Новости раздела

«Ак Барс» vs «Рубин»: почему они такие разные и одинаково любимы в Казани

«Ак Барс» vs «Рубин»: почему они такие разные и одинаково любимы в Казани
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Так получилось, что за один месяц я увидел в деле все три главные команды системы «Ак Барса». С «Барсом» и «Ирбисом» был на предсезонных сборах, «Ак Барс» наблюдал на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде. Одно скажу: работает система, мужают пацаны. «Рубин» же тем временем ослепляет блеском финансовых и имиджевых сделок, но не спешит радовать результатом. Дороги, которые выбирают «рубиновые» и «барсы», — в исследовании «Реального времени».

«Ак Барс»: путь не прямой, но понятный

Так вот, давайте поспорим, будем полемизировать, готов принять любую критику, любые комментарии. Сначала то, что мне в политике хоккейного клуба нравится. Я вижу вектор развития «Ак Барса» — это раз. Я вижу смысл создания пирамиды, смысл включения ХК «Барс» в ВХЛ, а «Ирбиса» в МХЛ — это два. И этого для начала вполне достаточно.

Два года назад я был на предсезонном сборе с «Барсом» перед первым сезоном молодежной команды в ВХЛ — лиге взрослых мужиков. Я знакомился с системой подготовки, брал у ребят и тренеров интервью, смотрел изнутри за процессом, так сказать, «сжигания жира и обливания потом». Прямо с этого хорватского сбора пять игроков отправили в главную команду, к Зинэтуле Билялетдинову на сбор в финскую глушь.

Что, спросите вы, и дальше все пошло у них гладко и стала эта пятерка «надеждой и опорой» взрослого «Белого Барса»? Нет, конечно. Самый, пожалуй, техничный нападающий Витя Шахворостов не сумел пока преодолеть барьер между «юностью и взрослой жизнью» и вернулся в молодежный хоккей. Не закрепился в сезоне 2014/15 году в «Ак Барсе» и рослый, могучий защитник Зият Пайгин. Провел сезон в ВХЛ, год прошлый начал было в «Ак Барсе», но сослали в «Сочи». Билла тогда ох как ругали — «такого красавца отцепил». «Красавец» тем временем вырос в лучшего защитника черноморского клуба, сыграл с партнерами в плей-офф и вернулся в «Ак Барс» еще более возмужавшим и набравшимся боевого опыта. На Кубке губернатора в Нижнем от его плавных рейдов к чужим воротам и мощных щелчков у соперников головы кругом шли.

Пайгину 21 год и он играет в паре с Альбертом Яруллиным. Этот в нынешнем «Ак Барс» уже ближе к «ветеранам» — 23 года парню. Про «царь–пушку» Куляша можно уже забыть — в заключительном матче нижегородского турнира против «Северстали» Яруллин дважды точно разрядил свою пушечку во время пятиминутного удаления и обеспечил своей команде победу. Еще в весеннем плей-офф он так уверенно занял место многоопытных Рылова и Корнеева, что тех и след простыл.

Кстати, пятиминутное удаление, использованное Яруллиным, «Ак Барс» получил за грязный прием — удар в голову, который череповчанин Казаковцев нанес самому молодому «барсу», защитнику Михаилу Сидорову. Ярославские воспитанники братья Сидоровы появились в системе «Барса» в разгар прошлого сезона. Вратарь Максим Сидоров будет защищать ворота «Барса» или «Ирбиса». 18-летний защитник Михаил, как черт из табакерки, буквально после десятка игр в ВХЛ попал в основу взрослой команды и сейчас, в свои 19, в ней уверенно смотрится. В Нижнем он сначала подрался на кулаках с 27-летним рижским американцем Колтоном Гиллиесом (65 игр в НХЛ), затем, защищая вратаря, предложил поговорить по-мужски 32-летнему канадцу Максиму Тальбо (10 сезонов в НХЛ и Кубок Стэнли 2009 года в составе «Питтсбурга»). При этом парень просто хорошо играет, он не «бойцовая рыбка», у него характер. Еще одна стабильная пара обороны команды Билла — Роман Абросимов (22 года) и Дамир Мусин (21). С Ромой я познакомился 2 года назад на сборе «Барса». Теперь он уже барс «белый».

То же видим в нападении. В центре первой тройки 22-летний Владимир Ткачев со своим весенним хет-триком в ворота «Салавата», справа от него 23-летний Андрей Чибисов. 25-летний Голубев и 27-летний Лукоянов, не говоря уж о еще одном своем воспитаннике 33-летнем Дмитрии Обухове, уже дядьками кажутся.

Они и в быту такие. Веселые и одновременно серьезные. Понимающие степень своей ответственности, осознающие, что, как я однажды написал, «спин больше нет». Нет их — ни Морозова, ни Зарипова, ни Никулина. А играть и побеждать надо здесь и сейчас, никто в амбициозном и состоятельном «Ак Барсе» и в главной его «мамке» — «Татнефти», да еще при новом президенте клуба, давать им время «на вырост» не будет.

«Биллами» не разбрасываются

Еще одно, что радует, — политика приглашения в «Ак Барс» тренеров. Во-первых, здесь не разбрасываются специалистами уровня Билялетдинова. А это самое главное. Изгнание Бердыева из «Рубина» в футбольном клубе преодолеть до сих пор не смогли. А в «Ак Барсе» продолжают курс на своих и в тренерском штабе. Легенда «Ак Барса» Сергей Абрамов давно работает в главной команде с вратарями. Еще одна легенда — Александр Завьялов — с этого сезона вошел в штаб «Билла». Многолетний партнер Завьялова по самой надежной паре «Ак Барса» 90-х Дмитрий Балмин возглавил «Ирбис». Еще один чемпион России-1998 Айрат Кадейкин вместе с Артемом Анисимовым и Андреем Макаровым работают в «Барсе». Это все — кумиры моей молодости. Они при деле, они пашут на общий результат.

Да, не у всех получается. Не найдет себя пока на тренерской стезе харизматичный Михаил Сарматин, бывший капитаном не только «Ак Барса», но и «Амура». Не все получается в селекции, случаются и приобретения «ни о чем», подчас не хватает то ли терпения, то ли тонкостей дипломатии — и упущен блистательный вратарь Нильссон, наверное, не до конца получена отдача от сотрудничества с такими мастерами как Никулин, Зарипов, Терещенко, Меллер, так и не стали новыми лидерами команды Саша Бурмистров или Кирилл Петров.

Нет, отступления и шатания на пути «Ак Барса» случаются, никто не спорит. Но куда и зачем идет команда, я вижу. И в том, что к 20-летию первого казанского хоккейного «золота» в 2018 году команда, пусть не на 85%, как тогда, но на 50% состоящая из воспитанников клубной системы, будет биться за высокие места, сомнений нет.

«Рубин»: от игр патриотов к ярмарке тщеславия

То, что «Рубин» в двух турах начавшегося чемпионата набрал одно очко и еще ни разу не забил, меня не смущает: новому тренеру, новым футболистам нужно время на адаптацию. От своих слов о том, что Хавьер Гарсия — хорошее и умное приобретение, тоже не отказываюсь. В сотый раз повторю — нет сейчас тренеров российского происхождения уровня Бердыева, так что правильный выбор сделало новое руководство клуба. Просто надо потерпеть.

Но, что грустно, мой «Рубин» из тренерской команды превратился в президентскую. Ну, это как если бы государство сменило форму правления. Было конституционной монархией, а стало президентской республикой. И каждый новый президент меняет курс.

Вспомним кратко, какими зигзагами двигался клуб в «постбердыевскую» эпоху. Сначала «Даешь молодежь!». Один из самых перспективных «открывателей» молодых дарований в стране да еще татарского происхождения Билл-2. Набиуллин, Ахметов, Оздоев, Бурлак, Канунников. «Игры патриотов». Молодо, свежо, 100 тысяч зрителей на трех первых матчах новенькой «Казань Арены», победа над ЦСКА. Новый логотип (ну, он не в кассу, конечно), новая форма — в общем, «Новые песни придумала жизнь, не надо, ребята, о песне тужить…»

Один из самых перспективных «открывателей» молодых дарований в стране да еще татарского происхождения Билл-2. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Потом «оранжевая революция» оборвалась на полуслове, авангард оторвался от обоза, наступила «термидорианская реакция» и о песне пришлось потужить. Валерий Чалый, невесть как оказавшийся на рубиновом престоле, был поставлен в строгие экономические условия. На смену «Играм патриотов» пришли «Голодные игры». Нет, я не о том, что футболисты «Рубина» испытывали какие-то материальные затруднения. Чалому даже укрепили состав и провели перед началом весеннего отрезка сезона презентацию новичков. Правда, по сравнению с недавней презентацией «Всей королевской рати» дона Грасии, то представление Ткачука, Пилявского, Бэкстрема и Цакташа казалось песнями нашего двора на фоне фестиваля Rock in Rio.

И вот, как поет музыкант, «…новый поворот, и мотор ревет, что он нам несет?». И опять новый логотип, новая форма, новые символы царской, пардон, президентской, власти. Нет, я не считаю, что 33 «ляма» на целую обойму добротных футболистов во главе с Сонгом — это перебор. За одного Халка в два раза больше отдали (он, правда, вложения оправдал, но не о том речь). Да и бездельников с российским паспортом, которых страна после Евро ненавидит, мы не подкармливаем — новый «приплод» в основном испанского помета. Но, господа, на фоне скромных приобретений всех клубов РФПЛ эти «тридцать три коровы» — все-таки моветон. Впрочем, кто из новых хозяев «Рубина» об этом думает? Пора доказать, что «и без Курбана мы покорим Европу». И тогда все забудут про старого тренера и начнут петь осанну новому президенту.

И опять новый логотип, новая форма… realnoevremya.ru/Максима Платонова

Три состава «рубиновых»

Считаю по-прежнему, что в прошлом сезоне по составу «Рубин» ни в чем не уступал «Ростову», а скамейка и подлиннее была. Сейчас вообще без скамейки донской клуб пробился на групповую стадию еврокубка. Посмотрим, куда пробьется татарстанский клуб с тремя составами и скамейкой длиной с футбольное поле.

Три состава. Старая гвардия от Рыжикова до Девича — это раз. Авторы «Письма 11-ти» — это два. Новая «Сонг-опера», купленная под Грасию — это три. По логике, надо набирать очков больше, чем в прошлом сезоне, в три раза… Шутка, естественно.

А если серьезно, то нельзя ли было попробовать сыграть с теми, кто в составе «Рубина» к приходу синьора Грасии наличествовал? Ну пусть скамейка была бы длиною в поле для мини-футбола? Гаджи Гаджиев же играет. И ничего. И «Ростов» играет. И ЦСКА играет. «Ловит Интернет… И здесь ловит», как кричит Нагиев в одной рекламе. А уже потом делать «контрольные закупки», многие из которых окажутся «про запас». Билялетдинов (тот который хоккейный — Билл-1) покопался в скромных казанских запасниках. И выудил рыбок, которые теперь становятся в его «Ак Барсе» рыбищами, «безлимитищами». Но это скучный, долгий и неблагодарный путь. У «рубиновых» собственная гордость. Шик! Блеск! Красота! И «Спартак» (с Бердыевым?) уже на пороге!

Три состава… Тройка.
«Эх тройка! Птица тройка, кто тебя выдумал?
…Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа…»
(Н.В. Гоголь. Мертвые души)

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров