Новости раздела

Искалеченные судьбы: освистанные, дисквалифицированные и травмированные

Медали российских спортсменов и обратные стороны олимпийских наград — в обзоре третьего дня Олимпиады. Все интриги третьего дня Олимпийский игр в Рио в дневнике «Бразильский эспрессо» от «Реального времени».

Искалеченные судьбы и организаторские просчеты

Удивительные события произошли в групповой велогонке на шоссе у женщин. Развязка точь-в-точь повторила гонку мужскую. За 9 км до финиша голландка Ван Флеутен ехала в отрыве вместе с американкой Марой Эббот. Не справившись с управлением на крутом спуске на мокром асфальте, голландка перелетела через руль, и, приземлившись на бордюр, осталась неподвижно лежать. Свалившийся в отрыве на спуске за день до этого Винченцо Нибали сломал обе ключицы, Рафал Майка, упавший вместе с ним, заработал перелом кости таза. Голландка вместо золота получила три трещины в позвоночнике и сотрясение мозга. Все, кто видел это страшное падение, сочтут диагноз за счастливый исход. К сожалению, организаторские просчеты в проектировке трассы стоят гораздо больше, чем плохое питание или условия проживания, и последствия таких ошибок неисправимы.

Оставшись одна, американка Эббот отдала на оставшихся километрах все, что было, и на последнем километре была беспомощна «съедена» группой из трех догоняющих, что оставили ее с «деревянной» медалью. Чемпионкой стала голландка Ван Дер Брегген. Ольга Забелинская финишировала лишь 16-й.

Паралимпийцы попали под каток

Российские паралимпийцы не смогут выступить в Рио. Слова президента Международного паралимпийского комитета (МПК) передает ТАСС:

— Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту. Мы временно приостанавливаем членство Паралимпийского комитета России и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр.

На основании все того же малодоказательного и наспех сделанного доклада Макларена, коллективное наказание теперь наложено на паралимпийцев. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что куда больше, чем болельщикам, спонсорам и чиновникам, эти игры нужны самим спортсменам, в том числе и тем, кто в сборную не проходит, но стремится к этому. Сложно понять, чего своим решением хочет добиться МПК, но, скорее всего, единственным результатом этой ситуации станет незаслуженное лишение сотен людей возможностей для своей минуты славы, заработка, смысла жизни, наконец. Тех людей, для которых Паралимпиада может стать единственной возможностью получить и то, и другое.

Бронза и в Африке бронза

У любителей олимпийского разнообразия вчера был настоящий праздник: россияне завоевали медали в стрельбе, фехтовании, дзюдо и стрельбе из лука. 19-летняя Виталина Бацарашкина «настреляла» серебро из пневматического пистолета. Медали в этой дисциплине от России никто не ждал, а подиум юной спортсменки оказался неожиданным даже для нее самой.

Зато ожидаемо увлекательно сложился турнир рапиристов. Победив в первом круге своего соотечественника Алексея Черемисина, башкортостанец Тимур Сафин дошел до бронзы. Третий представитель российской команды Артур Ахматхузин выбыл на стадии 1/16, также показав неплохое фехтование. В командном турнире мы можем ждать от рапиристов лучшего результата, это отмечает и сам бронзовый призер в интервью «Р-Спорт»: «Бронза и в Африке бронза, хотя бы не деревянная. Хотелось бы золота, будем работать ради этого. Еще не вечер. Еще есть командные соревнования, где хотелось бы поменять бронзу на награду более высокого достоинства».

В это же время проходил турнир дзюдоисток в весовой категории до 52 кг. Бронзу завоевала Наталья Кузютина. Спортсменка призналась «Матч ТВ», что нацеливалась на золото и достижением своим не совсем довольна. Исторического результата добились наши лучницы, которые завоевали серебро, проиграв в лишь в одном матче — в финале против сильных кореянок. Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова и Инна Степанова не стали сдерживать эмоций и на церемонии награждения вместе разрыдались. Они заслужили это право.

Настраиваться на матч лучше в лифте

В теннисном центре — день громких сенсаций. Сестры Вильямс прогиграли чешкам Шафаржовой и Стрыцовой. Теперь россиянки Макарова и Веснина — главные фаворитки парного турнира. Аргентинец Дель Потро в этом сезоне набирает форму, тем не менее, его победы над безупречным Новаком Джоковичем в двух сетах не ждал никто. Хотя сначала день у Дель Потро не задался — перед матчем на 40 минут он застрял в лифте, откуда был вызволен не без помощи соотечественников-гандболистов.

Россияне Андрей Кузнецов и Теймураз Габашвили не смогли пройти во второй круг, а вот Светлана Кузнецова одержала победу и после рассказала «Спорт Экспрес» об ужасающих ее условиях турнира, начиная от еды, проживания и тренировок, закнчивая проведением матчей: «Когда мы играли пару с Дашей Касаткиной, так телевизионщики просто по корту ходили. Я такого в жизни не видела! Обычно за каждой камерой стоит по одному человеку. А тут — люди ходят взад-вперед, как на базаре. Я им говорю: «Простите, пожалуйста, мы тут в теннис играем. У нас тут Олимпиада вроде». Екатерина Макарова также успешно прошла во второй круг.

Освистывание пловцов было ожидаемо

В плавательном бассейне не смогли порадовать мужчины в эстафете 4х100 вольным стилем, отобравшиеся в финал с лучшим результатом. В итоге им досталась «деревянная» медаль. Зато 19-кратным олимпийским чемпионом с помощью своих сокомандников стал Майкл Фелпс. Три мировых рекорда было побито в этот соревновательный вечер: шведка Сара Сьестерм в 100 м баттерфляем, британец Адам Пити в 100 м на спине, американка Кэтри Лидеки в 400 м вольным стилем.

После заплывов стали понятны слезы Юлии Ефимовой в тот момент, когда она узнала, что едет на Игры: она в блестящей форме! В сегодняшний финал на стометровку брассом Ефимова прошла со вторым временем. Порадовал и татарстанец Александр Красных, отобравшийся в финал на 200 м вольным стилем с четвертым результатом. Анастасия Фесикова в финал на стометровку на спине не попала. От болельщиков с трибун досталось и эстафетной команде, и Ефимовой. Впрочем, как передает «Чемпионат», пловец Владимир Морозов не был удивлен такой реакцией трибун. «Это было ожидаемо».

Волейболисты успешно начали турнир, одержав победу над командой Кубы 3:1. Кстати, как сообщает Международная федерация волейбола, россиянка Екатерина Косьяненко в матче против Аргентины установила новый олимпийский рекорд по количеству подач на вылет за матч — 8.

В следующий круг турнира по настольному теннису прошел Александр Шибаев. Сборная по спортивной гимнастике показала себя во всей красе во время квалификации. Борьба с американками будет упорной и захватывающей.

Новые герои Олимпиады

Среди сборных, впервые принимающих участие в Играх, примечательны две. Первая — команда частично признанного государства Косово. Дзюдоистка Майлинда Келменди завоевала вчера первое золото для своей страны. «Я отказалась от многих предложений — от многих миллионов от других стран, которые хотели, чтобы я выступала за них, — чтобы почувствовать то, что чувствую сегодня. Никакие деньги мира, никакие миллионы не могли бы вызвать во мне те чувства, которые я ощущаю теперь», — передает слова спортсменки «Чемпионат».

Под олимпийским флагом выступает на Играх команда беженцев европейского миграционного кризиса. «Матч ТВ» рассказывает историю пловчихи из Сирии Юсры Мардини, которой удалось выиграть свой стартовый заплыв на 100 м баттерфляем. Во время военных действий сначала от попадания снаряда у Юсры сгорел дом, позже бомбой разорвало крышу плавательного комплекса. Девушка поняла, что нужно бежать из страны. При переправе в Грецию у переполненной шлюпки отказал двигатель. Естественно, европейские службы спасения не откликаются в таких ситуациях. На лодке, кроме нее, умели плавать только трое, все вместе они и дотащили дрейфующее судно до греческого берега, спасая жизни 20 человек.

Что смотреть 8 августа?

Первые медали будут разыграны в спортивной гимнастике. Мужчины поборются за золото в командном первенстве (22:00). В фехтовании в борьбу вступит жаждущая реванша за серебро в Лондоне саблистка Софья Великая (15:00). Соревнования по плаванию обещают быть очень интересными для российских болельщиков из-за многообещающих результатов Ефимовой и Краснова (19:00 — утренняя программа, 4:00 — вечерняя). На татами выйдут дзюдоисты Ирина Заблюдина и Денис Ярцев.

Во втором круге теннисного турнира сыграют Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Дарья Касаткина. Волейболистки сыграют с командой Южной Кореи (2:30). Гандболистки — с Францией (17:30). Волейболисты-пляжники сразятся с поляками (18:00).

Оксана Креславская
Спорт

Новости партнеров