томичи постараются порадовать родных поклонников, уставших от ожидания возвращения в элиту, первой победой. Но сделать это им будет непросто. «Уфа» и сама по себе орешек крепкий и ничья с «Зенитом» должна дополнительные силы подопечным Гончаренко придать. Очень интересно, как сложится очередной этап российской карьеры интересного тренера — предыдущие заходы начинались с фальстартов.

Как сыграют претенденты на «золото»?

Их пока два — старый конь ЦСКА и новый бык «Краснодар». На стороне первого богатейший опыт «коверных» и «подковерных» игр, в активе второго — самый привлекательный в Премьер-лиге футбол. Легкой жизни в третьем туре у фаворитов не предвидится, но команде Кононова придется сложнее, чем армейцам.

  • «Урал» — ЦСКА: есть варианты

Статистика встреч — в пользу подопечных Леонида Слуцкого. Шесть раз сходились «кони» и «шмели» в рамках элиты, начали с ничьей 1:1 в 2013 году и с тех пор только армейцы и побеждали. Ни о чем особенном это не говорит, чемпионат регулярно ломает стереотипы, но все же, но все же. В ожидании открытия своего стадиона, москвичи большую часть матчей первого круга проводят на выезде и этот фактор, в совокупности с жарой и с голевым молчанием (пока что Траоре), повышают шансы дружины Вадима Скрипченко.

Дружина эта, несмотря на серьезнейшие кадровые потери, стартовала неожиданно уверенно и вместе с соседями по уральскому региону из Перми делит третью строчку таблицы. Не все, к счастью, в футболе можно купить за деньги. Не только 33 ляма приносят счастье. Это — единственное, чем еще дышит российский футбол. Бессмысленный и беспощадный, но очень интригующий.

  • «Крылья Советов» — «Краснодар»: смоют ли «Крылышки» позор прошлого сезона

То, как вырос «Краснодар», наглядно демонстрирует история их взаимоотношений с самарцами. До сезона 2015/16 в восьми очных встречах «Крылья» побеждали четырежды и столько же раз была зафиксирована ничья. Стоило Самаре на годок опуститься в ФНЛ, как по возвращении их встретили не телята, а быки: 0:4 в столице Кубани и 0:3 в столице Поволжья! В последнем матче хет-трик сделал Федор Смолов, который и сейчас зажигает. И все же подопечные Веркаутерена дают бой лучшей команде чемпионата. Они готовы сейчас лучше, чем год назад против «Спартака». Смотрелись достойно и, несмотря на подавляющее преимущество хозяев, «строй выдержали», да еще везения немного не хватило. Думаю, что этот матч может стать самым ярким и обоюдоострым в уик-энд. И вообще, жду от тура добротного футбола. В обрамлении вечных для футбольной России интриг. Они как соус, без них пресно.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров