Новости раздела

«Я не верю в эту статистику»: Ростехнадзор обвинили в драматизировании состояния лифтового хозяйства

Ростехнадзор заявил, что 30% лифтов в РФ работает сверх допустимого срока, а претензий нет лишь к 6% лифтов. Данные по отдельным регионам не разглашаются. Известно лишь, что больше всего претензий к тем, которые не имеют программы по обновлению лифтового хозяйства. В Татарстане такая программа действует, и, более того, финансирование по ней было увеличено. Именно поэтому эксперты в цифры ведомства не верят.

Нет претензий к 6% лифтов

Ростехнадзор завершил масштабную проверку лифтового хозяйства. Его специалисты обследовали наиболее проблемные объекты — 22,9 тысячи лифтов по всей стране. Нарушения обнаружены в 21,5 тысячи случаев. То есть претензий нет только к 6 процентам из проверенных лифтов. Самая печальная ситуация в жилых домах. Количество нарушений здесь превышает число самих лифтов. Всего же по РФ порядка 30% лифтов выработали свой ресурс. По данным «Российской газеты», в числе самых распространенных нарушений — довольно серьезные технические недочеты: неточность остановки лифта, отсутствие двухсторонней переговорной связи, неисправное состояние ограничителей скорости, механизма привода дверей кабины лифта.

В Ассоциации лифтовых организаций России данные подтверждают: «Ситуация, которая наблюдается в лифтовом хозяйстве сегодня, действительно удручает, и об этом говорится на всех уровнях», — рассказал «Реальному времени» Иван Дьяков, заместитель директора Ассоциации делового сотрудничества «СО «Лифтсервис», член координационного совета Ассоциаций лифтовых организаций России.

Отдельные данные по регионам не раскрываются, но известно, что особые претензии ведомство предъявляет регионам, в которых нет или не действует программа по обновлению лифтового хозяйства. Среди них называют Ростовскую, Саратовскую, Самарскую области, Санкт-Петербург и др.

По полмиллиарда на татарстанские лифты ежегодно

В Татарстане такая программа действует. Масштабную работу по замене лифтов начали еще в 2011 году. По словам Гульназ Миннихановой, пресс-секретаря минстроя РТ, в прошлом году по программе капитального ремонта жилья на замену лифтов было направлено 523 млн рублей, что позволило обновить 315 лифтов, а в этом году расходы были даже увеличены — до 529 млн рублей, но их, с учетом удорожания оборудования, хватило на замену только 279 лифтов.

Не верят в удручающие цифры Ростехнадзора и татарстанские эксперты.

— Я в эту цифру не верю, лифты сегодня находятся не в таком плохом состоянии, как об этом говорят, — говорит член общественной палаты и эксперт по ЖКХ Михаил Застела, — давайте посмотрим на ситуацию с двух сторон. Если лифт действительно непригоден, его выключают. Однако у нас же не 6% лифтов включено? С другой стороны, я, будучи в свое время председателем ТСЖ, столкнулся с тем, что Ростехнадзор каждый год находил что-то новое, просили «еще что-то сделать». Если нас, к примеру, просили сменить трос или еще что, мы беспрекословно это делали. Требования у них правильные, но мне понятно, почему нельзя ликвидировать все нарушения за один раз.

Директор УК «Уютный дом» Марат Нуриев уверяет, что при таких масштабных обновлениях лифтов цифры не могут быть такими низкими: «Я не верю этой статистике. 6% — слишком маленькая цифра. При интенсивной застройке жилфонда, которая сегодня наблюдается, монтируются новые лифты, срок эксплуатации которых — 25 лет».

Эхо «Алых парусов»

Напомним, массовые проверки прокуратурой и Ростехнадзором начались по всей стране после трагедии в ЖК «Алые паруса» 14 января 2016 года в Москве, когда из-за упавшей в шахту кабины лифта погибла женщина. В феврале прокуратура отчиталась о проверках в Татарстане: в республике действовало более 12 тыс. лифтов жилого фонда, из них более 800 уже отработали свой срок. В Казани насчитывается более 6 тыс. лифтов, из них сроки эксплуатации вышли у 190.

Правда, цифры прокуратуры разнились с данными Комиссии по лифтовому хозяйству общественного совета при министерстве строительства РФ. Согласно информации комиссии, на сентябрь 2015 года из 10 500 татарстанских лифтов лишь 578 эксплуатируются дольше нормативного срока — более 25 лет. Это всего 5,5% лифтового парка республики. При этом показатели РТ — лучшие в Поволжском федеральном округе, а в целом по России ситуация лучше лишь в четырех регионах — в сопоставимых Новосибирской и Тюменской областях, а также в Республике Алтай и Ненецком автономном округе, в которых количество лифтов исчисляется десятками.

Несмотря на это, прокуратура все-таки уверена в необходимости более тщательной проверки лифтового хозяйства и компаний, обслуживающих его опять же потому, что трагедии случаются и с относительно новыми лифтами.

Диляра Кашапова, Луиза Игнатьева

Новости партнеров