Новости раздела

«Ак Барс» в Нижнем: «сырая команда» победителей устраняет недочеты

Казанцы первыми покончили с турниром в комфортно близком Нижнем Новгороде, да еще и с приятным чувством от первой строчки, которую они занимали после собственного матча. «Вкатывающий» турнир провели, связки, пусть и отдаленно, наиграли, звенья, кажется, тоже Зинэтула Билялетдинов для себя определил. Казалось бы, начало сезона, не официального пока, но календарного, можно считать успешным. Однако, как и всегда, не без своих подводных камней, нерешенных проблем и головоломок с составом. Подробнее — в материале «Реального времени».

Вратарская линия горе от богатства

Первая из головных болей из разряда «приятных» перед вторым предсезонным турниром в Риге должна стать вратарская линия. На моей памяти никогда еще за время, пока у руля «Ак Барса» находился Билялетдинов, у него в обойме не было троих голкиперов столь ровного уровня — не выдающегося, но очень добротного. Еще одна интересная деталь в том, что все трое вратарей «Ак Барса» имеют татарские фамилии. Вот уж точно, где момент исторический. Понятно, что Галимов по опыту и своим выступлением на высоком уровне в ЦСКА заработал себе имя и доверие тренеров. Однако не помнится, чтобы главный коуч барсов когда-то уделял особое внимание прежним заслугам и именам.

Гарипов в команде уже давно, и, кажется, после прошлого, не очень удачного сезона, оправился и готов доказывать, что должен быть первым. Ну а Билялов в матче с «Динамо-Рига» и вовсе с игры пропустил меньше всех — всего лишь одну шайбу. Еще одна, весьма сомнительная, случилась в серии буллитов. Игра Тимура немного глубже в воротах, чем требуется, компенсируется за счет его реакции. Для 22-летнего вратаря, вытащившего «Нефтяник» в безоговорочных победителей Кубка Братины, сегодня наступает момент «X». Очевидно, что внимание тренерского штаба сегодня к нему более пристально, нежели к остальным вратарям. Если Станислав и Эмиль уже гарантировали за собой места в составе, и пока лишь решается, кто будет «номером один», то для Билялова стоит вопрос, останется ли он в команде, или ему снова придется искать либо клуб КХЛ попроще, либо и вовсе вернуться в ВХЛ, где он и так уже выиграл все, что мог. А это серьезно может сказаться на мотивации и дальнейшей карьере вратаря.

О том, что своей игрой Билялов, Галимов и Гарипов поводов для размышлений подкинули только больше, чем до турнира в Новгороде, говорит и сам Зинатула Хайдарович: «Все сыграли ровно, Билялов выступил очень хорошо. Пока трудно сделать выводы, видно будет» — коротко, но совсем не ясно высказался коуч барсов на «страницах» официального сайта клуба.

Что делать с большинством?

Давняя «болячка» казанского клуба с реализацией большинства не решена и в новом сезоне. На 30% обновленный состав все так же хромает в розыгрыше «лишнего». Пусть к финалу турнира «барсам» удалось немного разыграться в большинстве. Официальной статистики в товарищеском турнире никто не вел, однако не сложно прикинуть, что процент довольно низкий. Даже до прошлогодних 20,5% далековато.

Даже если учитывать то чудо, которое произошло при пятиминутном удалении Николая Казаковцева в матче с «Северсталью», когда Альберт Яруллин оформил дубль, а добил Александр Свитов, что, в итоге и предрекло исход всего поединка.

Билл же обещает, что уже в Латвии в этом аспекте команду подтянет: «Не могу сказать, что все уже нормально по большинству. Пока все еще сыровато. У нас новые сочетания, ищем новые спецбригады. И на турнире, и в Казани на следующей неделе и в Риге продолжим работу и в этом аспекте. Уже на Кубке Латвийской железной дороги мы хотим выглядеть лучше в плане реализации, чем здесь, в Нижнем. Поработаем над большинством на своей базе», — подытожил выступление своих подопечных Билялетдинов клубному сайту.

Мало того что с реализацией большинства у бело-зеленых проблемы, так они еще и отличаются чрезмерной щедростью в нарушениях правил, давая шансы соперникам. Дисциплина в команде пока оставляет желать лучшего. По две драки за игру, двойные штрафы и удаления до конца матча, игра в колени соперников, как у Степана Захарчука в эпизоде с Рушаном Рафиковым. И все это в предсезонном турнире. Что же будет в поединках официальных, где развернется уже реальная борьба за результат?

Первые сочетания игроков и первые результаты

На турнире уже проглядываются первые наработки звеньев на будущий сезон. По крайней мере, первых двух. Известно, что в команде на вакантное легионерское место ждут сильного нападающего, и тройка, где играет Азеведо и Секач, скорее всего, еще претерпит не одно изменение. Однако, уже очевидно, что эти два игрока будут наигрывать свою связку, в ожидании подкрепления.

Вполне ожидаемым, с некоторыми изменениями, будет наигрывавшееся сочетание Ткачев — Лукоянов — Чибисов. В последнего Зинэтула Хайдярович упорно верит и ставит его с уже раскрывшимися молодыми игроками, в том числе — татарстанскими воспитанниками. Возможно, чтобы они его и подстегивали. Первые результаты мы получили именно на этом турнире, и, кажется, связка начинает работать.

Вопросы остаются лишь по Александру Панкову. Нападающий сыграл на турнире лишь один матч, и, в общем-то, не очень понятно, почему лучший форвард «Автомобилиста» с самого начала консервируется на трибунах. Не секрет, что Билялетдинов хотел видеть этого игрока в своем составе давно, и такой поворот событий вызывает некоторую растерянность.

Через неделю казанцы отправляются в Ригу на Кубок Латвийских железных дорог, где мы и сможем увидеть «Ак Барс» наиболее приближенный к тому, что войдет в новый, девятый сезон КХЛ. Смогут ли тренеры подтянуть те недочеты, о которых сами не устают повторять, увидим в Риге.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров