Новости раздела

«Наши спортсмены с неограниченными возможностями заслужили право соревноваться!»

Акценты Олимпиады от Ирека Зиннурова. День второй

Постоянный эксперт спортивной редакции «Реального времени», прославленный ватерполист, серебряный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров продолжает серию своих публикаций, посвященных Играм-2016 в Рио.

Второй день Олимпийских игр в Рио принес сборной России две серебряные и две бронзовые награды. На третью ступень пьедестала поднялись дзюдоистка Наталья Кузютина и рапирист Тимур Сафин. Приятный сюрприз от молодой Виталины Бацарашкиной в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Женская сборная по стрельбе из лука выиграла серебро. К сожалению, других хороших новостей стрелки не принесли. Болел и переживал за представительницу Татарстана Екатерину Рабая, которая соревновалась в упражнении «трап» в стендовой стрельбе. В итоге, она только 11-я… Да, конечно, это опыт, но в медальный зачет идут только медали…

Из других достижений татарстанцев следует отметить победу Александра Шибаева во втором круге турнира по настольному теннису. Его следующий соперник — экс-первая ракетка мира Тимо Болль.

Также сумел квалифицироваться в финал на 200 м вольным стилем бугульминец Александр Красных. А ведь когда-то на этих дистанциях россияне и советские спортсмены «гремели» на весь мир! Например, мой друг, легендарный Евгений Садовый. На дорожке для него не было авторитетов. Ему ставили задачу — он шел и выполнял ее на все 100%. Была даже такая история, что великий волгоградский тренер Виктор Авдеенко перед стартом дал установку Евгению обыграть одного из соперников, явного фаворита. Он ее выполнил, но проиграл, пропустив вперед другого соперника. И ведь не придерешься — выполнил установку! Вот такая была абсолютная степень доверия между тренером и учеником! Во многом за счет этого он и стал трехкратным Олимпийским чемпионом!

Сюрприз со знаком минус вновь подкинули международные спортивные чиновники. Сколько же можно кусать нашу сборную? Теперь под ударом паралимпийцы. Всего 2 года назад Международный паралимпийский комитет и лично его президент сэр Филип Крэйвен до небес превозносили Зимнюю Паралимпиаду в Сочи и рассыпались в благодарностях перед руководством нашей страны. Что же изменилось в их настроениях? Спрошу по-другому: кто же изменил их настроение?

Для меня совершенно очевидно одно: за таким решением стоят те же люди, что «заказывали» доклад Макларена, что лоббировали отстранение от Олимпиады российских легкоатлетов и всей Олимпийской сборной. Обидно, что в этой ситуации вновь пострадают невиновные. Наши спортсмены с неограниченными возможностями, суперлюди, кровью и потом заслужившие право соревноваться наравне с другими спортсменами. Полностью поддерживаю стремление Российского паралимпийского комитета защищаться, отстаивать свои права, действовать!

Ирек Зиннуров
Спорт

Новости партнеров