Новости раздела

Социально-политической «устойчивости» Татарстана поспособствовали Патриарх Кирилл, «КАМАЗ-мастер» и итальянцы

Республика смогла улучшить свои позиции в рейтинге регионов

Социально-политической «устойчивости» Татарстана поспособствовали Патриарх Кирилл, «КАМАЗ-мастер» и итальянцы
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

Татарстан не только остается в топе самых устойчивых регионов России, согласно мнению аналитиков фонда «Петербургская политика», но по итогам июля вплотную приблизился к его лидерам — Тюменской, Кемеровской и Белгородской областям. Позиции республики не смогли ухудшить ни «байкерские войны», ни газпромовские угрозы оставить фактически без горячей воды сразу 3 района РТ, ни скандальный поклонный крест.

Татарстан на всех парах летит к максимуму

Фонд «Петербургская политика» обнародовал новые данные рейтинга регионов по социально-политической устойчивости за июль 2016 года. За месяц Татарстан прибавил 0,1 балл к июньскому показателю. Таким образом, республика с показателем 8,3 не только осталась в топе рейтинга — в списке регионов с высокой устойчивостью, но и стала лидером по величине показателя среди тех, кто смог улучшить свои результаты.

При этом РТ вплотную приблизилась к регионам-лидерам — Тюменской, Кемеровской и Белгородской областям. Показатель этих регионов равен 8,4, за июль он не изменился. Среди других регионов с максимальной устойчивостью, продемонстрировавших положительную динамику на 0,1 — республики Саха (показатель стал равен 8,2) и Башкортостан (рейтинг стал равен 8). Остальные регионы с максимальной устойчивостью не изменили свой рейтинг, за исключением Тамбовской области, которая снизила рейтинг на 0,1 — до 8.

Среди всех регионов больше всего рейтинг вырос в Кировской области (на 0,3 — до 3,9), Новгородской области (на 0,2 — до 6,3), Ивановской области и Хабаровском крае (на 0,2 — до 6,2), Карелии (на 0,2 — до 3,7), Забайкальском крае (на 0,2 — до 4,2). Самые значительные падения — в Ярославской области (на 0,5 — до 5,2) и Калининградской области (на 0,5 — до 4,9). Кроме того, на 0,2 показатель снизился в Приморском крае, Курганской и Курской областях.

Визит Патриарха Кирилла уравновесил «байкерские войны»

В случае с Татарстаном к факторам, которые позитивно отразились на рейтинге региона, эксперты отнесли семь событий, к негативным — четыре. Некоторые из них при этом вызывают вопросы: например, к положительным были отнесены на равных проведение в Казани межрегионального форума по сотрудничеству между бизнес-сообществами Татарстана и Санкт-Петербурга, победа «КАМАЗ-мастер» в ралли «Шелковый путь—2016», а также переговоры Рустама Минниханова с представителями итальянской компании Gruppo Cremonini и американской компании Advenira Enterprises. И в один ряд с ними было поставлено одно из ключевых политических и общественных событий за прошедший месяц в регионе — визит Патриарха Кирилла.

К негативным же были отнесены, например, и острый конфликт байкеров с полицией, а также угроза «Газпром межрегионгаз Казань» отключить за долги газ в котельных трех районов Татарстана, которая могла реально привести к широкому социальному возмущению. В этот перечень был внесен и снос поклонного креста в Лаишевском районе — событие, конечно же, резонансное, но «местечковое». Насколько сильно эти события влияют на социально-политическую устойчивость в регионе — вопрос спорный.

Любопытно, что в случае регионов с самым большим падением уровня устойчивости (Калининградская и Ярославская области) регионы отнесли к важным событиям смену губернаторов. Одновременно с этим, в Кировской области, где губернатор Никита Белых был снят со своей должности после ареста, результат, напротив, повысился больше всех других регионов.

Что считать, чтобы узнать об устойчивости

Указанный рейтинг фонда «Петербургская политика» ежемесячно публикуется с осени 2012 года. Эксперты фонда оценивают уровень социально-политической устойчивости в субъектах России. Уровень устойчивости определяется по 10-балльной шкале, максимальная оценка — 10.

Регионы разделены на 5 категорий в соответствии с рейтингом, где ниже пяти — слабая устойчивость региона, от 5 до 5,9 — пониженная устойчивость, от 6 до 6,9 — средняя устойчивость, от 7 до 7,9 — высокая устойчивость, выше 8 баллов — максимальная устойчивость. Любопытно, что Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург находятся в списке регионов со средней устойчивостью — показатель за месяц не изменился.

Изменения рейтинга эксперты подсчитывают на основании важнейших социально-политических событий в регионах за месяц. К позитивным эксперты относят события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, получением федеральной поддержки, высокими результатами показателей. Негативные события — указывающие на рост социальной, экономической и политической напряженности, вовлечение правоохранительных органов в политический процесс, кадровые и организационные изменения.

Интересно, что, согласно рейтингу, Татарстан относится к регионам, где губернатор не возглавляет правительство, а администрация организационно и политически обособлена. При этом и у премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова, и у руководителя аппарата президента Асгата Сафарова степень укорененности обозначена как «высокая». Татарстан, согласно данным исследования, относится к списку регионов с максимальной устойчивостью. Помимо Татарстана, в эту же категорию входят еще девять регионов — республики Саха (Якутия) и Башкортостан, Тюменская, Кемеровская, Белгородская, Калужская, Магаданская и Тамбовская области, а также Чукотский автономный округ.

Максим Матвеев
Аналитика

Новости партнеров