Новости раздела

«Вперед, Василий! Вперед, Россия!»

Акценты Олимпиады от Ирека Зиннурова. День четвертый

Прославленный спортсмен, призер Олимпиады Ирек Зиннуров специально для «Реального времени» продолжает анализировать ключевые события Олимпийских игр. Сегодня главное из них — выступление татарстанца Василия Мосина в стендовой стрельбе.

Сложным и неоднозначным получился четвертый день Олимпиады в Рио-де-Жанейро для российской сборной. 15 комплектов наград были разыграны в 9 видах спорта, а наши спортсмены положили в копилку своей стране всего только две медали. Дзюдоист Хасан Халмурзаев завоевал «золото» в весовой категории до 81 кг. Женская сборная по спортивной гимнастике поддержала почин представителей сильного пола и выиграла «серебро» в командном первенстве. Вот, в общем-то, и все.

Вчера были и великолепные победы, и досадные поражения.

Теннисист Евгений Донской совершил спортивный подвиг и обыграл в матче второго круга седьмого сеяного Дэвида Федеррера. Веснина и Макарова в паре вышли в четвертьфинал, присоединившись к Дарье Касаткиной, которая, несмотря на свой юный возраст, пробилась в 1/4 финала как в личном, так и в парном разряде. Четверка без рулевого с участием татарстанца Артема Косова не без труда завоевала путевку в полуфинал олимпийского турнира по академической гребле.

Мужская эстафета 4х200 м вольным стилем, в составе которой выступал татарстанец Александр Красных, стала пятой. А вот Майкл Фелпс вместе с американской четверкой вновь победил и разменял третий десяток олимпийского «золота». Теперь у него 21 медаль! Также вчера он праздновал победу и на 200 м баттерфляем. На этой дистанции в свое время вне конкуренции был наш Денис Панкратов, рекордсмен мира и лучший пловец мира 1995 года. Россияне сегодня и близко к финалу не подходят, и это наводит на определенные грустные мысли.

Откровенно разочаровали ватерполистки. Подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова проиграли команде Австралии в первом же матче олимпийского турнира — 4:14! Это не проигрыш, а разгром! Женское водное поло, конечно, вещь непредсказуемая, что оставляет определенные шансы на то, что наши девчонки разойдутся и сумеют выйти из группы.

Мужская сборная России по волейболу также уступила Аргентине в своем втором матче группового этапа — 1:3. Но здесь я бы не стал делать поспешные выводы. У тренера Владимира Алекно великолепная команда, каждый игрок которой не словом, а делом доказал свое право на «место под солнцем», и я верю, что в своих следующих поединках россияне реабилитируются и будут радовать нас своими победами.

Что будет сегодня? Для меня главное событие предстоящего дня — выступление моего друга Василия Мосина в стендовой стрельбе. Я недавно общался с его тренером, и, по его словам, подготовка к старту идет оптимально. Да, у олимпийского стрельбища в Рио свои особенности: ветер, особый вылет мишени. Но все соперники будут в одинаковых условиях. Вперед, Василий! Вперед, Россия!

Ирек Зиннуров
Спорт

Новости партнеров