Новости раздела

Киллер «двадцатьдевятников» устал от «строгача»

Легендарный киллер «двадцатьдевятников» Руслан Хасьянов хочет выйти из колонии строгого режима, заменив исправительное учреждение на колонию общего режима. Спустя 10 лет «отсидки» в Омской ИК-3 участник самого кровавого эпизода в деле ОПГ «29-й комплекс» — бойни в мензелинской деревне, в ходе которой погибло восемь человек — подготовил «положительные характеристики» из колонии и подал соответствующие просьбы в омский и татарстанский суды. Хасьянову осталось сидеть еще 9 лет.

21 убийство, 7 похищений и «положительные характеристики»

Как стало известно на днях, один из знаменитых челнинских киллеров ОПГ «Двадцатьдевятники» (или «29-й комплекс») пытается выйти из Омской колонии строгого режима. В пятницу в Советском райсуде Омска приступили к рассмотрению обращения Руслана Хасьянова, который добивается замены исправительного учреждения: теоретически его могут перевести в колонию общего режима. Одновременно Хасьянов обратился и в один из татарстанских судов. Только после решения по татарстанской жалобе омский суд готов будет рассмотреть просьбу заключенного. По данным судебных приставов, сообщает издание «СуперОмск», в его пользу могут говорить отсутствие долгов и вероятные «положительные характеристики из ИК-3».

Хасьянов известен далеко за пределами и Челнов и Татарстана как член преступной группировки «29-й комплекс», одной из самых нашумевших банд 1990-х и 2000-х, на счету которой 21 убийство и 7 похищений (по меньшей мере). Ежегодный доход ОПГ от рэкета и наркоторговли оценивался в 80 млн долларов (от поставок наркотиков в Набережные Челны бандиты ежемесячно получали до 100 тысяч долларов). Поле деятельности было обширным: в сферу влияния банды входил не только Татарстан, но и Москва, и Украина.

«Цифровые ОПГ» автограда и криминальная «гражданская война»

Группировка «29-й комплекс» образовалась в числе многих других в автограде еще в 1980-х, когда город поделился на «комплекса». Подростки, борясь за лидерство, устраивали массовые драки — в отличие от Казани не «улица на улицу», а «комплекс на комплекс». Как известно, при проектировании и строительстве Набережных Челнов был заложен принцип жилых комплексов под порядковыми номерами с сопутствующей социально-культурной инфраструктурой. Что в итоге помогло в том числе поделиться между собой и поделить территорию со сферами влияния и молодым челнинцам.

К началу 1990-х появилось сразу несколько «цифровых ОПГ»: «20-й комплекс», «28-й комплекс», «30-й комплекс», «29-й комплекс» и т.д., названные так по месту жительства большинства их участников. «29-й комплекс» оказался по итогам поглощений и уничтожений других банд одной из сильнейших ОПГ, численность которой составляла в отдельные годы до 500 человек, занимавшихся сначала «крышеванием» кооперативов, а затем рэкетом, разбоями, грабежами, наркоторговлей, мошенничеством в крупных размерах, сутенерством, похищением людей, незаконным бизнесом. Сообщество в годы своего расцвета контролировало многие предприятия, рынки, банки, рестораны, водочные заводы. Полученные незаконные средства вкладывало в развитие бизнеса в Подмосковье, Самарской, Оренбургской областях, Удмуртии и Башкортостане. В сфере их влияния были даже магазины и Южный порт в Одессе, бизнес на Кипре и Мальте. В Татарстане под контролем ОПГ находился Автозаводский рынок, продажи КАМАЗа, Мензелинский ликеро-водочный завод, Елабужский мясокомбинат и т.д.

В разработку правоохранительных и следственных органов «29-й комплекс» попал в 1999 году, когда в Москве застрелили депутата Елабужского горсовета Айдара Исрафилова. Обвинение в убийстве вскоре было предъявлено Игорю Кулясову, члену «29-го комплекса». Пока шло следствие, сама группировка начала разваливаться. Переехавшие в Москву лидеры ОПС начали терять контроль за челнинскими подчиненными и «смотрящими». В итоге началась настоящая криминальная «гражданская война», в ходе которой погибло не менее семи человек.

Старый уголовный кодекс и бойня в деревне Старое Мазино

В 2004 году после пятилетней работы следствия на скамье подсудимых оказалось 33 активных «двадцатьдевятника», от лидеров Адыгана Саляхова («Алик»), Юрия Еременко («Ерема»), Вячеслава Федорова («Парасоль») до киллеров ОПГ, в числе которых был и Руслан Хасьянов. Резонансный суд длился два года и удивил наблюдателей сравнительно небольшими сроками, которые получили преступники. Так, пятеро подсудимых были приговорены к 25 годам лишения свободы, один — к 23, двое получили по 21 году лишения свободы, еще двое — по 20, остальные — «к различным срокам лишения свободы». Тот же Хасьянов за убийство восьми человек получил лишь 19 лет колонии строгого режима. Отчасти, по словам прокурора Альберта Гибадуллина, это произошло потому, что целый ряд преступлений рассматривался по нормам старого Уголовного кодекса (до 1997 года), где максимальный срок был предусмотрен в виде 15 лет лишения свободы.

Руслан Хасьянов, не будучи лидером ОПГ, получил за свои деяния статус «легендарного киллера» во многом благодаря одному, но зато самому резонансному и кровавому преступлению — побоищу в деревне Старое Мазино Мензелинского района 17 мая 1996 года. «Двадцатьдевятники» тогда решили расправиться с криминальным авторитетом Мензелинска Рафисом Лукмановым (как раз тогда стороны не поделили ликеро-водочные заводы). В устранении Лукманова участвовали Хасьянов и братья Беленко (штатные киллеры ОПС). Лукманов принял их троих у себя дома как гостей, в то время как в его доме, кроме гражданской жены, находились еще гости — всего восемь человек.

Несмотря на то, что киллерам было дано указание устранить лишь «авторитета», они, чтобы не оставлять свидетелей, убили всех. В ходе устроенной резни Хасьянов с Михаилом Беленко стреляли в ни в чем неповинных свидетелей из пистолетов, Александр Беленко добивал жертв ножом. Позже братья Беленко в ходе следствия дали признательные показания, но в суде все отрицали. Доказательствами стали выброшенные в доме два пистолета, нож и утерянный полуботинок, который, как оказалось, принадлежал Хасьянову.

В последнем слове летом 2006 года Руслан Хасьянов объявил о своей невиновности: «Я только после ареста узнал, что являюсь активным участником «банды Рузалика» (подразделение «двадцатьдесятников»), назвав работу прокуратуры по расследованию дела ОПС — «позором для цивилизации». Хасьянов также посочувствовал присяжным, заявив, что, мол, понимает, «какое давление они ощутят при вынесении вердикта, и поэтому преклоняется перед их терпением и мужеством», и выразил надежду, что заседатели вынесут «справедливое решение, которое подскажет им интуиция». Впоследствии Хасьянов особенно не отрицал факт убийств, но считал, что срок давности преступлений истек.

Сергей Афанасьев

Новости партнеров